Подробности праздника, прошедшего в честь дня рождения вологодского «МК»

Праздник, посвящённый памятной дате, прошёл в Драматическом театре ордена «Знак почёта» областной столицы

Нужно отметить, что праздничные мероприятия проходили при поддержке ОАО «УОМЗ» ВГМХА им. Верещагина», поэтому, конечно, поздравить «МК в Вологде» с юбилеем пришёл и руководитель завода, давний друг редакции Сергей Молотов.

Праздник, посвящённый памятной дате, прошёл в Драматическом театре ордена «Знак почёта» областной столицы

30 ноября еженедельник «Московский комсомолец в Вологде. В Череповце» отметил свой 15 день рождения. Коротко мы об этом писали в прошлом номере. Теперь подробности, как и обещали.

Праздник, посвящённый памятной дате, прошёл в Драматическом театре ордена «Знак почёта» областной столицы. Да, напомним, что 15-летие отмечал именно вологодский еженедельник, сама газета «Московский комсомолец» недавно праздновала своё 95-летие, а вот издание с вологодскими новостями появилось только в 2000 году.

Торжества в честь юбилея собрали многих известных людей нашей области. Здесь присутствовал и депутат Государственная Дума РФ Вячеслав Позгалёв, и депутаты Законодательного собрания Вологодской области: заместитель председателя ЗСО Алексей Канаев, депутат ЗСО Марина Денисова, депутат ЗСО Виктор Вавилов и другие. Своим присутствием почтили редакцию и гости из Москва, в частности - исполнительный директор Молочного союза Россия Людмила Маницкая и заместитель главного редактора центрального «МК», шеф-редактор российского регионального еженедельника «МК» Ольга Кочеткова. Конечно же, на юбилей пришли и коллеги – вологодские журналисты от компаний ВГТРК, ВОИЦ, «Премьер», «Красный Север» и др.

«15 лет — это интересный возраст. Это возраст подростка, когда вроде бы человек уже взрослый, но при этом он смело бунтует. Возраст крайностей. Но газете «МК в Вологда» удается соблюдать баланс: можно найти и зубастые статьи, и добрые, и душевные. Если газета ругает власть, то делает это конструктивно и корректно. Для нас в «большом» «МК» важно, чтобы региональные проекты соответствовали нашему формату. Как в Макдональдсе — куда ни приедешь, всегда одинаковый продукт. Я могу сказать, что страницы «МК в Вологде» абсолютно соотвествуют нашим, федеральным. Это профессиональная работа. Браво, коллеги! И поздравляю вас!», - отметила заместитель главного редактора «МК», шеф-редактор региональных, зарубежных и тематических проектов Ольга Кочеткова.

Особые подарки вручила депутат Заксобрания Вологодской области, соучредитель благотворительного фонда «Во имя добра» Марина Денисова. Наверное, всем известно, что благотворительный фонд и еженедельник уже очень давно сотрудничают, материалы о добрых делах фонда и о необходимой помощи его подопечным можно часто встретить на страницах вологодского «МК».

Нужно отметить, что праздничные мероприятия проходили при поддержке ОАО «УОМЗ» ВГМХА им. Верещагина», поэтому, конечно, поздравить «МК в Вологде» с юбилеем пришёл и руководитель завода, давний друг редакции Сергей Молотов. Напомним, что завод и газета сотрудничают довольно давно, редакция вступила в борьбу за сохранение уникального завода в Вологодской области.

«За то, чтобы наши возможности в плане информации всегда совпадали с вашими желаниями в плане этой информацией воспользоваться. Спасибо вам за то, что вы есть. Поэтому за наше будущее плодотворное сотрудничество и за всё хорошее я бы хотел вам сказать спасибо!», - сказал Сергей Молотов. А Людмила Маницкая вручила шеф-редактору «МК в Вологде. В Череповце» Анне Санкиной благодарственное письмо.

Наверное, особо стоит отметить поздравление от Вологодской епархии, представитель которой тоже присутствовал на празднике:

«Дорогие Анна и Виталий, журналисты «МК в Вологде. В Череповце», мы дружим уже давно, и вот сегодня мне досталась такая честь от лица и по поручению митрополита Вологодского и кирилловского Игнатия поздравить вас с этим чудесным праздником. Мы довольно часто слышим все, что средства массовой информации только негативно влияют на общество, но это не так – вот перед нами живой пример того, что это неправда. Это люди с твёрдым духовным стержнем, с чёткой ориентацией профессиональной на точную, выверенную информацию. Поэтому спасибо вам за это сотрудничество, многолетнее, плодотворное. Поэтому желаю вам процветания, счастья, здоровья и Божьей помощи в ваших делах».

Выразить свою благодарность и, опять же, поздравить с круглой датой редакцию «МК» пришли, конечно же, и герои материалов. Например, фигуранты постоянной рубрики еженедельника «Недетство войны». Как вы догадались, это «дети войны». Журналисты газеты почти в каждом номере публикуют материалы о трудных годах военное детства, поэтому сотрудничество с Вологодской областной общественной организацией «Дети войны» стало очень тесным.

На мероприятие пришли как члены Вологодской областной общественной организации «Дети войны», так и не входящие в эту организацию пожилые люди.

Тёплые слова в адрес редакции прозвучали и от людей, проблемам которых в последнее время газета уделяла особое внимание. Это воспитатели одного из детских садов Вологды. Если вы читали ранее опубликованные материалы, поймёте, какого именно садика и в чём попыталась разобраться редакция.

«Наше знакомство с «Московским комсомольцем» случилось совсем недавно. При этом у нас кроме благодарности нет никаких других чувств. И хотелось бы сегодня поздравить вашу редакцию, Вас, Анна Владимировна, с этим праздником, потому что праздник действительно большой. Хотелось бы выразить благодарность от воспитателей детского сада за реальную помощь в решении наших проблем», - отметили воспитатели.

Теперь от перечислений всего множества гостей (поскольку всё равно всех не упомнить) перейдём, собственно, к празднику. Прошёл он, как мы уже говорили, в Драмтеатре и носил неформальный характер. В холе театра открылась выставка под говорящим названием «Неформальный Путин». Экспозицию составили фотографии, на которых изображён наш президент, но не таким, каким мы привыкли его видеть. Все фотографии – из коллекции «МК». 

Продолжением праздника стал творческий вечер «Неформальные акценты», на котором выступили творческие коллективы нашего города. Это и цирк «Маугли», и танцевальные коллективы Городского дворца культуры, и ребята одного из детских домов, и солисты Вологодской духовной семинарии, и курсанты Вологодского института права и экономики и ещё многие - многие другие. Отдельный танцевальный номер был посвящён «детям войны», а курсанты ВИПЭ исполнили песню собственного сочинения.

Главным гостем творческого вечера стал Виталий Синицын. Он исполнил две песни, одна из которых соответствовала тематике выставки – песня о нашем Президенте. Кстати, музыкальное произведение было написано Евгением Журиным совсем недавно, как сказала Анна Санкина, «буквально на коленке, буквально в последние дни».

Редакция еженедельника «Московский комсомолец в Вологде. В Череповце» благодарит всех, кто пришёл поздравить (и тех, кто не смог прийти, но поздравил) нас с праздником!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 9 декабря 2015

Заголовок в газете: Неформальные акценты

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру