О праве на бесплатную землю для многодетных семей

Насколько возможно реализовать это право

С апреля прошлого года в соответствии с законом Вологодской области гражданам, имеющим трёх и более детей, в собственность на безвозмездной основе предоставляются земельные участки.

Насколько возможно реализовать это право

До этого право на бесплатный земельный участок реализовывалось на основании предшествующего областного закона в этой сфере. Право на бесплатный земельный участок имеют как семьи с двумя родителями, так и одинокие матери и отцы. Одно из ключевых условий – несовершеннолетний возраст детей. В случае если дочь или сын обучаются в учебном заведении, то возрастная планка поднимается до 23 лет. Также условием является проживание семьи на территории Вологодской области как минимум в течение года.

Земельный участок жители области могут получить под одну из трёх целей в соответствии с собственными потребностями: во-первых, для индивидуального жилищного строительства, во-вторых, для дачного строительства, в-третьих, для ведения личного подсобного хозяйства. Участок предоставляется однократно, конечно, если в нём потребности нет, от его получения можно отказаться.

Для того, чтобы получить земельный участок, прежде всего надо написать заявление. Будущему собственнику необходимо указать предполагаемое место размещения участка, будь то наименование городского округа, сельского или городского поселения муниципального района Вологодской области. Если место указано не будет, то заявление просто не примут. Именно здесь скрыт основной камень преткновения. Многие из тех, кто реализовал своё право на бесплатное получение земельного участка, жалуются, что до предлагаемых им участков было далеко добираться даже на транспортном средстве, не говоря о тех, кто автомобиля не имеет. Во избежание подобных ситуаций, если участок вас чем-то не устраивает, вы можете отказаться от него, и вам должны будут предложить другой, по возможности, исходя из ваших пожеланий. К слову, если более трёх граждан отказались из одного и того же участка, есть вероятность, что этот земельный участок исключат из перечня.

Статья 10 Закона Вологодской области от 8 апреля 2015 года № 3627-ОЗ «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на территории Вологодской области» говорит о том, что участки должны предоставляться с учётом транспортной доступности и удовлетворительного состояния окружающей среды (прежде всего, речь идёт об отсутствии на земельном участке зон охраны производственных и особо производственных объектов, в том числе, магистральных трубопроводов). Среди принципов, на которых осуществляется формирование земельных участков, один звучит как: «Существующая обеспеченность земельных участков объектами инженерной инфраструктуры, потребность в строительстве объектов инженерной инфраструктуры (сроки такого строительства) и в расходах на подключение (технологическое присоединение) строящихся объектов жилищного строительства к сетям инженерно-технического обеспечения».

Заявленные в законе принципы зачастую трудно реализуемы на практике, посмотрим, как обстоит с ними дело в Вологде.

Личный опыт

Мы пообщались с многодетной матерью, жительницей Вологды Светланой. Она воспользовалась возможностью отказаться от предложенного участка, выбирая тот, который был бы ближе к её дому.

«Когда объявили о принятии закона, я на следующее же утро побежала подавать документы, чтобы не оказаться в конце очереди. Хорошо, все бумаги были собраны. Когда пришла, народу было немного, но нам уже присвоили номер очереди 299… Примерно через полтора-два года предложили участок в Куралитах. Мы сразу отказываться не стали, приехали, посмотрели и, честно сказать, были не в восторге. Земля вокруг была болотистой,   всё в осоке и жидких деревцах с кустарником. И довольно далеко от жилых домов, хотя это, конечно, не основная причина. Но нам расписывали все плюсы. Пошла, отказалась и попросила больше в тех местах не предлагать, а поближе к дому (живем мы на ПЗ), а то туда было бы даже не добраться, если бы строиться собрались. Через год нам снова выделили участок, совсем недалеко от первого варианта. Я снова отказалась, на свой страх и риск, так как отказываться можно было только два раза. Тогда я опять попросила поближе дать. Ещё через год услышала, что собираются выделять участки недалеко от нас, от пересечения Окружного шоссе и Ленинградской вглубь минут 10 ехать на машине. Поехала сама, попросила, чтобы там дали, если есть возможность. Мне ответили, что если получится, то дадут. Через два-три месяца, наконец, пришло предложение, которого так долго ждала. Участок нам в том месте всё-таки выделили. Оформила в собственность, но прошло достаточно много времени, все подорожало, не знаем сейчас, как стройку начать. Кроме того, за свой счет нужно геодезистов вызвать и оплачивать каждый угол участка, хотя участки, вроде бы, по логике, уже должны быть размежёваны и обозначены», — поделилась своим опытом реализации права на бесплатный участок Светлана.

Максимальные и минимальные размеры участка определены всё тем же законом области. Их величина разнится в зависимости от вида разрешённого использования земельного участка. Так в границах населённых пунктов для индивидуального жилищного строительства и дачного строительства, а также для ведения личного подсобного хозяйства участок не может быть меньше, чем 0,06 га. За границами населённых пунктов предоставляются участки для дачного строительства и ведения личного подсобного хозяйства. Их площадь не может быть меньше, чем 0,15 га.

Что касается максимальных размеров земельных участков, то в границах населённых пунктов для индивидуального жилищного и дачного строительства, а также ведения личного подсобного хозяйства они определены в размере 0,15 га. За границами населённых пунктов для дачного строительства и ведения личного подсобного хозяйства максимальный размер предоставляемых земельных участков составляет 0,3 га.

«Отказаться от участка мыслей не было... »

Другой многодетной матерью, с которой мы пообщались, стала мать-одиночка Наталья Постникова, которая воспользовалась своим правом на получение бесплатного земельного участка. Она рассказала, что получила свой земельный участок в 2014 году, когда её дочери — третьему ребёнку в семье, исполнилось почти три года. В очередь на получение земельного участка вологжанка встала, когда девочке было два месяца. Наталья получила земельный участок в соответствии с региональным законом 2011 года «О бесплатном предоставлении в собственность гражданам, имеющим трёх и более детей, земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территории Вологодской области». Этот закон предшествовал закону 2015 года, но механизм его реализации в части, касающейся многодетных граждан, не претерпел существенных изменений.

Когда подошла очередь Натальи, ей предложили участок на улице Кубинской.

«Я приехала, посмотрела, участка как такового не было — чистое поле кругом. Ничего особенного не ждала, хотя, конечно, тогда у меня не было машины и добираться было проблематично, а живу я на Пролетарской. Отказаться от участка мыслей не было — земля была нужна, в планах разрабатывать и использовать, но когда я оформила право собственности и приехала уже, как владелица земли, поняла, что разрабатывать её самой будет трудно, надо много сил и средств вложить. Для того, чтобы не пришлось стоять в очереди снова, я согласилась на этот участок, ещё несколько лет ждать была не готова. Давно задумывалась над приобретением машины, а когда получила землю, поняла, что надо покупать, добираться туда на общественном транспорте никакого времени и сил не хватит, да и не ходит толком ничего. На машине ездить удобно, подъезжаю почти до самого участка даже весной, дорога нормальная, правда, сейчас соседи затеяли коттедж строить, поэтому из-за этого проезд временно затруднён», — рассказала нам женщина.

Наталья получила 8 соток земли. Строить дом нет финансовой возможности, хотя, конечно, хотелось бы. Хозяйка посадила плодово-ягодные деревья и кустарники: несколько яблонь, смородина, крыжовник, малина. Пока Наталья на полученном земельном участке другие посадки не ведёт, не рискует, так как воды нет, поливать нечем. Газа тоже нет. Совсем недавно, несколько месяцев назад, появилась возможность подключить электроэнергию. Наталье она пока без надобности, но соседи, которые строят дом, конечно, такой возможности рады. Надеются, что подведут и газ с водой.

Кроме этих соседей, Наталья единственная, кто начинает разрабатывать участок и осваивать землю. Рядом пока земля пустует.

«Я сама нанимала геодезистов, потому что было совершенно непонятно, где проходят границы участка. Они приехали, всё измерили, воткнули мне столбики по углам, чтобы обозначить нашу территорию. Я пока ничего не огораживала, но мы построили небольшую хозяйственную постройку, что-то вроде сарая, чтобы хранить инструменты, лопаты, — объясняет Наталья. — Я довольна, меня всё устраивает, и закон, конечно, очень хороший и очень нужный. Землю дают бесплатно, это большое подспорье. Да и с друзьями теперь собираться хорошо семьями. Взрослым шашлыки, детям есть, где побегать и поиграть, места много. В планах построить баню, не так затратно для бюджета, но тоже нужно».

На вопрос, не собирается ли она продать участок, женщина ответила однозначно — нет. К слову, землю действительно можно продать сразу после оформления на неё права собственности.

Как видим, проблемы с реализацией закона есть, но в целом это представляется нормальным — закон живой, он работает, всегда будут те, кому он понравился в большей или меньшей степени. Впрочем, все получившие землю вологжане сходятся во мнении, что закон нужный, то, как особенности реализации проявляются на практике — это уже другой вопрос. Конечно, хотелось бы, чтобы земля не висела мёртвым грузом, а активно использовалась. Возможно, большим шагом в этом направлении стало бы подведение коммуникаций одновременно с оформлением права собственности на участок, но уровень развития инфраструктуры не всегда позволяет сделать это своевременно. Радует другое — городские власти готовы прислушиваться к мнению вологжан, распределяя участки. Процесс этот занимает время, но повышает вероятность того, что земля многодетным семьям станет действительно полезна.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 25 мая 2016

Заголовок в газете: Земля и люди

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру