Вологжане намерены до последнего бороться за судьбу УОМЗ

Российский Аукционный Дом (РАД) выставил 100% акций предприятия на торги

И удастся ли повторить прошлогоднее чудо, стопроцентной уверенности нет.

Российский Аукционный Дом (РАД) выставил 100% акций предприятия на торги

В истории с продажей ОАО «Учебно-опытный молочный завод» Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В.Верещагина» случился новый виток событий. Российский Аукционный Дом (РАД) выставил 100% акций предприятия на торги. Причем датой начала приема заявок на участие в аукционе считается 29 декабря 2015 года. И руководство до недавнего времени об этом ничего не знало. Дата окончания приема заявок на участие в аукционе – 9 февраля 2016 года, а торги назначены уже на 17 февраля. Пакет акций предприятия будут продавать одним лотом с повышением цены, при этом шаг составит 500 тысяч рублей.

Правительство области настаивает…

Заместитель Губернатора Николай Гуслинский считает, что акции УОМЗ все же должны перейти в собственность Вологодской области. Ведь долгосрочную программу развития предприятия, нацеленную  на увеличение производства молока и молочных продуктов и на покрытие дефицита данной продукции в Российской Федерации, они совместно с Минсельхозом России и ОАО «УОМЗ» ВГМХА» разработали до 2020 года.

«К сожалению, на сегодняшний день, предприятие вновь выставлено на торги. Информация о продаже 100 % акций ОАО «УОМЗ» ВГМХА» размещена на официальном сайте Федерального агентства по управлению государственным имуществом. Торги состоятся 17 февраля 2016 года. Собственником выставленных на торги акций является Российская Федерация. Решение об отмене торгов может быть принято только собственником предприятия. Подчеркну, что Правительство РФ области готово взять на себя обязательства по реализации всех мероприятий программы развития и принять «Учебно-опытный молочный завод» в собственность субъекта», - прокомментировал Николай Гуслинский.

Социальная напряженность

Обеспокоены ситуацией все: и жители села Молочное, и преподаватели, и студенты, и работники завода, и ветераны, и представители профсоюзного движения. Равнодушных в этом деле не оказалось. Подтверждением тому стал незапланированный сбор всех тех, кто готов бороться за свой завод до конца. В аудитории ВГМХА им. Верещагина 13 января собрались более двухсот человек, каждый из которых считает УОМЗ вторым домом. В рамках встречи было подготовлено открытое письмо на имя Президента Российской Федерации Владимир Путин. «Учебно-опытный молочный завод» изначально создавался и уже более 100 лет функционирует как научно-производственная база для одного из старейших российских сельскохозяйственных ВУЗов – Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина, готовящей специалистов молочного дела для многих регионов Россия, - за всю историю подготовлено более сорока тысяч профессионалов,- говорится в письме. - Смена собственника предприятия может привести к отказу от сотрудничества с молочнохозяйственной академией ввиду непроизводственного характера и высокозатратности указанных видов деятельности и, в итоге, к утрате возможности подготовки высококвалифицированных кадров для молочной отрасли России».

Опасный ход

Стартовая стоимость Учебно-опытного молочного завода ОАО «Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина» на торгах всего 1 миллиард 80 миллионов рублей. По мнению депутата Законодательного собрания Вологодской области Марины Денисовой, это немыслимо заниженная цена для столь перспективного и важного предприятия. К тому же, приватизация УОМЗ может нанести настоящую угрозу всей нашей стране. «Нельзя допустить, чтобы завод попал в недобросовестные руки. Сейчас, в период санкций против РФ, любые проамериканские компании хотели бы завладеть имущественным комплексом, который находится на территории нашей страны. А модернизированный современный высокотехнологичный завод является самым настоящим лакомым кусочком. Действуя через подставные фирмы, американцы могут в дальнейшем использовать продовольственное предприятие даже в качестве оружия. Этого позволить нельзя», - говорит Марина Денисова. Благодаря ее вмешательству, уже направлено обращение к депутату Государственная Дума РФ Сергею Каргинову с тем, чтобы он снова подключился к борьбе за сохранение завода и довел до сведения чиновников, что мнение народа по распоряжению народной государственной собственностью обязательно должно учитываться; а также в Администрацию Президента Российской Федерации Аркадию Дорофееву с просьбой о помощи в оставлении УОМЗ в собственности области, тем самым сохранив неразрывную связь завода и академии.

По воле Царя

И действительно, связь эта –то единое целое, которое необходимо сберечь. Совсем недавно Владимир Путин на областном госсовете высказал предложение, что все учебные организации должны быть тесно связаны с производством. И у нас в регионе есть конкретный пример такого взаимодействия. Подтверждение тому есть даже в истории.

3 июня 1911 года был издан царский указ «Об учреждении Вологодского молочнохозяйственного института с целью научной разработки вопросов молочного хозяйства и молочного скотоводства, теоретической и практической подготовки образованных деятелей в этой области». На момент образования подобного учебного и научного заведения не было не только в России, но и во всем мире. В нем сказано, что царское правительство постановило создать молочнохозяйственный институт в составе научно-опытной зоотехнической и молочнохозяйственной опытной станции.

«В 1911 году царь задумался, как готовить кадры для производственной сферы и создания кооперации для производства молока и для его переработки. От продажи масла «Вологодского», тогда «Парижского», мы знаем, что Россия выручала в те годы больше, чем от продажи золота», - рассказал профессор ВГМХ им. Верещагина Владимир Острецов.

Угроза «Вологодскому маслу»

Таким образом, еще в начале XX века, то есть более ста лет назад, учебная база УОМЗ не мыслилась без производственной, а производящееся там масло было самой настоящей «золотой жилой» империи.

И на сегодняшний день ОАО «УОМЗ» ВГМХА им. Н.В.Верещагина» является самым крупным производителем пищевого продукта, обозначаемого одним из самых известных российских брендов – «Вологодского масла». Как владелец Свидетельства № 1 на право использования Наименования места происхождения товара «Вологодское масло» завод является фактически единственным защитником указанного обозначения. Отстоять это право удалось относительно недавно. В конце 90-х «Вологодское масло» было зарегистрировано как наименование места происхождения товара. В дальнейшем, благодаря УОМЗ при содействии других предприятий Вологодской области, Департамента продовольственных ресурсов области и при колоссальной работе, которую провел Всероссийский научно-исследовательский институт маслоделия и сыроделия города Углича, доказали, что этот продукт обладает уникальными свойствами. И в 2010 году «Вологодское масло» было выведено из ГОСТа, что дало возможность эксклюзивного производства предприятиям Вологодчины.

Примечательно и то, что «Вологодское масло», изготовленное за пределами своей области, считается контрафактной продукцией. Кстати говоря, решение о передаче прав на использование товарного обозначения региону, а не конкретной компании, не имеет правовых прецедентов в России. И получается, что сейчас вся проделанная работа, вся долгая и выигранная борьба ставится под угрозу уничтожения. Ведь если производство перейдет в частные руки, будут ли гарантии того, что «Вологодское масло» выживет?

В надежде на будущее

Будучи уверенными в том, что УОМЗ всегда будет в собственности государства, на нем было поставлено новейшее импортное технологическое оборудование, приобретенное за счет средств федерального бюджета. А экспериментальный цех, отметивший осенью 30-летний юбилей, был вообще реконструирован и оснащен оборудованием, аналогов которому нет в России.Его стоимость составила порядка 5 миллионов рублей.

На сегодняшний день ОАО «УОМЗ» ВГМХА им. Н.В.Верещагина» обеспечивает работой более 400 человек и является градообразующим предприятием для входящего в состав Вологда села Молочное. Получается, что жизнь чуть ли не каждого жителя населенного пункта тесно связана с заводом. Поэтому неудивительно, что многие, узнав о происходящем, готовы были даже на провокации, вплоть до перекрытия движения на федеральной трассе. Заручившись поддержкой «свыше», люди успокоились в надежде на то, что грядущих изменений удастся избежать.

Странные совпадения

14 января вологжан потрясла очередная новость, пришедшая уже из федерального издания «Коммесант». Якобы, Глава Росимущество Ольга Дергунова собирается покинуть свой пост.  И вроде как об этом журналистам сообщили загадочные источники, знакомые с ситуацией лично.  Ведь в скандале прошлого года, устроенном РАД, связанным с отменой назначенных на 7 апреля торгов по продаже госпакета акций предприятия, стартовой стоимостью 973 миллиона рублей, немаленькую роль сыграла именно глава Росимущества. А сейчас источники информации, заявляющие об отставке Ольги Дергуновой, ссылаются на конфликты как раз вокруг приватизации региональных активов в 2015 году. Так или иначе, но успокаивает пока то, что постановление Правительства об отставке Ольги Дергуновой и приказ о перераспределении полномочий внутри Минэкономразвития, снимающего с нее обязанности руководителя федеральной службы, еще не подписаны, и ни в одном ведомстве комментариев по этому поводу не дают. 

По мнению Марины Денисовой, будет жаль, если на федеральном уровне все-таки примут такое решение. «Мне не много, конечно, приходилось общаться с Ольгой Константиновной Дергуновой, но во время проведения совещаний, посещения Учебно-опытного завода и по всем тем рабочим вопросам, которые она вела, я могу сказать, что это человек исключительной деловой хватки, удивительный специалист, это топ-менеджер высочайшей квалификации. Это человек, который умеет руководить коллективом, решать рабочие вопросы и является высочайшим профессионалом в своей работе, умеет просчитывать на несколько ходов вперед. Вот почему и вопрос о сиюминутной продаже Учебно-опытного завода вызвал у нее ощущения того, что нельзя этого делать».

P.S.

Для решения вопроса остается совсем мало времени. Неизвестно, случайность или нет, что выставили вологодский завод на торги прямо перед новогодними праздниками, тем самым лишив драгоценного в этой ситуации времени. Но факт остается фактом - до дня аукциона меньше месяца. И удастся ли повторить прошлогоднее чудо, стопроцентной уверенности нет. Но те, кто не равнодушен и имеет возможность повлиять на обстоятельства, делают все возможное, чтобы не дать разрушить то, что столько лет существовало и развивалось, принося свои плоды не только региону, но и стране в целом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 20 января 2016

Заголовок в газете: Кто РАД вернуть УОМЗ в АД ?!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру