В Вологде пристав попалась на присвоении денег должников

Вместо того, чтобы перевести эти деньги на счёт взыскателя, женщина 198 тысяч рублей присвоила себе

Дорогостоящая туристическая поездка только усилила подозрения. Тогда в отношении них уже проводились проверки, которые и привели к возбуждению уголовных дел.

Вместо того, чтобы перевести эти деньги на счёт взыскателя, женщина 198 тысяч рублей присвоила себе

В Вологде следственный отдел СКР по Вологодской области возбудил семь уголовных дел против судебного пристава-исполнителя. Женщина подозревается в присвоении денежных средств (семь эпизодов), дело возбуждено по ч. 3 ст. 160 УК РФ.

Как установило следствие, судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов 29 января 2015 года находилась в своём кабинете, когда к ней пришёл должник и принёс 199 тысяч рублей для погашения задолженности. Вместо того, чтобы перевести эти деньги на счёт взыскателя, женщина 198 тысяч рублей присвоила себе, а на депозитный счет Управления ФССП России по Вологодской области перевела незначительную сумму. Установлено, что в 2014-2015 годах она аналогичным способом ещё не менее шести раз присваивала себе денежные средства, которые предназначались для перевода на депозитный счет Управления. Деньгами должников женщина обогатилась на 467 тысяч рублей.

Не так давно к уголовной ответственности была привлечена другой пристав-исполнитель, которая являлась коллегой подозреваемой. Сейчас в отношении этой женщины также расследуется уголовное дело. Она подозревается в четырёх эпизодах присвоения денег должников. По версии следствия, она присвоила таким же способом в 2015 году 157 тысяч рублей.

В январе 2016 года обе эти женщины съездили в Индию. Дорогостоящая туристическая поездка только усилила подозрения. Тогда в отношении них уже проводились проверки, которые и привели к возбуждению уголовных дел.

Таким образом, в общей сложности в отношении двух недобросовестных приставов возбуждено уже 11 уголовных дел.

Сейчас следствие устанавливает все обстоятельства преступлений. Устанавливается, причастны ли они к другим подобным преступлениям. В качестве потерпевших и свидетелей допрашиваются должники по исполнительным производствам. Расследование уголовных дел продолжается.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Не удержались

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру