Что такое фанфики, откуда они взялись и можно ли их отнести к литературе?

В последнее время эта разновидность творческих хобби набирает популярность, особенно среди молодёжи

Фикрайтерство - замечательная возможность продолжить свою любимую книгу или фильм, стать частью другого мира, дополнить общую картину.

В последнее время эта разновидность творческих хобби набирает популярность, особенно среди молодёжи

В последнее время эта разновидность творческих хобби набирает популярность, особенно среди молодёжи. Кто же в юные годы не пробует себя на писательском поприще? Тем более, что для этой пробы пера есть особое название - «фанфикшн».

Этот термин пришел к нам из английского языка. «Fanfiction» буквально переводится как сочинительство фанатов или любительская литература. В частности, фанфик (fanfick) - это рассказ или другое произведение, написанное поклонниками популярных фильмов, книг, мультфильмов, сериалов и т.д. Если вы прежде не встречались с этим подвидом в литературе, вам может показаться, что это просто плагиат и здесь не пахнет оригинальностью. Но на самом деле многие фанфики представляют интерес для любого читателя, даже для серьезного и взрослого. Ведь фанфики можно писать и про исторические события, и про реалити-шоу, и про существующих личностей и политиков. Но обо всем по порядку, давайте сначала поговорим о разновидности, классификации и особенностях «фанатского творчества».

Существует два основных больших сайта, на которых публикуют свои работы фикрайтеры (fickwriter - человек, который пишет фанфики). Это международный сайт https://www.fanfiction.net/, где можно почитать произведения на английском, французском, испанском и других языках. На этом сайте также можно комментировать работы и переписываться с их авторами, можно поучаствовать в обсуждении различных фэндомов на форуме (ещё один термин – фэндом - это определенная категория, от выбора которой зависит направление сюжета вашей работы. Как правило, под категориями подразумеваются книги, фильмы и сериалы, мультфильмы, аниме и т.д.). Есть и русскоязычный сайт, где вы встретите множество хороших работ на родном языке. Называется он «Книга Фанфиков» (https://ficbook.net/). Вот на нем мы с вами и остановимся.  Давайте подробно его рассмотрим, а поможет нам в этом один из авторов этих самых фанфиков. Ольга учится в школе, в 11 классе, заниматься стала фанфиками несколько лет назад. Вот, что она рассказывает:

«На сайте существуют правила и так называемые часто задаваемые вопросы (FAQ). Если вы начинающий писатель, то вам следует туда заглянуть. Публиковать свои работы на обозрение и оставлять отзывы к чужим могут только зарегистрированные посетители Книги. Самым главным правилом является полное табу на присвоение и публикацию фанфиков других авторов, в таком случае обман сразу же вычисляется и работа удаляется. Если вы не зарегистрированы, вы можете просто читать работы, выбрав любую категорию. Можно оценивать работы, но это могут делать только зарегистрированные пользователи».

Нюансы "fanfiction"

 

Начинающий писатель или «юный автор» должен быть осведомлен о нюансах создания работы, то бишь об упомянутых ранее жанрах, предупреждениях и размерах. Давайте разбираться.

Для начала вы должны придумать название своей работы, затем указать соавтора (человека, вместе с которым вы пишете фанфик и который помогает вам продумывать сюжет, если таковой имеется), бету (это человек, который проверяет вашу работу на грамотность и логичность сюжетной линии, если выбранный вами фэндом имеет специфичную терминологию, то бета помогает вам правильно ее использовать и не путаться). Вообще, бета – человек очень нужный и полезный, особенно для новичков; если автора интересует качество своей работы, бета может указать на все недочеты фанфика, беспристрастный взгляд со стороны и объективная критика нужны даже опытному автору. Потом нужно указать персонажей, которые будут фигурировать в сюжете фанфика. И затем определиться, в каких жанрах вы будете писать и, следовательно, какие будут предупреждения и рейтинг.

Джен, гет и другие жанры

На «Книге Фанфиков» 35 жанров, рассмотрим несколько из них. Самыми популярными являются джен и гет; джен – это, как правило, приключенческие истории, в которых романтические или любовные отношения между мужскими и женскими персонажами почти не упоминаются и не играют важной роли в сюжете. Как говорит Ольга, это её первый любимый жанр. Гет – это истории, где акцент делается на любви между мужчиной и женщиной.

 В жанре ангст обычно пишутся фанфики, в которых присутствуют сильные переживания, психологические напряжения, душевные муки и физические страдания. Его противоположность – жанр флафф, в котором царят теплые отношения между персонажами, душевность и полное взаимопонимание и сочувствие. Также интерес представляет жанр POV, в котором повествование ведется от первого лица, таким образом вы словно переживаете все события вместе с героем и чувствуете его душевное состояние. AU - также распространённый жанр, где герои каноничного сюжета попадают в другой мир или другую ситуацию, никак не связанные с каноном.

Для примера возьмем фильм «Хоббит» по мотивам повести Дж. Толкина. Допустим, вы решили с другом написать фанфик по этому фильму. Вам захотелось добавить своего персонажа в сюжет, но вы не совсем уверены в своем эльфийском, вы не разобрались в анатомии драконов и вам не до конца ясен принцип изготовления стрел Мордора. В таком случае вам поможет бета, которая объявиться сама после того, как вы опубликуете первые части своей работы. Но вы и сами можете бросить клич, написав об этом в комментарии автора.

Вы можете написать эльфийскую песню влюбленной Тауриэль, указав жанр songfick; в нём пишут обычно фанфики, навеянные какой-либо песней, мелодия та же, слова свои.

О размерах, рейтингах и предупреждениях

Как говорит Ольга, каждое произведение должно быть определённого размера. Если вы хотите написать небольшую зарисовку из жизни гномов, вам нужен размер «драббл», на одну печатную страничку. Можно и размер «мини» до 20 страниц, размер «миди» - середнячок от 20 до 70 страниц. И специально для любителей больших романов – размер «макси» от 70 страниц и выше. Если в вашем произведении предвидится много жестоких сцен, обратите внимание на рейтинги. Самый низкий G, он подходит для любой аудитории, даже детской, самый высокий NC-21, где нехорошие слова, жесты и много насилия.

 Если вы остановились на «внедрении» своего персонажа в Средиземье, скажем, молодой и красивой девушки, которая случайно оказалась на Одинокой Горе или в царстве лесных эльфов, то понадобятся предупреждения. И вам, и вашим читателям. Самое распространенное из них – пресловутая «Мэри Сью». Этот термин стал уже именем нарицательным, он обозначает гипертрофированного и чересчур идеализированного женского персонажа. Мэри Сью – это красавица и умница, каких свет не видывал, у нее благородное происхождение и родня во всех богатых семьях, а самое главное – она всемогущая и все поголовно теряют от нее голову.

Нет греха в том, чтобы создать оригинальный образ, но главное - не перестараться. Персонаж будет интересней, если у него будут проблемы, знакомые и понятные обычным людям. В этом случае используется предупреждение OOC (“outofcharacter” - англ., «не в характере»), когда сам герой меняется и не ведет себя так, как полагается по сюжету канона. Например, вам захотелось, чтобы ужасный дракон вдруг задумался о смысле своей жизни и поменял свои взгляды, тогда вы описываете, как трудно проходит этот процесс. Если же вам кто-то из основных персонажей сильно надоел, можно поставить «смерть персонажа», предупредив читателей о потере. Главное – тщательно подбирать жанры и предупреждения в соответствии с вашей задумкой. Еще немаловажно грамотное изложение с продуманными событиями, логичностью повествования и хорошей обоснованностью.

 

Как становятся фикрайтером

 

На явление «фикрайтерства» люди реагируют по-разному. 

Многие ведь просто с этим не знакомы. А те, кто знакомы, как правило, пишут и сами же являются читателями. Есть те, кто боится или ленится писать сам, довольствуясь просто чтением. В любом случае, как говорится, на каждую книгу найдется свой читатель. Здесь точно так же. 

Фикрайтерами становятся по-разному. «Однажды я просто проснулась со жгучим желанием написать ни с того, ни с сего родившуюся в моей голове историю. Это был фанфик по моему любимому фэндому «Вторжение титанов». И вот я просто взяла и написала. А потом еще и еще. Вроде бы, далеко не высокой литературой занимаюсь, возможно, смешно прозвучит, но во мне будто разливается поток идей. Нравится писать, нравится ощущать вдохновение. И сразу жить хорошо и творить. Кто-то не поймет, для кого-то это все несерьезно. Ну, а для кого-то мир бесцветен. Как называют таких людей, мы знаем. Так что, обойдемся без ярлыков и стигм", - говорит Ева Донская.

 

Что за литература?

 

Надо сказать, этот жанр набирает большую популярность в последнее время. Чего стоит хотя бы роман Э. Л. Джеймс «50 оттенков серого», который поначалу был ничем иным, как фанфиком. 

Обратимся еще к  одному фикрайтеру Еве Донской, студентке. Девушка давно занимается написанием фанфиков и с радостью рассказала о своем увлечении:

«Сама бы я не рискнула назвать фанфики литературным жанром. Вернее, здесь не все так однозначно.

В целом, это ни что иное, как результат реакции аудитории на уже существующие произведения. Ведь фанфики - это любительские сочинения по мотивам хорошо знакомых нам книг, фильмов, сериалов, аниме, комиксов, манги и прочего. В них автор может перекроить конец, не самый удачный, по его мнению. Или же в уже существующую реальность добавить своих оригинальных героев и показать, как они бы справлялись, выживали и жили в предложенных оригиналом условиях».

Обычно фанфики создаются на некоммерческой основе: для себя, для души, для других поклонников фэндома. 

Как говорит Ева, фикрайтерство, то есть написание фанфиков, можно было бы даже выделить как определенную субкультуру со своим слэнгом. Чего стоит только богатство жанров! Помимо привычных нашему слуху «мистике», «детективу», «драме», «фантастике» можно встретить такие жанры, как «PWP», «Омегаверс», «Hurt/comfort», «AU», «слэш», «фемслэш» и прочее.

«Главной проблемой фанфиков является то, что пишут их не писатели, не филологи, не мастера своего дела, а любители, проникшиеся тем или иным фэндомом. Это может быть и тринадцатилетняя школьница, которая «не» с глаголами пишет слитно, и еще более «одарённые» ребята. Увы, таких сомнительных работ пруд пруди и куда ни плюнь, везде в цель. Тем не менее, отрадой для души будут прекрасные работы настоящих молодых (не зависимо от возраста биологического) дарований. В рамках интересного мне фэндома встречала прекрасные работы, не менее замечательных авторов, которые подарили самые прекрасные чувства и впечатления. Читать их работы было превеликим удовольствием, а иной раз некоторые фанфики были на порядок выше многих современных, популярных книг», - делится Ева.

Словом, фанфики весьма не однозначны и ценность представляют далеко не все. Однако, Ева считает, что прекрасно уже хотя бы то, что многие проявляют интерес к писательству, это заставляет людей развиваться и совершенствоваться дальше. 

 

Откуда взялись фанфики?

 

Сергей Хомяков, преподаватель филологического факультета МГУ, рассказал об истории создания этого литературного жанра журналисту «МК в Вологде». Получается, что сам этот жанр  оказался не таким уж и новым:

«Когда-то Л.Н. Толстой во время зарождения модернизма в России говорил: "Хочу увидеть этих людей и спросить, чем они занимаются".

Как показала история, декаденты сделали многое для литературы, особенно поэзии. Не забываем про А.Белого и его роман «Потока сознания» («Петербург»). Ведь именно благодаря им появился русский акмеизм (из русской неоклассики) и русский футуризм (из отечественного авангарда). Мне кажется, что с самого зарождения поэзии (см. Веселовский), когда она была частью обрядов, в ней были темы, которые близки сегодняшнему «fanfiction». Темы страданий, переживаний есть и у Пушкина, и у Лермонтова, и А.Блока, и А. Белого, и В. Брюсова, и М.Кузмина, и М.Цветаевой, но это всегда часть большого мира». 

 

Явление «fanfiction» распространено далеко за пределами России и появилась гораздо раньше, чем мы думаем. «Унесенные ветром», роман Маргарет Митчелл, имеет «продолжение» в виде двух книг, написанных совершенно разными авторами!

«Джейн Эйр» Шарлотты Бронте не обошла схожая участь. Чем не «fanfiction»? 

Фикрайтерство - замечательная возможность продолжить свою любимую книгу или фильм, стать частью другого мира, дополнить общую картину. Но с другой стороны, замысел автора индивидуален, как и его произведение. Поэтому об участи «fanfiction» и о масштабах этого направления сложно судить. Но для «большой литературы» этому жанру нужно как минимум отменить закон об авторских правах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 2 сентября 2015

Заголовок в газете: "Fanfiction"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру