ОНФ попросит Росимущество сохранить памятники деревянного зодчества в Вологде

Уже три года здания не используются по назначению, не отапливаются и фактически находятся на грани разрушения

В течение последних лет серьезную тревогу вызывает ситуация вокруг памятников архитектуры федерального значения – трех деревянных домов – Засецких, Пузан-Пузыревского и Благово-Дружинина, расположенных в центре Вологды.

Уже три года здания не используются по назначению, не отапливаются и фактически находятся на грани разрушения

Уже три года здания не используются по назначению, не отапливаются и фактически находятся на грани разрушения. Общероссийский народный фронт планирует обратиться в Росимущество с просьбой передать здания в аренду общественным организациям за символическую плату в 100 руб. в год с условием, чтобы они содержали их в надлежащем порядке, проводили текущие ремонты.

В 2013 г. Росимущество передало три уникальных памятника деревянного зодчества, находящихся в федеральной собственности, в оперативное управление ФГУП «Информационные технологии» из города Владимира. Сразу после этого расценки на аренду зданий были повышены в несколько раз. Арендаторы, в том числе уникальный музей дипломатического корпуса, расположенный в доме Пузан-Пузыревского на улице Герцена, существовавший благодаря поддержке вологодских активистов, были вынуждены съехать. Новых желающих взять объекты культурного наследия в аренду из-за высокой стоимости не нашлось. Местные жители рассказали, что в течение трех лет отреставрированные исторические здания стояли пустыми и разрушались. Неоднократные попытки договориться с собственниками зданий о снижении арендной платы, которые предпринимало правительство Вологодской области, не привели к результату.

«Мы уверены, что основа патриотического воспитания закладывается вместе с умением ценить свою историю, оберегать культурные ценности, оставшиеся нам от предков, стараться сделать все, чтобы будущие поколения тоже стремились сохранить богатое историческое наследие. Именно поэтому ОНФ собирается обратится в Росимущество с просьбой решить ситуацию с уникальными памятниками культуры – дома Засецких, дома Пузан-Пузыревского и дома Благово-Дружинина. Нынешнее управление ФГУП «Информационные технологии» – это пример абсолютно неэффективного использования памятников архитектуры. Выходом из положения, к примеру, могла бы стать передача зданий в аренду общественным организациям за символическую плату в 1 руб. за 1 кв. м, чтобы они содержали их в надлежащем порядке, проводили текущие ремонты, отапливали», – рассказал почетный член Российской академии художеств, руководитель регионального исполкома ОНФ в Вологодской области Герман Титов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Спасти от гибели

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру