Общественность будут привлекать к обусждению программ по ПДД

На встрече с активом ОНФ, которая состоялась накануне, премьер-министр РФ поддержал предложение Центра независимого мониторинга исполнения указов президента «Народная экспертиза» о проведении общественных обсуждений программ и мероприятий по безопасности дорожного движения (БДД) на региональном уровне, а также одобрил совместную разработку Общероссийского народного фронта и правительства предложений по повышению эффективности мер, направленных на организацию дорожного движения в целях снижения смертности от дорожно-транспортных происшествий (ДТП), сообщает ОНФ.

«Сегодня программы и мероприятия в регионах формируются без учета мнения общественности – активистов необходимо привлекать к их обсуждению, – заявила заместитель руководителя центра ОНФ «Народная экспертиза» Евгения Осипова. – Часто в программах содержатся одно-два мероприятия, касающихся закупки и обслуживания камер. К примеру, около одной из ярославских школ регулярно происходят аварии, в которых страдают дети. ГИБДД обращается в мэрию с предложением устранить причины высокой концентрации ДТП в этом месте, но власти направляют 80% из средств, заложенных в программу по повышению БДД, на камеры».

В ходе анализа региональных программ за 2014 г., опубликованных на сайте ФЦП «Повышение БДД в 2013–2020 годах», эксперты выяснили, что местные власти нередко тратят от 60 до 100% бюджетных средств на приобретение и содержание камер видеофиксации. Так, к примеру, в Новгородской области на обеспечение видео- и фотофиксации нарушений ПДД регион потратил 100% средств, однако уровень смертности на дорогах вырос с 29 случаев в 2013 г. до 32 – в 2014 г. Аналогичная ситуация – в Республике Северная Осетия – Алания, где в 2014 г. из выделенных 100 млн руб. все средства ушли на приобретение и обслуживание видеофиксаторов. Притом уровень смертности в регионе по сравнению с 2013 г. вырос с 18,5 до 20,3 случая на 100 тыс. населения. Аналогичная ситуация – в Курской (92%), Саратовской (87%), Псковской, Ярославской (по 80%), Тульской (67%) и Липецкой (61%) областях.

В Центре ОНФ «Народная экспертиза» считают, что наличие видеофиксаторов, безусловно, является неплохим воспитательным инструментом для водителей. Однако, как заявил на прошлой неделе на встрече с активом ОНФ президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин, для повышения уровня БДД и снижения смертности на дорогах необходим комплекс мер с определением приоритетов для мероприятий на местах.

«ОНФ предлагает правительству совместными усилиями разработать предложения по повышению эффективности мер в регионах для обеспечения организации дорожного движения и снижения смертности на дорогах», – сообщила Осипова. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поддержал инициативу экспертов ОНФ.Ежегодно на дорогах России гибнет около 27 тыс. человек. За первые 10 месяцев 2015 г. в ДТП погибли 19 тыс. человек. Центр ОНФ «Народная экспертиза» провел мониторинг ситуации на местах и пришел к выводу о том, что предпринимаемых регионами мер недостаточно – есть риск невыполнения задачи, поставленной президентом в майском указе №598 о снижении смертности до 10,6 случая к 2018 г.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру