Андрей Гурьев участвовал в собрании комиссии РФ по делам ЮНЕСКО

Москва. 27 апреля 2016 г. Генеральный директор ОАО «ФосАгро», член Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Андрей Гурьев принял участие в Общем собрании Комиссии, которое прошло под председательством Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

На собрании обсуждались успешно внедренные ЮНЕСКО проекты, направленные   на продвижение важнейших нравственных ценностей, защиты культурного достояния и окружающей среды, а также дальнейшие планы Организации в этом направлении.

«Прошлый год прошел под знаком 70-летнего юбилея ЮНЕСКО, стал важным этапом на пути углубления нашего плодотворного взаимодействия с этой Организацией. Особый импульс этой работе придали две встречи Президента РФ Владимира Путина с Генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой. В числе успешных примеров совместного приложения усилий – проведение в России 4-го заседания Научно-консультативного Совета при Генеральном секретаре ООН – своего рода «совета мудрецов», занимающегося разработкой рекомендаций по глобальным проблемам современности. В прошлом году в нашей стране также состоялись третий Всероссийский конгресс кафедр ЮНЕСКО, IV Санкт-Петербургский международный культурный форум, посвященный 70-летию Организации», отметил в своем выступлении Сергей Лавров.

В рамках упомянутых министром Научно-консультативного Совета и Конгресса кафедр в прошлом году ЮНЕСКО вручила лучшим ученым-химикам со всего мира совместные с «ФосАгро» и Международным союзом теоретической и практической химии (IUPAC) гранты на исследования в области Зеленой химии.

О старте глобального проекта «Зеленая химия для жизни» было объявлено 29 марта 2013 г. в Штаб-квартире ЮНЕСКО (Париж, Франция). Цель партнерства - поддержка талантливых молодых ученых, занимающихся развитием Зеленой химии с целью защиты окружающей среды и здоровья людей, создания энергоэффективных процессов и внедрения экологически безопасных технологий на основе инновационных идей. Уникальность программы состоит в том, что впервые за многолетнюю историю ЮНЕСКО и всей системы ООН инициатива такого рода реализуется на внебюджетной основе за счет средств российского бизнеса. С предложением поддержки научных разработок молодых ученых со всего мира в рамках данного гранта при содействии Министерства иностранных дел РФ и Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО выступила компания «ФосАгро».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру