Отрицательную практику приватизации обсудили в Москве в ОНФ

В ОНФ обсуждали приватизацию государственных предприятий на примере УОМЗ

В ОНФ завершился круглый стол, посвященный отрицательным позициям приватизации государственных активов на примере вологодского учебно-опытного молочного завода.

Заседание вела руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Анастасия Муталенко, которая отметила, что история с заводом стала уже символом в борьбе за отмену приватизации государственных активов.

В ОНФ обсуждали приватизацию государственных предприятий на примере УОМЗ

С отчетом о результатах работы завода выступил его директор – Сергей Молотов, показав динамику в деятельности завода, обозначив уровень прибыли и объемы выплаченных налогов в бюджеты всех уровней. Между тем, представитель Росимущества, руководитель управления инвестиционных отношений Михаил Степанов отметил, что общественная значимость предприятия была заявлена в СМИ лишь в 2015 году, когда уже шел процесс приватизации.

Но на заседании выступила депутат Законодательного Собрания Вологодской области Марина Денисова, которая отметила, что волнения и протесты населения области начались именно в 2013 году, когда стало известно о предпродажной подготовке завода, когда в совете директоров завода появились независимые директора. Марина Васильевна сказала: "Завод выполняет социальные гарантии, платит налоги, прекрасно оборудован, держит высокое качество продукции, готовит кадры для аграрного сектора - зачем продавать такой ресурс? И потом, роль Аукционного дома во всей этой истории заслуживает внимательного изучения и принятия мер по анализу их работы".

Это заявление поддержала и председатель совета директоров завода, руководитель Молочного союза России Людмила Маницкая, которая предложила отдельно собраться и обсудить судьбу всех учхозов, которых осталось на территории страны не более 17. Она считает, что такие предприятия не должны приватизироваться категорически.

Анна Санкина, вологодский журналист и активист ОНФ добавила, что необходимо ввести персональную ответственность за предоставляемую и распространяемую информацию со стороны чиновников, которые зачастую включают в официальные документы данные, не соответствующие истинному положению дел. Она также отметила, что независимые директора зачастую несут предприятиям разрушительную, а не вспомогательную функцию. Это поддержала и модератор совещания Анастасия Муталенко, которая предложила составить рейтинг независимых директоров, имеющих отрицательные показатели в своей работе, и не назначать их в советы директоров государственных предприятий. На совещании обсуждались и вопросы спорной оценки государственных активов.

В завершении был подведен итог о том, что завод будет исключен из плана приватизации до 2019 года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Заводу - быть

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру