В Вологде обнаружили фальшивку

Полицейские изъяли поддельную 5-тысячную купюру в одной из торговых точек на Окружном шоссе.

В Вологде вечером, 14 июня, кассир при пересчете выручки заметила подозрительную купюру номиналом 5000 рублей. Девушка не растерялась и позвонила в полицию. Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями УМВД России по Вологодской области изъяли банкноту и направили её на экспертизу.

В данное время сотрудники полиции проводят оперативные мероприятия по установлению лиц, причастных к сбыту фальшивых купюр. Возбуждено уголовное дело, сообщает Управление МВД России по Вологодской области.

Сотрудники полиции обращаются к гражданам с просьбой быть бдительными и напоминают о способах определения подлинности 5000 купюры. В первую очередь стоит обратить внимание на герб города Хабаровска. Цвет картинки при смене угла обзора должен поменяться с малинового на оливковый. Под гербом вдоль рисунка в проходящем свете можно увидеть небольшие отверстия, которые вместе образуют номинал купюры. У фальшивой банкноты они могут ощущаться тактильно или вовсе отсутствовать. Еще один эффективный, однако, вместе с тем, и крайне сложный способ узнать настоящая ли банкнота – разглядеть под очень острым углом на орнаментальной строке две буквы «Р». Более простым определения подлинности денег является потертый серийный номер. Если краска на нем осыпается, значит, купюра поддельная. На настоящей банкноте даже после стирки серийный номер сохраняет свою стойкость. Если Вы заподозрили, что в Ваших руках находится поддельная денежная купюра – обратитесь в ближайший отдел полиции и не пытайтесь сбыть фальшивку. Сбыт поддельных денег предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру