В Череповце отметили День химика

Компания "ФосАгро" преподнесла Череповцу несколько подарков в виде социальных объектов

Профессиональный праздник работников химической промышленности отмечается в России в последнее воскресенье мая. В Череповце, для которого химик – особая профессия, празднования длились практически на протяжении трёх дней.

Компания "ФосАгро" преподнесла Череповцу несколько подарков в виде социальных объектов

Благие помыслы

В полдень на Фосфорном комплексе АО «ФосАгро-Череповец» была проведена церемония заложения камня в основание храма-часовни в честь святой Великомученицы Варвары. Святая считается покровительницей горняков. Всего на производстве будет построено два храма, второй, имени пророка Елисея — покровителя химиков, откроют на Азотном комплексе. Особенность 25-метровых сооружений в том, что их возведут не из оцилиндрованного, а окорённого вручную бруса. По всем канонам они будут оборудованы колокольнями и иконостасами. Храмы откроют для посещения, планируется, что в них будут проводиться службы священниками Череповецкой епархии.

Неслучайно именно символичная закладка камня положила начало насыщенной программе. Насыщена она была не только культурными и развлекательными мероприятиями, но и мероприятиями социальной и духовной направленности. Обилие начинаний и новшеств обусловлено также и тем, что в этом году гиганту химической отрасли всероссийского масштаба —  компании «ФосАгро» исполняется 15 лет. Юбилей прошёл с размахом, и в свой праздник компания сделала несколько больших подарков своим сотрудникам и в целом жителям Череповца, но обо всём по порядку.

Призвание и награды

Не могли обойти своим вниманием День химика первые лица нашего региона. Тёплые слова признательности за профессионализм и трудовые достижения в адрес передовиков производства звучали из уст Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, председателя Законодательного Собрания Вологодской области Георгия Шевцова и мэра города Череповца Юрия Кузина.

«15 лет назад на базе предприятий химической отрасли был создан вертикально-интегрированный химический комплекс, который за эти годы доказал свою эффективность. За 15 лет компания прошла огромный путь по увеличению объёмов производства, по консолидации активов, по наращиванию выпуска минеральных удобрений», — отметил в своей речи Олег Кувшинников.

После этого награды из рук губернатора области получили сотрудники компании «ФосАгро». За большой личный вклад в развитие промышленности и долголетний добросовестный труд были вручены почётные грамоты Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, а также благодарственные письма от имени губернатора.

Образованны и здоровы

Интересные и общественно-полезные проекты, реализуемые на основе государственно-частного партнерства, давно стали особой «фишкой» компании «ФосАгро». Среди таких программ - «Дети России образованны и здоровы-ДРОЗД», нацеленная на развитие детского спорта и его гармоничное сочетание с образовательными школьными программами. В общеобразовательных школах городов присутствия успешно действуют «ФосАгро-классы», где старшеклассники по углубленной программе изучают физику, химию, математику и информатику и имеют возможность продолжить образование в лучших профильных технических вузах страны. Подобное государственно-частное партнёрство приносит свои плоды и для Череповецкого химико-технологического колледжа. Попав под крыло «ФосАгро», учебное заведение обрело второе дыхание и особую миссию – стало кузницей кадров для АО «ФосАгро-Череповец». Учебные программы вплотную приближены к конкретным потребностям производства, практические занятия проводятся на самом современном оборудовании. Как следствие – конкурс на «химические» специальности устойчиво больше 4 человек на место. И вот будущие химики тоже получили подарок на свой профессиональный праздник. Уже в сентябре 2017 года у колледжа появится собственный бассейн. 27 мая на территории учебного заведения прошла торжественная церемония закладки плиты в основание спортивного комплекса. Кроме бассейна, у студентов будет возможность заниматься в тренажёрном зале. По словам директора колледжа Елены Быковой, расширить возможности для занятий спортом хотелось давно. Больше того, плавать в бассейне смогут не только учащиеся, но и другие жители Череповца — 5 дорожек по 25 метров будут доступны для посещения всем желающим. Для Северного района города бассейн действительно станет востребованным.

Кроме этого, компания планирует построить ещё два крупных бассейна. К началу осени текущего года должен появиться новый объект на базе отдыха «Сосновка». Кроме того, здесь появится финская сауна, турецкая баня, соляная комната и массажный кабинет. Через год откроется бассейн на Фосфорном комплексе.

Социальная ответственность

Корпоративная жилищная программа стала своего рода настоящей визитной карточкой «ФосАгро». Получить жильё работники могут фактически на основании беспроцентной рассрочки на 10 лет (компания компенсирует банковский процент по ипотечному кредиту). Дом, расположенный на Кириловском шоссе, сдан и ждёт первых жильцов. Накануне Дня химиков прошло распределение квартир, а 27 мая состоялась торжественная сдача объекта. Будущие жильцы осмотрели первые два этажа дома, в котором им предстоит жить. Фасады высотки выполнены в яркой цветовой гамме, что так выгодно выделяет новостройку на общем фоне.

Максим Переверзев — мастер смены участка ГПУ ждал собственного жилья 4 года. Он приехал в Череповец из Башкортостана по распределению и всё это время жил на съёмных квартирах. Теперь у него будет своё жильё.

Трёхсекционный дом переменной этажности (12,14,16 этажей) строился по монолитной технологии. Он обещает быть одним из самых высоких жилых домов в Череповце. Дом тёплый, сдаётся он, что называется, «под ключ»: уже установлены все двери и сантехника, остеклены в полный рост лоджии, настелены тёплые полы — плитка и ламинат. Хозяевам квартир можно будет сразу завозить мебель. Каждая семья сможет самостоятельно контролировать расход потребляемой электроэнергии, газа, воды, не переплачивая по нормативам, так как уже установлены счётчики на ресурсы, что позволит экономить. Рядом возводятся еще два жилых здания для химиков, одно из них - аналогичный монолит, второе – панельное и строится по финской технологии.

«Жильё — это вопрос особый. На встречах с трудовыми коллективами он всегда актуален, и мы гордимся, что у нас есть такая программа. Она действует на всех площадках, но особенно широко работает в Череповце. Сейчас мы сдаем очередные 165 квартир, а всего за год построим около пятисот. Эта программа очень востребована и придает карьере в «ФосАгро» дополнительную ценность и привлекательность», — рассказал Генеральный директор АО «ФосАгро-Череповец» Михаил Рыбников.

По его словам, для увеличения жилой площади было решено отказаться от передачи первых этажей в коммерческое использование.

К слову, всего за годы существования программы более 1500 семей череповецких химиков получили своё жильё.

Своего рода «гвоздём» и кульминацией мероприятий, проводимых для сотрудников компании «ФосАгро», стал праздничный концерт с участием звёзд российской рок-сцены, завершивший пятничный вечер.

Перед собравшимися с приветственным словом выступил первый заместитель Губернатора Вологодской области Андрей Луценко.

«Сегодня компания «ФосАгро» - безусловный лидер химической отрасли не только в России, но и в мире. Продукция компании поставляется в десятки стран мира. Сегодня я узнал, что есть только две точки на карте, куда вы не поставляете свою продукцию — это Антарктида и Северный Ледовитый океан, ну, надеюсь, что всё впереди ещё. Огромные инвестиции, которые осваивает компания, закладывают огромный фундамент для будущего развития. Это новая продукция, новые рабочие места, дополнительные налоги в бюджеты. В рамках соглашений, которые подписаны компанией с правительством Вологодской области, уже не первый год компания поддерживает наших сельхозпроизводителей. Большая работа проводится по развитию биотехнологий, у которых, на наш взгляд, большое будущее. Отличная динамика, которая продемонстрирована в этом году и в прошлые годы, позволяет надеяться, что у компании прекрасные перспективы, но любое развитие невозможно без людей, которые работают в ней, и «ФосАгро» - блестящий пример того, как нужно относиться к своим сотрудникам, развивать собственный кадровый потенциал».

Для всех и каждого

Во Дворце химиков публику радовали выступления группы «Мамульки-Bend» и Александр Ф. Скляра, который совместно с «Тромбон-шоу» под управлением Максима Пиганова представил в программе «Спасибо, сердце!» хиты Леонида Утесова, сыгранные в новом прочтении и с большой любовью.

В субботу праздник продолжился под девизом «День химика — праздник для всей семьи». В городском парке культуры и отдыха детские аттракционы работали бесплатно — подобный шаг сделал праздник по-настоящему массовым – более 12 тысяч участников, и душевным, не оставив в стороне даже самых маленьких участников. Конечно, их не могло оставить равнодушным и анимационное шоу.

После обеда горожане активно потянулись на площадь Химиков. Здесь под открытым небом состоялся праздничный рок-концерт. Хорошая погода и живое звучание любимых исполнителей сделали заключительную часть праздника незабываемой. Особый шотландский колорит и изюминку привнесли музыканты из коллектива волынщиков CityPipes. После их выступления на сцену поднялась группа «Крематорий» под руководством солиста Армена Григоряна, который в перерывах между песнями успевал шутить с публикой. Следующим исполнителем, завладевшим вниманием череповчан, стал Александр Ф. Скляр и группа «Ва-Банкъ», которые поразили публику собственным прочтением песни FirstWeTakeManhattan известного канадского поэта и певца Леонардо Коэна. В не меньшей степени присутствующим запомнились выступления групп «СерьГа» и неподражаемого в своем колорите «Рекорд-Оркестра». Завершил праздничный вечер зажигательный «Мамульки-band». Коллектив из Ярославля, известный своей разухабистой музыкальной эстетикой, раскачал площадь. Семь тысяч человек отплясывали, не жалея ног. Всего за вечер живой музыкой насладились по разным оценкам от 20 до 25 тысяч человек. Что не удивительно, поскольку каждый из выходивших на сцену коллективов обладает своим особым, запоминающимся стилем и лицом.

С уверенностью можно сказать, что День химика, отмечаемый в минувшие выходные в Череповце одновременно с 15-летием компании «ФосАгро», стал не только профессиональным, но и в своём роде, народным праздником.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 1 июня 2016

Заголовок в газете: Достижения отрасли - каждому

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру