На Вологодчине пройдёт всероссийский фестиваль

Данный фестиваль проводится в России уже в третий раз - первый проводился в 2014 году в Тобольске, второй в прошлом году в Казани

С предложением провести на Вологодчине всероссийский фестиваль теле-, радиопрограмм и фильмов с таким названием в адрес Правительства Вологодской области обратилось руководство ВГТРК.

Данный фестиваль проводится в России уже в третий раз - первый проводился в 2014 году в Тобольске, второй в прошлом году в Казани

Фестиваль пройдет по инициативе Всероссийской государственной телерадиовещательной компании при непосредственной поддержке Правительства области. Участниками мероприятия станут профессиональные журналисты из региональных и федеральных СМИ, представители религиозных конфессий, власти, научного сообщества и общественности.

23 октября 2015 года генеральный директор Всероссийской гостелерадиокомпании Олег Добродеев подписал указ о проведении в 2016 году на территории России творческих конкурсов и медиафорумов под эгидой холдинга ГТРК. Всего в стране пройдет 12 творческих конкурсных фестивалей, которые отражают в своей тематике самые разные аспекты жизни: семья, право, экология, культура, инновации. Все они призваны еще раз поднять вопросы, которые лежат в основе государственной политики, выявить лучших из лучших, а для регионов – принять у себя авторитетные сообщества и показать красоты, особенности и уникальность своего края.

«Такой фестиваль в нашем регионе пройдет впервые. И с 1 по 3 ноября 2016 года мы с вами станем участниками большого масштабного мероприятия по отбору лучших телевизионных программ, радиопередач, посвященных различным вероисповеданиям, конфессиям, национальностям. Мы ожидаем большое количество гостей. Авторитетная площадка форума позволит представить специалистам сферы средств массовой информации, общественных организаций свой опыт и почерпнуть что-то новое для себя. Вологодская область рада принять на своей территории это значимое Всероссийское мероприятие», – заявил первый заместитель Губернатора области Алексей Шерлыгин.

Дата проведения выбрана не случайно – он пройдет в преддверии Дня народного единства, государственного праздника, что даст возможность, как сказал замгубернатора, усилить праздник эмоциональной составляющей. «Наш регион является одним из наиболее стабильных в России в этноконфессиональном плане. Мы уделяем большое внимание взаимодействию с другими религиями и национальностями, проживающими на территории региона. И наполнение праздничной программы творческими номерами диаспор придаст свой особый колорит», – сказал Алексей Шерлыгин.

Данный фестиваль проводится в России уже в третий раз - первый проводился в 2014 годув Тобольске, второй в прошлом году в Казани. Теперь эстафету переняла и Вологодская область. Логотипом фестиваля была выбрана птица – символ духовности и духа, который прекрасно перекликается с символом Вологодчины - Души Русского Севера.

«Таким образом, регион имеет еще одну возможность заявить о себе, презентовать нашим гостям все красоты, все уникальные памятники. И для журналистского сообщества, российского, это также возможность посоревноваться между собой, выявить лучших из лучших», – сообщил директор ГТРК «Вологда» Игорь Павлов.

Мероприятие не будет узкой направленности – организаторы трактуют понятие веры достаточно широко: это и межконфессиональные отношения, и духовность, и патриотизм, и нравственное воспитание, а также вера в себя и свое благое дело.

Участниковфестиваля ждет насыщенная деловая программа, а ведущие журналисты страны проведут мастер-классы. По итогам мероприятия будут выявлены победители творческого конкурса в номинациях «Телевизионный фильм», «Телевизионная программа», «Радиопрограмма». Будут разыграны и 2 спецприза.

Отметим, что к участию приглашаются теле- и радиокомпании со всей страны, журналисты уже могут начинать смотреть в своих архивах программы, которые вышли и еще выйдут в эфир с 15 сентября 2015 года по 15 сентября 2016 года, для участия в конкурсе фестиваля. «Я уверен, что тема «Человек и вера», тема нравственности и патриотизма является одной из ключевых тем для средств российской массовой информации», – сказал Игорь Павлов.

Подать заявки на участие можно будет уже в конце месяца, как раз к тому времени начнет свою работу сайт человекивера2016.рф, на котором и будет выложена вся необходимая информация.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 15 июня 2016

Заголовок в газете: «Человек и вера»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру