Сотрудников УФСКН тоже проверяют на полиграфе

Интервью с начальником группы собственной безопасности УФСКН России по Вологодской области подполковником полиции Алексеем Зотиковым

Также в плановом режиме, а при необходимости - по ситуации, изучается психологическое состояние сотрудников путём тестирования и с использованием полиграфа.

Интервью с начальником группы собственной безопасности
УФСКН России по Вологодской области подполковником полиции Алексеем Зотиковым

- Алексей Валерьевич, какие задачи выполняет подразделение собственной безопасности органов наркоконтроля?

        - Подразделения собственной безопасности выполняют важные задачи и занимают особое место в структуре органов наркоконтроля. С одной стороны, мы контролируем сотрудников, с другой – осуществляем их защиту от преступных посягательств.       

         Основные задачи подразделений собственной безопасности – это, во-первых, организация работы по обеспечению безопасности управления, защиты сотрудников, госслужащих и работников управления, а также лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве по делам, отнесенным к компетенции органов наркоконтроля.

        Во-вторых, это проведение работы, направленной на выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений против государственной власти и иных преступлений, совершаемых сотрудниками, госслужащими и работниками управления.

        Кроме того, на нас возложено одно из приоритетных направлений оперативно-служебной деятельности органов наркоконтроля -  это работа по профилактике коррупционных и иных правонарушений в органах наркоконтроля. 

        В целях реализации возложенных задач, подразделение собственной безопасности осуществляет мероприятия по противодействию проникновению в органы наркоконтроля лиц, намеревающихся использовать служебное положение для противоправной деятельности, либо связанных с организованными преступными группами преступными сообществами; обеспечивает получение упреждающей информации о преступных посягательствах на безопасность деятельности органов наркоконтроля, а также на жизнь, здоровье, честь, достоинство и имущество сотрудников, гражданских служащих и работников управления, лиц, оказывающих содействие органам наркоконтроля; организует и проводит работу по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и иных преступлений в подразделениях управления, предупреждению вовлечения сотрудников, ФГГС и работников управления в противоправную деятельность.

- Каким образом могут обратиться жители Вологодской области, если они считают, что пострадали от неправомерных действий сотрудников наркоконтроля?

        - Безусловно, жители Вологодской  области могут обращаться к нам за помощью, если считают, что их права были нарушены или они пострадали от неправомерных действий сотрудников управления. Граждане могут направлять информацию в случае, если  им стали известны факты коррупционной направленности.   Обращаться  граждане могут как письменно, так и на личном приеме.

        Все поступившие обращения обязательно регистрируются. Срок рассмотрения письменного обращения 30 суток, а в исключительных случаях рассмотрение может быть продлено еще на 30 суток. После проведения проверки гражданин, направивший обращение, в обязательном порядке в письменном виде информируется о результатах проверки и принятом решении, которое может быть обжаловано им в суде.

        Кроме того, в управлении круглосуточно принимаются сообщения на телефон доверия подразделения собственной безопасности управления:

78-63-50 (Вологда) и в Интернет-приёмную на официальном сайте Управления ФСКН Россия по Вологодской области.

        В 2015 году поступило 16 жалоб и обращений граждан на действия сотрудников управления. По всем обращениям в соответствии с законодательством  проведены полные, объективные и всесторонние проверки. Все заявители о результатах проверочных мероприятий  проинформированы.

          Так, по итогам служебной проверки одной из жалоб факты, изложенные в ней, подтвердились, а сотрудники, допустившие неправомерные действия, были привлечены к дисциплинарной ответственности.

        Основное количество составляют жалобы от обвиняемых и осужденных лиц, которые своими действиями пытаются опорочить, дискредитировать органы наркоконтроля, тем самым избежать наказания за совершенные преступления.

- Сейчас много говорят о коррупции и борьбе с ней. Как обстоят дела в этой сфере в Управлении ФСКН России по Вологодской области?

- Основной задачей в осуществлении оперативно-служебной деятельности подразделения собственной безопасности является профилактика коррупционных правонарушений среди сотрудников, госслужащих и работников управления. Она заключается в предотвращении возможных фактов нарушения законодательства, принятии мер на начальном этапе проявлений коррупционных и должностных правонарушений, недопущении развития противоправных действий, когда возникнет необходимость дачи правовой оценки действиям сотрудников и решении вопроса о возбуждении уголовных дел коррупционной направленности.

С этой целью организована работа, направленная на получение упреждающей информации о совершении сотрудниками управления нарушений законодательства РФ.

Кроме того, в рамках работы по противодействию коррупции подразделение собственной безопасности осуществляет проверку достоверности и полноты сведений о доходах и расходах, которые предоставляют все сотрудники и госслужащие управления.

В целях профилактики правонарушений в отношении сотрудников наркоконтроля регулярно проводится ряд исследований. Обязательно несколько раз в год проходит проверка на употребление запрещённых веществ без назначения врача. Со времени образования территориального органа наркоконтроля фактов немедицинского употребления наркотических средств сотрудниками выявлено не было.

Также в плановом режиме, а при необходимости - по ситуации, изучается психологическое состояние сотрудников путём тестирования и с использованием полиграфа. Процедуру проводит штатный психолог, он составляет заключение, в котором отражает реакции обследуемых. С сотрудниками, отнесёнными специалистом к «группе риска», проводятся дополнительные мероприятия профилактического характера. 

- Что необходимо учитывать кандидатам на службу в органы наркоконтроля?

- Данному вопросу уделяется особое внимание. Проверка и изучение кандидатов на службу в органы наркоконтроля является одной из приоритетных задач подразделения собственной безопасности.

В связи с этим данная работа осуществляется с особой тщательностью в непосредственном тесном взаимодействии с кадровым подразделением. Это делается для того, чтобы не допустить приема людей с низкими личными и деловыми качествами, а также ранее скомпрометировавших себя различными правонарушениями и связями с коррумпированными чиновниками и криминальными структурами.

Кроме того, кандидат на службу проходит военно-врачебную комиссию и комплексное психофизиологическое исследование, в том числе с использованием полиграфа.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Как работает группа собственной безопасности

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру