Работы вологодских мастериц имеют международный успех

Уже в седьмой раз в вологодском «Доме архитектора» прошла выставка «Женских рук творение»

Экспонатами стали творческие работы, выполненные в стиле де купаж, рисунки, вышивки, авторские эксклюзивные поделки ветеранов труда и тех, для кого народные промыслы давно стали не только любимым увлечением, но и смыслом жизни.

Уже в седьмой раз в вологодском «Доме архитектора» прошла выставка «Женских рук творение»

Уже в седьмой раз в вологодском «Доме архитектора» прошла выставка «Женских рук творение». Экспонатами стали творческие работы, выполненные в стиле де купаж, рисунки, вышивки, авторские эксклюзивные поделки ветеранов труда и тех, для кого народные промыслы, давно стали не только любимым увлечением, но и смыслом жизни.

По словам руководителя студии «Серебряная нить» Татьяны Рагутской, в свое время после выигранного Президентского гранта на развитие народных промыслов, она и основала в Вологде творческую мастерскую. Главный акцент был сделан на исконно женском вологодском промысле – вышивке. Уже потом, появились и де купаж, и лоскутное шитье, и авторская кукла.

«Как- то в ходе одной из выставок-ярмарок «Российский лен», проведение которой в нашей области уже давно стало всемирно известным брендом наряду с вологодским маслом и северной чернью,- рассказывает Татьяна Валентиновна. - Работы детей из дома- интерната № 2 привлекли внимание известного модельера, народного художника России, заслуженного деятеля искусств РФ Валентина Юдашкина, и он пригласил юные дарования в Москву на Неделю Высокой моды».

Тогда, вышивку вологодских умелиц и их дефиле на столичной сцене по достоинству оценили такие «звезды» российской эстрады, как Алла Пугачева, Игорь Крутой, Игорь Николаев, Филипп Киркоров.

Сейчас в творческой мастерской занимаются уникальными видами исконно вологодского шитья, среди которых и вышивка гладью, и вологодское стекло (игольное кружево), и вологодское письмо (вышивка по выдергу), Тамара Приемышева, Маргарита Гусева, Елена Бычкова, Ирины Оботурова, Лебедева и Торопова, Людмила Комарова, Надежда Кузнецова, Светлана Смирнова.

А воспитанница детского дома № 2 Анастасия Жужгина взялась за иголку с ниткой еще в 10 лет, и с первых стежков показала талант юной мастерицы.

Впоследствии она выиграла конкурс, который проводили американцы, на лучшую картину. Анастасия создала картину «Богородица», вышитую гладью в технике цветное ришелье, уместив на ней еще Вифлеемскую звезду и даже Деда Мороза вместе с Санта-Клаусом. В итоге вологжанка заняла первое место, оставив позади, не менее талантливых соперниц.

А бывший президент Финляндии Тьрья Халонен до сих пор хранит у себя вышитую Татьяной Рагутской картину «Весенний букет», полученную в свой день рождения из рук Губернатора Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Головокружительный успех

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру