Могло ли произойти землетрясение на Вологодчине? Ответы экспертов

11 января в федеральных СМИ появилась информация, что на Вологодчине произошло землетрясение, магнитуда которого составила 5,1

Однако в истории все же есть упоминания о том, что и на территории Вологодской области случались непонятные толчки, которые ощущали местные жители. Об одном из них есть упоминание в летописи.

11 января в федеральных СМИ появилась информация, что на Вологодчине произошло землетрясение, магнитуда которого составила 5,1

11 января в федеральных СМИ появилась информация, что на Вологодчине произошло землетрясение, магнитуда которого составила 5,1. Ссылались все на то, что информацию эту опубликовал Европейский средиземноморский сейсмологический центр (EMSC).

Инцидент, по данным экспертов, случился на востоке Вологодской области - в 32 километрах к югу от села Тарногский городок, в 229 километрах к северо-востоку от Вологда. Толчки были зафиксированы в 20.24. Очаг его, по предварительным данным, залегал на глубине 10 километров.

Однако позже эта информация с сайта центра была удалена, и в МЧС России по Вологодской области не подтвердили сообщение о землетрясении в регионе. Спасатели впоследствии заявили, что никаких обращений граждан не было, как впрочем, и самих подземных толчков.

Скорее всего, на сайте сейсмологического центра произошла ошибка, ведь указанная магнитуда подразумевает не просто слегка заметные вибрации, а грозит некоторыми разрушениями, не заметить которые было бы невозможно.

Мы решили выяснить, могло ли все-таки произойти землетрясение в тот день и насколько вообще реальна такая ситуация в нашем регионе. Также мы узнаем, что такое «магнитуда» и почему мы живем практически в самом безопасном месте на земле.

А рассказала нам об этом заведующая кафедрой географии Вологодского государственного университета Екатерина Соколова.

Не надо путать понятия

«Есть понятие «магнитуда», а есть понятие «интенсивность землетрясения в баллах». Магнитуда – это как мощность энергетическая, как, скажем, у бомбы. Ведь пока нам с вами не расскажут, что такое мощность 1 мегатонна, мы не сможем оценить масштаб разрушений от ее взрыва. Мы можем судить о мощности лишь по внешним эффектам. Поэтому для нас с вами «магнитуда» ни о чем не скажет. А есть «интенсивность в баллах», то есть внешние эффекты, которые и являются следствием землетрясения», - рассказывает Екатерина Соколова.

Для справки: Шкала Рихтера содержит условные единицы. Минимальной является 1, максимальной - 9,5, это и есть магнитуды, которые вычисляются по колебаниям, регистрируемым сейсмографом. В то время как шкала интенсивности землетрясения в баллах измеряется по 12-балльной системе, и основана она на внешних проявлениях подземного толчка – как раз то,о чем и говорит Екатерина Николаевна -воздействие на людей, предметы, строения, природные объекты. Но когда происходит землетрясение, то сначала становится известной именно его магнитуда, которая определяется по сейсмограммам, а узнать интенсивность можно будет лишь спустя некоторое время, оценив весь масштаб последствий.

«При указанной там магнитуде у нас должны бы были произойти очень значительные повреждения зданий, сооружений и, скорее всего, с жертвами. Как вы сами понимаете, если здание не рассыпалось сразу, это не значит, что опасность миновала. При таком землетрясении могут начать вываливаться отдельные фрагменты стен, полетит вся «столярка», то есть вещи будут происходить достаточно заметные. Если это случится ночью, то человек обязательно проснется, потому что дом будет не просто качаться, а он начнет разрушаться», - поясняет завкафедрой географии.

Миллиарды лет под ногами

Так что, поскольку ни от одного жителя данного района сообщений о чем-то подобном не поступило, можно смело говорить о допущенной EMSC ошибке. По одной из версий, землетрясение в это время действительно было, но, скажем, в Индонезии, а они зафиксировали сейсмические волны, распространяющиеся в разные стороны от очага, причем уже вторичные, из-за чего сайт и выдал ошибку.

Но, тем не менее, в этот раз нам повезло, однако какова вероятность того, что в следующий раз оно не станет явью? Екатерина Соколова считает, что поводов для беспокойства у жителей Вологодской области нет.

«Земная кора имеет разный возраст, и у нас она одна из самых древних. Скажем так, самая древняя из ближайших к нам – это Фенноскандия (прим., северные районы Европы — Скандинавский полуостров и Финляндия, в пределах РоссияКарелия и Кольский полуостров), вот там мы можем вообще чувствовать себя в этом плане комфортно. Там мы ходим по скальным выходам, имеющим возраст более 3,6 миллиардов лет. Такие участки земной коры имеют мощность несколько десятков километров, и чтобы через такую мощную земную кору до поверхности дошли внутренние динамические проявления, сложно представить».

Конечно, некоторые колебания европейская часть вместе с Фенноскандией испытывают. «Например, на территории нашей Вологодской области до 4 мм в год, но их мы, естественно, не чувствуем, - рассказывает Екатерина Соколова. - То есть такие движения при нашей мощной древней земной коре, а древность ее определяется еще и горными породами глубже 4 км, как у нас в области – это кристаллические, магматические, метаморфические – очень твердые породы, и чтобы этот массив пород сотрясти, нужно что-то очень серьезное».

Новая Земля и Плесецк - не угроза

Но все-таки мы живем в век ядерного оружия и запуска космических ракет, так неужели человек не может сам спровоцировать природные катастрофы своими опрометчивыми действиями? К примеру, при испытании КНДР ядерной бомбы в 2006 году произошло землетрясение  умеренной силы, и зафиксировано оно было во многих странах.

Но для Вологодской области, по-видимому, не все так страшно.

«На нашей территории толчки такой разрушающей силы человек вряд ли спровоцирует. Это возможно скорее в зонах, где земная кора менее устойчива. Ближайшие к нам районы - это Кавказ, Карпаты и, не с такой силой, но все же есть их вероятность, на Урале. Но и в тех зонах, если происходят какие-то мощные взрывы или техногенные аварии, это должно быть достаточно мощное вмешательство. Например, ни для кого не секрет, что на Новой Земле производятся испытания ядерных бомб, но мы же с вами их не чувствуем. И даже мощные энергетические выбросы, происходящие при запуске космических ракет в Плесецке, мы тоже не ощущаем. Так что, слава богу, пока человеку очень сложно спровоцировать землетрясение», - успокаивают на кафедре географии ВоГУ.

Разница между горными районами, скажем, Кавказа и местностью, где проживаем мы, в том, что там земная кора в геологических масштабах (речь идет о миллиардах лет) моложе, чем у нас - она меняется, она пластичная. А Вологодская область по официально утвержденной карте сейсмоопасных зон России, которая используется, в том числе при строительстве, а сейчас и службой МЧС, не входит в сейсмоопасную зону. «То есть у нас по строению земной коры не могут быть землетрясения указанной магнитуды, и подземных толчков такой силы у нас все же быть не может», - поясняет Екатерина Николаевна.

Горе человечества

Для примера разрушительности данного стихийного бедствия можно вспомнить Спитакское землетрясение, более известное как Ленинаканское. 7 декабря 1988 года в 10 часов 41 минуту по московскому времени на северо-западе Армянской ССР произошла одна из самых больших катастроф ХХ века для армянского народа. Катастрофическое землетрясение магнитудой 7,2 охватило около 40 % территории Армения: полностью разрушило город Спитак и 58 сел, частично город Ленинакан, ныне именуемый Гюмри, Степанаван, Кировакан (ныне Ванадзор) и ещё более 300 населенных пунктов. Стихия унесла жизни 25 тысяч человек и еще 514 тысяч человек оставила без крова.

А за 12 лет до этого планету сотрясла крупнейшая природная катастрофа XX века - Таншаньское землетрясение. 28 июля 1976 года в китайском городе Таншане провинции Хэбэй произошло землетрясение магнитудой 8,2. По официальным данным властей республики, в той катастрофе погибли 242 тысячи 419 человек. Но есть версия, что на самом деле стихия унесла жизни 800 тысяч человек. Вследствие землетрясения почти 5,3 миллиона домов оказались разрушенными или непригодными для жизни.

«Сильный трус»

Однако в истории все же есть упоминания о том, что и на территории Вологодской области случались непонятные толчки, которые ощущали местные жители. Об одном из них есть упоминание в летописи. Так, в 17 веке под Тотьмой на берегах Северной Двины «был сильный трус». Затем уже в 19 веке случилось землетрясение, от которого даже падали с церквей кресты и дребезжали стены. А последний раз, когда фиксировалось подобное чувствами человека, случилось в конце 90-х, и опять на границе Тотемского района.

Природа может все

Ежегодно на всей Земле происходит около миллиона землетрясений, но большинство остаются незамеченными. А те, что способны вызвать обширные разрушения, случаются на Земле примерно раз в две недели и то, чаще всего на дне океанов, не сопровождаясь катастрофическими последствиями. Тем не менее, сила, которая способна привести к разрушениям и опустошениям, пугает людей испокон веков.

Как бы там ни было, не стоит быть всегда на 100% уверенными, что природа всегда будет подчиняться и контролироваться человеком. Наша жизнь длится примерно 60-80 лет, а жизнь нашей планеты насчитывает уже 4,6 миллиарда лет. Земля уже много раз доказывала, что она живет по своему «внутреннему убеждению», не зависящему от развития и достижений цивилизации. Стихия может преподносить такие сюрпризы, что ни человек, ни его техника и оружие не смогут не только предотвратить, но предсказать. Поэтому всегда нужно помнить слова Джека Лондона: «У природы много способов убедить человека в его смертности: непрерывное чередование приливов и отливов, ярость бури, ужасы землетрясения, громовые раскаты небесной артиллерии».   

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 20 января 2016

Заголовок в газете: Трясло или не трясло – вот в чем вопрос

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру