В Вологде прошла благотворительная выставка-ярмарка

18 мая в областной столице состоялся «День добра». Это благотворительная акция проходит уже второй год подряд в преддверии Дня защиты детей, отмечаемого 1 июня

Мероприятие было организовано благотворительным фондом «Во имя добра» при поддержке Вологодского областного совета женщин, Департамента образования Вологодской области, АОУ ДОД ВО «Региональный центр дополнительного образования детей, компанией «ФосАгро».

18 мая в областной столице состоялся «День добра». Это благотворительная акция проходит уже второй год подряд в преддверии Дня защиты детей, отмечаемого 1 июня

Инициативу поддержало Правительство Вологодской области в рамках предоставленной субсидии на реализацию общественно полезного проекта за счет средств областного бюджета, поступивших из федерального бюджета.

Участниками, представившими на выставку-ярмарку свои работы, стали дошколята и школьники, учащиеся учреждений дополнительного образования и воспитанники центров помощи детям. Своими руками в течение года они готовили товары на продажу — шили, вязали, лепили из теста, плели из ниток и бересты, вышивали, рисовали, расписывали и делали многое-многое другое. Все желающие могли приобрести сувениры, текстильные игрушки и развивающие игрушки для самых маленьких, подарки, украшения для интерьера — самые разные изделия, выполненные детьми и подростками.

Ценность акции в том, что все вырученные от продажи средства пойдут не просто на благотворительность, а в рамках адресной помощи будут использованы для приобретения инсулиновой помпы девочке Насте.

Настя Игнашова страдает от сахарного диабета уже четыре года. Для того, чтобы поддерживать оптимальное количество сахара в крови, ей необходимо делать уколы, вводить инсулин. Привыкание к ним далось 12-летней девочке нелегко. Периодически возникает потребность уйти с урока, чтобы сделать очередной жизненно важный укол. Сейчас другие школьники уже привыкли, а раньше, не понимая о каком страшном заболевании идёт речь, некоторые дети обзывали Настю.

Инсулиновая помпа поможет скомпенсировать диабет, избежать гипогликемических состояний и развития осложнений. Это маленькое портативное устройство, используя которое, человек не ограничен в передвижении, так как размеры ряда инсулиновых помп не превышают размер мобильного телефона.

Мероприятие, кроме большой практической пользы, наполнено глубоким символизмом. Юные творцы и мастера на все руки помогают своей сверстнице в борьбе за здоровье.

Ещё в сентябре 2015 года была достигнута договорённость благотворительного фонда с учреждениями дополнительного образования о совместной подготовке к «Дню добра». Приглашение к участию нашло живой отклик в сердцах детей.

Выступая с приветственным словом, председатель благотворительного фонда «Во имя добра» Татьяна Позгалёва поблагодарила всех собравшихся за участие.

«Я сегодня прошла, посмотрела стеллажи, сердце радуется, потому что золотые руки у наших детей, но не только руки, оказалось, но и сердца золотые. Они готовы продать свои работы и эти деньги направить на помощь этой девочке — 12-летней Насте. Спасибо, что вы здесь, что вы с нами. Я очень рада, что вижу вас в этом зале», — высказала слова признательности Татьяна Позгалёва.

Посетила ярмарку и депутат Законодательного Собрания Вологодской области, председатель Вологодского областного совета женщин, соучредитель благотворительного фонда «Во имя добра» Людмила Ячеистова.

«Наша сегодняшняя акция имеет глубочайший смысл, я бы её ещё назвала «равный — равному». Действительно, все дети одинаковые. Все дети рождаются для счастья на этой земле, но не всем так везёт, некоторые начинают болеть, нуждаются в дополнительной помощи, дополнительной поддержке и словом, и рублём, и каким-то дополнительным оборудованием, как например, помпа», — поделилась депутат областного парламента.

Людмила Ячеистова рассказала, что фонд приобрёл уже не одну помпу. Благотворительная ярмарка такого формата становится доброй традицией. В прошлом году на аналогичном мероприятии было собрано 57 тысяч рублей. Тогда деньги направили на приобретение помпы для ребёнка-диабетика.

В этом году удалось собрать 35598 рублей, но выставка-ярмарка — это только промежуточный, хотя и самостоятельный этап серии благотворительных мероприятий фонда.

На следующий день, 19 мая, выставка-ярмарка детских работ в аналогичном формате прошла в Череповце. В ней приняло участие 64 учреждения Череповца и Череповецкого района и представили более 1300 различных поделок. На этом мероприятии было собрано 33 447 рублей 60 копеек, которые будут направлены на оказание помощи детям, имеющим инвалидность.

Дельфин спешит на помощь

В апреле текущего года совместно с МАУК «Дом культуры «Речник» была инициирована благотворительная акция «Дельфин». В её рамках проводился конкурс детских рисунков. Школьникам необходимо было нарисовать дельфина. Лучшие изображения этого животного, нарисованные детьми, будут нанесены на свитшоты и футболки. К благому начинанию присоединились вологодские модельеры и дизайнеры, они изготовили продукцию, на которой сейчас размещаются принты с изображениями этих млекопитающих. Её показ состоится второго июня на празднике, который пройдёт на площади Революции областного центра.

Суть акции «Дельфин» в том, что одежда, созданная совместно детьми и дизайнерами, будет реализовываться населению, а все средства от её реализации также пойдут на благотворительность.

На первом этапе акции поступило множество рисунков, и организаторы признаются, что выбрать самые-самые было нелегко. После длительного обсуждения отобрали 34 рисунка, которые и будут нанесены на предметы одежды.

«Подведение итогов акции второго июня на площади Революции, где будет дефиле свитшотов, футболок. Мы будем продавать эти футболки и свитшоты, чтобы собранные средства пошли на адресное лечение детям, остро нуждающимся как раз в этой помощи», — рассказал о втором этапе акции «Дельфин» директор Дома культуры «Речник» Михаил Манык, приглашая всех вологжан и гостей Вологды на мероприятие, которое состоится на главной площади города.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 25 мая 2016

Заголовок в газете: Равный — равному

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру