На базе Вологодского строительного колледжа открылся учебный центр

Сотрудничество власти и бизнеса в сфере профессионального образования принесло свои плоды

Сегодня состоялось открытие четвёртого на Вологодчине учебного центра профессиональной квалификации. Площадкой для его создания был выбран Вологодский строительный колледж. Уже созданы и успешно действуют подобные центры на базе двух череповецких колледжей и техникума в Соколе. Всего до 2018 года в Российской Федерации будет создано 250 таких центров.

Сотрудничество власти и бизнеса в сфере профессионального образования принесло свои плоды

"Сегодня есть потребность современной экономики в кадрах, постоянно меняющиеся запросы требуют подготовки специалистов в короткие сроки. Эти центры предполагают реализацию программ от месяца до нескольких месяцев по подготовке специалистов, которые необходимы сегодня именно для экономики нашего региона. Как правило, тенденции общие, они характерны для всей Российской Федерации", — рассказала на открытии центра начальник Департамента образования Вологодской области Елена Рябова".

Центры профессиональной квалификации создаются с 2012 года. Их создание стало возможным благодаря государственно-частному партнёрству. По сути, такие центры позволяют более эффективно и качественно готовить квалифицированные рабочие кадры и специалистов среднего звена для региональной экономики. Финансирование также осуществляется совместно. Всего за четыре года реализации проекта в него было вложено более 114,7 миллионов рублей, из которых 65,2 миллионов составляют средства работодателей. Государство и бизнес заинтересованы в подобном сотрудничестве.

Подобное мнение разделяет генеральный директор ОАО "СКДМ" Василий Галюк.

"С каждым годом повышается потенциал строительного колледжа, и это сотрудничество на сегодняшний день сказывается на работе нашего предприятия, безусловно, только положительно", — отметил Василий Галюк.

Вложенные средства были направлены, в том числе, на оборудование мастерских и лабораторий. Студенты имеют возможность проходить практикоориентированное обучение в лабораториях геодезии и сварки, осваивать штукатурные работы и монтаж санитарно-технических систем на качественном оборудовании. Возможность закрепить полученные знания на практике позволит адаптировать выпускников к рабочим местам в строительных организациях области.

В центре также созданы условия для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по восьми востребованным программам.

На базе центра смогут заниматься не только студенты строительного колледжа, но и граждане, лишившиеся работы, а также школьники. Планируется, что в год обучение в центре смогут проходить порядка 1000 взрослых и 150 школьников по дополнительным общеобразовательным программам.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: На все руки мастера

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру