Здание Камерного театра, скорее всего, сохранят для труппы

Здание по адресу Ленина, 5, на первом этаже которого и располагается единственный на Вологодчине негосударственный профессиональный театр, было решено включить в прогнозный план приватизации

Новость о том, что Вологодский Камерный драматический театр может остаться без дома, прогремела в городе еще в начале мая. Здание по адресу Ленина, 5, на первом этаже которого и располагается единственный на Вологодчине негосударственный профессиональный театр, Правительством Вологодской области было решено включить в прогнозный план приватизации и продать с торгов уже этим летом.

Здание по адресу Ленина, 5, на первом этаже которого и располагается единственный на Вологодчине негосударственный профессиональный театр, было решено включить в прогнозный план приватизации

Знакомая ситуация

Сейчас труппа находится, можно сказать, в панике, ведь новый собственник может поставить театр в такие условия, в которых ему просто не выжить. Проблема состоит главным образом в том, что в данный момент, до приватизации здания, театру предоставлена льгота по оплате аренды, которая и позволяет ему выживать. Но нет никаких гарантий, что после продажи ее не повысят, или вообще не потребуют освободить помещение. И в том, и в другом случае – будущее театра предрешено.

Неделю назад в интернете появилась петиция, адресованная Губернатору Вологодской области Олегу Кувшинникову, в которой организаторы просят «вмешаться и найти такое решение проблемы, при котором Камерный театр сможет продолжить свою работу в занимаемых помещениях».

Стоит отметить, что труппа театра состоит всего из 5 человек – и это при том, что в год они выпускают по 5-6 премьер. «Мы успешно представляем Вологодскую область на международных фестивалях и форумах, наш театр широко известен в России и за ее пределами, высоко оценен театральными критиками, экспертами и простыми любителями театра. Камерный драматический театр является социально ориентированной некоммерческой организацией, проводит множество культурных и благотворительных мероприятий, активно участвует в жизни города и области», - поясняют авторы петиции.

В театре не понаслышке знают, что значит оказаться без крыши над головой. Образован он был в 1999 году по инициативе актеров Якова Рубина, Ирины Джапаковой и Всеволода Чубенко и поработать успел в те годы на разных площадках. Однако уже в 2005 году оказался без постоянного «дома». Лишь спустя 5 лет обрел пристанище по адресу Ленина, 5 – в здании, являющимся памятником архитектуры, образцом раннего модерна XIX века. Все, что сейчас зрители могут увидеть внутри театра, сделано руками труппы.

«Поклонники приходят и говорят: «Это же Европа. Это Вена», - рассказывает актриса Ирина Джапакова. – И все это сделано нашими усилиями. Во все вложены силы. Другого подобного здания нам в Вологде не найти».

Не оставить в беде

Неравнодушных к данной проблеме оказалось немало - всего за несколько дней петиция собрала полторы тысячи подписей. Это говорит о многом.

«Камерный театр существует в Вологде 17 лет. Необходимо поддержать его и дать возможность жить и развиваться. Театр нужен Вологде, востребован. За эти годы доказал свою творческую состоятельность!» - пишет художественный руководитель Вологодского областного театра юного зрителя Борис Гранатов.

Сейчас в театр приходят письма поддержки и письменные обращения к Губернатору со всех уголков России и зарубежья. К Олегу Кувшинникову обратился актер и режиссер театра и кино, народный артист РСФС, председатель Союза театральных деятелей РФ, член Общественной палаты России Александр Калягин, который также обеспокоен судьбой вологодского театра. «Столкнувшись с интересами нового собственника, театр рискует оказаться на улице, что, в свою очередь, может привести к гибели уникального театрального коллектива, - поясняет Александр Калягин.- Понимая, что непростая финансовая ситуация вынуждает избавляться от неликвидного имущества, прошу Вас не допустить, чтобы судьба вологодского Камерного драматического театра стала зависеть от изменчивой конъюнктуры рынка. Мудрая позиция областной власти, связанная с поддержкой социально-культурного сектора, дает надежду, что для решения проблемы будет найдена возможность сохранить занимаемые театром помещения в областной собственности с существующими для театра условиями аренды».

Выступил в поддержку и один из ведущих театральных критиков, помощник по спецпроектам худрука МХТ им. Чехова и ректора Школы-студии МХАТ Павел Руднев. «Я знаю этот театр, этот серьезный и вдумчивый профессиональный коллектив. В России очень сложно существовать негосударственному сектору культуры. Выживают единицы. И существование Камерного театра в Вологде - вопрос принципиальный. Этот театр доказал возможность существования частной театральной инициативы. Театр только тогда будет развиваться хорошо, в конкурентной среде, когда станет возможным одновременность существования частного и государственного театра. Важно сохранить театр на его прежнем месте - театр не магазин, и перенести его из одного пространство в другое не так просто. Для бедного частного театра фактически это будет означать банкротство. Вопрос сохранения Вологодского камерного театра - это вопрос веры граждан в возможности негосударственного сектора культуры, в возможности выживания частной инициативы».

А на днях на имя Губернатора пришло письмо даже из Германии от Вице-президента МФМ ( МТИ, ЮНЕСКО) Нины Мазур. «Международный Театральный Институт ( ЮНЕСКО) и Международный Форум Моноспектаклей ( МТИ, ЮНЕСКО) хотели бы поблагодарить правительство Вашей области и лично Вас за поддержку культуры и искусства, которую я отметила во время поездки в Вологду 3 года назад. Один из вологодских театров, Камерный Драматический, является очень оригинальным и успешным. Эта маленькая труппа известна во всем мире. Театр награжден на многих международных фестивалях (во Франции, Люксембурге, Германии, Албании, Словакии, Украине, Белоруссии, Узбекистане, Македонии, Польше, Египте, Израиле, Тунисе и т.д.), и, конечно, успех театра принадлежит городу Вологде и области. Более того, у Камерного театра есть план по созданию нового международного фестиваля в Вологде на своей сценической площадке. Международный Театральный Институт поддерживает эту идею. Она должна быть очень плодотворной для Вологды и области.

К сожалению, Театр находится сейчас в трудной ситуации: он может быть продан, и никто не знает, какие условия аренды будут предложены новым владельцем. Это опасно для театра: он может исчезнуть с театральной карты России, - пишет Нина Мазур. - Если здание театра останется в государственной собственности, он будет спасен. Мы выражаем надежду на то, что этот чудесный маленький театр, столь значимый для духовного развития поколения, будет жить долго, и правительство Вологодской области приложит для этого все усилия».

Страх перед будущим

Правительство Вологодской области обещает, что продавать здание будут с обременением, сохранив за театром аренду первого этажа. Но кто знает, захочет ли новый собственник после ремонта и реставрации оставлять аренду на таком уровне. В противном случае театр неизбежно окажется на улице. «Продавая свою собственность, Правительство области действует абсолютно законно, но при этом всё идет к тому, что вологодский Камерный театр просто перестанет существовать!» - говорится в петиции.

У нашей страны огромное культурное наследие – такое, которому позавидовало бы любое европейское государство. А русский театр и балет – это достояние всего человечества. Поэтому в наши непростые времена, когда коммерция все чаще выходит на первый план, стоит все силы направить именно на сохранение культурных и духовных ценностей.

А пока что вологодский Камерный драматический театр просит Губернатора Вологодской области «вмешаться и найти такое решение проблемы, при котором Камерный театр сможет продолжить свою работу в занимаемых помещениях», а вологжан и ценителей искусства «не оставаться равнодушными к этой проблеме, поскольку собранные подписи лягут в основу обращения к Губернатору Вологодской области с просьбой сохранить за театром первый этаж здания и предотвратить исчезновение Камерного драматического театра, которое может стать невосполнимой потерей для Вологодской области и российского театрального искусства».

31 мая заместитель губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак отметил, что выходом может стать ситуация, при которой арендатора обяжут сохранять помещение для театра на протяжении длительного времени - 49 лет. Это один из возможных путей решения сложившейся проблемы.

Эдуард Зайнак также выразил надежду, что скорее всего помещение Камерного театра будет сохранено для труппы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 1 июня 2016

Заголовок в газете: #КамерномуТеатруБыть

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру