Молочные войны: новости с "фронта"

Прошедшая неделя в Вологде вокруг ситуации на УОМЗ была достаточно богатой на события

В понедельник, 1 февраля, в ходе встречи с членами правительства президент России Владимир Путин обозначил «ключевые моменты», которыми нужно руководствоваться при продаже компаний с госучастием. Владимир Путин заявил, что большая приватизация не должна привести к распродаже активов за бесценок и за счет денег государства, инвесторы должны искать собственные ресурсы, а власти — не допускать ухода активов в оффшоры.

Прошедшая неделя в Вологде вокруг ситуации на УОМЗ была достаточно богатой на события

В понедельник, 1 февраля, в ходе встречи с членами правительства президент России Владимир Путин обозначил «ключевые моменты», которыми нужно руководствоваться при продаже компаний с госучастием. Владимир Путин заявил, что большая приватизация не должна привести к распродаже активов за бесценок и за счет денег государства, инвесторы должны искать собственные ресурсы, а власти — не допускать ухода активов в оффшоры. Прошедшая неделя в Вологде вокруг ситуации на УОМЗ была достаточно богатой на события. Сначала ОНФ (Общероссийский народный фронт) заявил о своем несогласии с тем, каким образом и как вдруг вновь решили продать УОМЗ:

«Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) возмущены повторной попыткой продать за 1,08 млрд руб. завод, владеющий брендом «Вологодское масло». Председателю правительства Дмитрию Медведеву направлено письмо с просьбой оценить целесообразность данной продажи с точки зрения сохранения отечественного производства, рабочих мест и недопущения экономической дестабилизации в регионе. По данным активистов ОНФ, заводом уже заинтересовались американские и финские инвесторы, в планы которых не входит сохранение производства и агропромышленной лаборатории, которая ежегодно готовит сотни специалистов для отрасли, сообщает ОНФ.

Напомним, это уже вторая попытка продать прибыльное высокотехнологичное агропромышленное предприятие в частные руки. 100% акций завода принадлежит государству (в лице Росимущества), а в модернизацию и развитие инфраструктуры завода за последние 10 лет вложили более 2 млрд бюджетных рублей. В апреле 2015 года молокозавод должен был уйти с молотка за 973 млн руб. согласно прогнозному плану приватизации федерального имущества на 2014–2016 гг. Однако после того, как о ситуации доложили президенту, лидеру ОНФ Владимиру Путину на втором Медиафоруме независимых региональных и местных СМИ в Санкт-Петербурге, продажа предприятия была приостановлена.

Однако, по словам «фронтовиков», ближе к новому 2016 году стало известно, что молокозавод так и не исключили из плана приватизации. Более того, 29 декабря 2015 года на портале torgi.gov.ru размещен соответствующий тендер о продаже предприятия.

«Мы уже направили обращение на имя председателя правительства РФ Дмитрия Медведева с просьбой оценить целесообразность данной продажи и с точки зрения сохранения отечественного производства, уникальной агропромышленной лаборатории в масштабах России, и с точки зрения сохранения рабочих мест и недопущения экономической дестабилизации в отдельно взятом регионе. Считаем, что данные торги должны быть незамедлительно приостановлены с тем, чтобы не допустить очередной фатальной приватизационной ошибки», – сообщила заместитель руководителя проекта ОНФ «За честные закупки» Анастасия Муталенко».

Затем на завод приехала съемочная группа «России24», во главе с нашим земляком, знаменитым телерепортером Артемом Колом.

Журналисты пробыли на предприятии целый день, записали жителей поселка, сотрудников, руководство завода, чиновников Правительства региона. И 27 января в эфире телеканала "Россия24" вышел материал, посвящённый проблемной ситуации, сложившейся на Учебно-опытном молочном заводе им. Н.В. Верещагина. Вот что рассказал Артем о своих впечатлениях:

«Во- первых, крупным молочным компаниям, которые располагаются в основном в Москве, не нужен сильный конкурент в лице нашего вологодского предприятия. Это мы видим по другим вологодским предприятиям, которые были сначала куплены, а потом также распроданы, как сейчас хотят поступить с заводом имени Верещагина. Из завода, который производил, делал реальную продукцию, получились сырьевые перевалочные базы, где хранится сырьё, которое отправляется ежедневно в Москву. Насколько я знаю, более трёхсот тонн отправляется ежедневно из Вологды в Москву на заводы «Вимм Билль Данн» и «Данон», чтобы потом обратно к нам это возвращалось в виде кефира, масла, которое мы, вологжане, есть не можем.

Второй момент, очень важный – это бренд, который стоит очень дорого. Разные корпорации давно бьются за этот бренд, которым хотят обладать. «Вологодское масло» - та составляющая, которая может добавлять в цене и может выигрывать среди конкурентов. И действительно, я разговаривал с московскими коллегами, многие из них специально переплачивают. В Москве вологодское масло стоит в разы дороже, чем в Вологде. Они готовы переплачивать, покупать не финское «Валио», а масло из нашего региона, завода имени Верещагина. Только потому, что они знают, они уверены, что это качественный продукт, что это вкусно, что их дети будут есть не синтетику, не пальмовое масло, а действительно настоящий сливочный продукт. Да и те люди, которые хотят продать завод, всячески лоббируют эти интересы, видимо, имеют свой процент с продажи. Знаете, есть кино – «Красотка», там бойфренд занимался тем, что специально банкротил предприятия. Такой у него был бизнес. Собственно, этот род менеджеров добрался и до нашей страны, добрался до Вологодского региона. Мы сейчас это прекрасно видим, как внаглую банкротят предприятие. Оно стоит в десятки раз дороже, чем сумма, за которую его хотят продать. Если всё посчитать, оценить, можно говорить о десяти, пятнадцати миллиардах. В реальности! А если его выставлять на торги, начиная толкаться от десяти миллиардов, цена может вырасти и до двадцати миллиардов. Но кто-то очень сильный хочет получить его за миллиард. Я больше склоняюсь к той версии, что даже сам завод не интересен, а интересен сам бренд. Как мне рассказывали, компания «Пепси» год назад предлагала нашему предприятию купить концентрат вкуса «Вологодское масло». Чтобы не делать из высококачественного сырья, сливок и молока, а к 80% пальмового масла добавить немножко молока, чтобы был молочный продукт, и добавлять концентрат «Вологодское масло», - рассказывает Артём Кол. Вышедший на федеральном ТВ сюжет приободрил тех, кто понимает, за что сражается. Знаете, есть очень хорошая поговорка: «Сытый голодного не разумеет». Именно ее повторяют сейчас те, кто искал депутатской поддержки у стен Законодательного собрания. Тогда инициативная группа все-таки собрала 65 подписей, правда большая часть из них – подписи посетителей, сотрудников аппарата и членов Правительства области.

«Утром 27 января работники завода, жители посёлка Молочное и ветераны (всего около 30 человек) собрались у входа в Законодательное Собрание Вологодской области. Цель – собрать подписи депутатов и других представителей власти. Дата не случайна - именно сегодня состоится 49 сессии ЗСО, поэтому встретить можно было не только парламентариев, но и представителей правительства Вологодской области.

«Мы будем бороться за завод, потому что это наша гордость, наши рабочие руки, наша продукция, которая знаменита не только в России, но и за пределами. Это наш труд (ветеранов), которые десятилетиями строили, созидали, и поэтому нам жалко завод, мы не отдадим брендовую  продукцию и свой коллектив. Мы надеемся на поддержку депутатов. Нам завод очень дорог», - говорит жительница посёлка Молочное.

Свои подписи у здания ЗСО поставили заместитель Губернатора Вологодской области Олег Васильев, заместитель губернатора Николай Гуслинский, начальник департамент социальной защиты Вологодской области Лариса Каманина, заместитель председателя Общественной палаты области Николай Шохин, депутаты Заксобрания Александр Оболочков, Роман Заварин, Сергей Воропанов, Михаил Ставровский, Виктор Вавилов, Денис Долженко, Евгений Суров, Евгений Иванов, Станислав Березин, Константин Симаков и другие.Хотя, наверное, стоит отметить, что в борьбу за УОМЗ включились не все депутаты – некоторые свои подписи не поставили, а лишь равнодушно прошли мимо. Но вологжане всё равно намерены бороться до последнего».

Комментарии депутатов ЗСО были, скажем, неоднозначными.

Георгий Шевцов, председатель Законодательного собрания Вологодской области: «Подпись не ставил – ставить негде было. Комментировать ничего не могу, потому что это государственное предприятие, и государство должно решать его судьбу».

Виктор Вавилов, депутат ЗСО, Член Политической партии «Справедливая Россия»: «Вообще я патриот Вологодской области. А у Вологодской области есть несколько брендов – в первую очередь, это вологодское масло, вологодское кружево и Дед Мороз. Благодаря этим брендам Вологодская область и славится по всему миру. Если же мы сейчас передадим этот завод в частные руки и при той ситуации, при законе банкротства, который существует сейчас, у нового собственника появляется возможность расширить производство за счёт других производителей масла. У него будет документ, дающий право выпускать вологодское масло. Само масло принадлежит именно вологжанам. И если его будут выпускать в другом месте, уже не будет считаться, что оно сделано на Вологодчине. Потеряется качество, в итоге его станут брать меньше, и бренд мы можем вообще потерять. Тогда оно не будет считаться собственностью вологжан. Из-за этих опасений я хочу, чтобы завод принадлежал только Вологодскому правительству. Плюс к тому, мы тогда потеряем базу для молочной академии, студентам будет негде проходит практику. Такая моя мотивация и опасения».

Алексей Канаев, заместитель председателя ЗСО, Секретарь Вологодского регионального отделения Партии «Единая Россия» сказал, что не видел, где ставить подпись, однако с удовольствием бы её поставил.

«Я поддерживаю идею, что данное предприятие должно остаться в государственной собственности федеральной либо региональной. Приватизация сейчас влечёт за собой целый ряд рисков и для сельского хозяйства, и молочного производства Вологодской области, потому что бренд находится у предприятия, и для обучения специалистов на базе верещагинской сельскохозяйственной академии. Очевидно, что нам необходимо совместно сделать всё возможное, чтобы продажу этого предприятия на данном этапе остановить», - говорит Алексей Канаев.

Александр Морозов, депутат ЗСО, руководитель фракции Коммунистической партии Российской Федерации в Законодательном Собрании области: «Мы буквально только что с Москвы с Селиным Михаилом Васильевичем вернулись. Когда было первое собрание в Молочном, я там не был, но на этом собрании присутствовал Селин Михаил Васильевич. Он многие годы работал в молочной академии, был проректором академии, и он до сих пор держит руку на пульсе. По результатам данной встречи он общался с ректором молочной академии Малковым. Господин Малков написал обращение конкретно на Геннадия Андреевича Зюганова с просьбой помочь в том, чтобы процесс приватизации был остановлен. То есть буквально в тот же день письмо легло на стол к Геннадию Андреевичу, и вот мы позавчера ещё раз с ним говорили о том, чтобы данное предприятие никоим образом не пускалось в приватизацию. Так как Михаил Васильевич прекрасно знает, сколько стоимость данного предприятия, сколько денег туда вложено. Его ещё очень напрягает цена – завод выставлен на торг за сумму, которая, дай Бог, одна четвёртая стоимости молочного комбината. Следующий момент – если предприятие будет пущено в приватизацию, в частные руки отойдёт, встаёт вопрос – где студенты молочной академии и на каких основаниях будут проходить практику?

Сейчас будет подготовлено полностью подробное письмо от фракции, от Геннадия Андреевича на Владимира Владимировича Путина. Все это они постараются уложить в самые верхние руки и голову, чтобы там какие-то меры были приняты. Тем более, что было постановление, то есть договорённость губернатора области с федеральным правительством, что до 20 года никто таких попыток принимать не будет».

Но, как мы говорили, не все реагировали одинаково. Например, депутат Людмила Ячеистова, депутат Заксобрания Вологодской области на наш вопрос, ставила ли она подпись и как относится к ситуации, ответила следующее: «А что это я вам должна докладывать - ставила – не ставила? Что за вопросы? А почему я вам должна комментировать, извините меня, по телефону? Нет, не собираюсь даже».

И последнее - более 8 тысяч подписей в защиту УОМЗ передали 1 февраля вологжане лично Главе города.

Как и неделю назад, Глава города Евгений Шулепов предоставил возможность вологжанам собрать подписи в администрации, где они будут оформлены и далее переданы на имя Главы государства. Сам Евгений Борисович также встретился с инициативной группой, в которую входят студенты, ветераны и простые вологжане, родные которых живут в Молочном и очень обеспокоены ситуацией с заводом.  Все они собирали подписи за сохранение предприятия.

«Недавно мы узнали об этой ситуации. Меня это очень сильно задевает, поскольку я аспирант технологического факультета. На протяжении долгого времени мы проводили там свои опыты, практические занятия. Изготавливали на практике сыр, творог, сгущённое молоко, масло. И сейчас я провожу там опыты по нано-фильтрации, эти новое направление. И после приватизации, продажи я не знаю, что будет дальше. Может, нас вообще не будут пускать туда, мы не сможем проводить опыты и делать что-то новое для страны», - рассказал Роман Шутро, аспирант ВГМХА.

Также вологжан волнует качество молочных продуктов после возможной приватизации и сохранение рабочих мест.

«Я полностью поддерживаю вас, и ваши переживания мне очень близки. Высказываю своё официальное мнение: я категорически против приватизации Учебно-опытного молочного завода. Своё мнение я доведу и до правительства Российской Федерации, и до Губернатора», - отметил Евгений Шулепов.

О массовой шизофрении заявили участники радиоэфира «Вести FM». В гости к ведущему Владимиру Соловьеву пришел руководитель «Союзмолока» Андрей Даниленко. Правда, многие сейчас пытаются понять, к кому конкретно и к какому процессу решили применить данный диагноз ведущие и господин Даниленко? Последний, естественно, в очередной раз заявил о том, что он никаких бумаг не подавал, интерес не проявлял и вообще даже рядом не стоял. Ну, видимо, все письма за подписью в адрес министерств и ведомств на бланке «Союзмолоко» и за ЛИЧНОЙ (!!!) подписью господина Даниленко, которые уже не раз публиковали журналисты, которые комментировали чиновники, и от комментариев по этому поводу Даниленко отказался – вот этот факт пугающего беспамятства диагноз не имеют. А вот желание студентов защитить свою будущее – этот вот шизофрения! Редакция постарается собрать всю информацию к следующему номеру по данному заявлению, дабы понять, что же такое происходит: диагноз массового характера или просто активная гражданская позиция.

Добавим, что неделю назад было сдано 3029 подписей, и уже пришел ответ из Администрации Президента о том, что материалы приняты к рассмотрению и уже запрошены документы, а на сегодня собрано более 12 тысяч подписей жителей города, области и других регионов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 3 февраля 2016

Заголовок в газете: Молочные войны

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру