Евгений Шулепов: просто дайте денег, и кризис уйдет сам

Глава Вологды прокомментировал речь советника президента Сергея Глазьева. Напомним, что в понедельник в совете Федерации начала работать временная комиссия по мониторингу экономического развития и Сергей Глазьев был на ней основанным докладчиком, пишет газета «Московский комсомолец».

По его мнению, в непростой ситуации, сложившейся в экономике России, виноват Центральный Банк. Глазьев предложил вариант выхода из кризиса – необходимо увеличивать денежную массу, как это делает вся ведущая двадцатка стран. В подтверждение своих слов он приводит цифры: с 2007 года по 2014 год в США денежная масса увеличилась на 388%, на 722% в Швейцарии, на 199% в Японии. По его словам, в ближайшие годы необходимо, в первую очередь, развивать нано- и клеточные технологии, генную инженерию. И те страны, которые дополнительные дензнаки выдают на беспроцентные кредиты под конкретные инновационные проекты, окажутся ведущими.

А Россия, как объясняет советник президента, идет по противоположному пути, повышая процентные ставки и сокращая денежную массу на 30% в период с 2014 по 2017 год, что не развивает, а форсирует экономику.

«Рублем рулят все, кто хотят: спекулянты (на 91% - иностранные), биржа, паническое общественное мнение – но только не ЦБ», - говорит Сергей Глазьев.

А ЦБ, в свою очередь, забалтывает проблемы и врет.

Евгений Шулепов на своей страничке в Фэйсбуке поддержал мнение советника президента, рассказав, что и сам не раз обращался в Правительство РФ, объясняя, что поднятие ключевой ставки ЦБ РФ обязательно приведет к инфляции. «Все профессиональные экономисты, которые поработали в реальной экономике, четко понимают, что повышение ключевой ставки приводит к сокращению оборотных средств, то есть к уменьшению денежной массы у наших предприятий. Следовательно, предприятия выпустят меньше продукции, а это неизбежно приведет к ее удорожанию, то есть к инфляции. К сожалению, в ЦБ РФ этого никто не понимает», - пишет Глава Вологды.

По словам Евгения Шулепова, «кризис у нас не в экономике, а в головах у некоторых».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру