ОНФ: в ближайшее время в Госдуму будет внесен законопроект о создании «Зеленого щита Москвы и Подмосковья»

Представители Общероссийского народного фронта провели пресс-конференцию, посвященную сбору 100 тыс. подписей в поддержку предложения об ограничении вырубки леса в радиусе 70 км от МКАД и создании «Зеленого щита Москвы и Подмосковья» на сайте «Российской общественной инициативы»(РОИ). В ходе мероприятия была объявлено, что следующим этапом станет подготовка соответствующего законопроекта, который будет внесен в Государственную Думу уже осенью, сообщает пресс-служба ОНФ.

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Ольга Тимофеева в ходе пресс-конференции заявила о том, что почти за месяц инициатива Народного фронта по созданию лесозащитной полосы Москвы и Подмосковья «Зеленый щит» набрала 100 тыс. голосов на сайте Российской общественной инициативы. «Эта инициатива почти за месяц набрала в свою поддержку 100 тыс. голосов. Но это только те, кто проголосовал в Интернете. На самом деле за эту идею выступают миллионы наших граждан. Хочу сказать огромное спасибо всем неравнодушным людям. Она добавила, что сейчас инициатива ОНФ передана экспертному сообществу. Также параллельно ее будут прорабатывать депутаты Госдумы, чтобы внести на обсуждение в нижнюю палату парламента», – отметила Ольга Тимофеева.

В свою очередь координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы Владимир Гутенев заявил в ходе пресс-конференции, что предложение о «Зеленом щите» находит поддержку среди жителей многих регионов и может быть распространено на другие территории. Он выразил уверенность в том, что инициатива ОНФ обретет свое законодательное воплощение уже в осеннюю сессию работы Госдумы.

«Зеленый щит стал наиболее значимой и резонансной инициативой нашего Центра общественного мониторинга, которая изначально была продиктована гражданами. Причем в наш адрес поступило множество обращений не только от жителей Подмосковья и Москвы, но и от представителей многих других регионов нашей страны. Это не удивительно, ведь, например, в Иркутской области существует очень большая проблема вырубки лесов от Иркутска до Байкала и Ангары. Несмотря на усилия представителей ОНФ, в полной мере остановить это варварское истребление леса пока не удалось. Хотя наша поездка туда в мае этого года привела к тому, что глава Иркутского района был заключен под стражу. Нам удалось выявить целый ряд коррумпированных схем и теперь МВД активно занимается этой проблемой. Это маленький фрагмент проблемы, которую мы должны решить. И нам, имея за спиной поддержку сотен тысяч людей проще требовать серьезных изменений в лесном законодательстве», – сказал Владимир Гутенев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру