На открытие "Корабелов Прионежья" в Вытегру приехал министра МЧС

Главным гостем Форума был Министр МЧС России Владимир Пучков.

В субботу, 22 августа, в Вытегре в рамках второго этапа IV Форума МЧС России и общественных организаций «Общество за безопасность» прошел целый ряд мероприятий с участием первых лиц государства.

Главным гостем Форума был Министр МЧС России Владимир Пучков.

В субботу, 22 августа, в Вытегре в рамках второго этапа IV Форума МЧС России и общественных организаций «Общество за безопасность» прошел целый ряд мероприятий с участием первых лиц государства. Проходили они в Арктическом спасательном учебно-научном центре «Вытегра» МЧС России. Главным гостем Форума был Министр МЧС России Владимир Пучков. Главным событием стало открытие детского центра «Корабелы Прионежья», но обо всём по порядку.

Борьба с пожарами

С утра Министр МЧС России Владимир Пучков провел совещание по вопросу «Лесопожарная обстановка на территории северо-западного федерального округа и мероприятия, проводимые по профилактике природных пожаров». Он рассказал о необходимости еще раз посмотреть «узкие места» и начинать подготовку к сезону 2016 года. Это касается системы мониторинга, космического мониторинга, взаимодействия с наземными службами, усиления возможностей всех компонентов, которые занимаются лесохозяйственной деятельностью, жесткого контроля над землями заповедников, особо охраняемыми территориями, землями лесного фонда, землями сельхозназначения. Также в ходе селекторного совещания Министр призвал еще раз вернуться к теме безопасности всех парков в городах и населенных пунктах, в том числе с точки зрения наведения порядка и культуры.

Начальник Северо-западного регионального центра МЧС России Игорь Панин сообщил, что обстановка на территории Северо-западного федерального округа стабильная. «По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество чрезвычайных ситуация на территории округа уменьшилось на 40 %, а погибших на них людей - в два раза. Общее количество пожаров уменьшилось на 7%, а погибших на них людей - на 4%. С начала нового года на территории округа зарегистрировано 647 лесных пожаров, в то время как в 2014 году было 1805. Площадь лесных пожаров в 2015 году составила 2 тыс. га, а в 2015 году - 7 тыс. 573,51 га", - доложил Игорь Панин. Он подчеркнул, что на сегодняшний день действующих лесных пожаров нет. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество лесных пожаров уменьшилось в 3 раза. «Во всех субъектах округа и муниципальных образованиях были проведены заседания комиссий по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. В ходе подготовки к летнему пожароопасному периоду было проверено 973 населенных пункта, 120 социально-значимых объекта. Все недостатки устранены».

Также Начальник СЗРЦ отметил, что в апреле и мае этого года были проведены комплексные тактико-спасательные учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных лесными пожарами. Была активизирована противопожарная пропаганда в средствах массовой информации.

«Наша задача – в первые сутки ликвидировать до 80% пожара», - заявил Игорь Панин. На сегодняшний день в субъектах округа установлены 304 системы круглосуточного видео мониторинга. По словам начальника СЗРЦ, особое внимание уделено организации для осуществления традиционного патрулирования лесов, в том числе беспилотных летательных аппаратов. Плюс ко всему организована связь с наземным патрулированием лесов, в том числе с привлечением добровольцев и волонтеров. Для ликвидации пожаров созданы группировки численность более 125 тысяч человек.

В завершение совещания Глава МЧС сообщил, что необходимо вынести «на жесткий контроль поставку техники, экипировки, оснащение пожарно-спасательных подразделений МЧС, служб лесхозов и реагирующих подразделений субъектов РФ».

Кубок из рук Министра

В честь Дня государственного флага в Арктическом спасательном учебно-научном центре «Вытегра» прошло торжественное поднятие флага. Министр МЧС России Владимир Пучков, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Герой России, Заслуженный спасатель Российской Федерации Юрий Воробьёв поздравили всех присутствующих и объявили об открытии второго этапа IV Форума МЧС России и общественных организаций «Общество за безопасность».

Олег Кувшинников заметил, что за 4 года работы Форума он превратился из межрегионального во всероссийский. И стал крупнейшей «коммуникационной площадкой по обмену опытом всех спасательных подразделений МЧС РФ».

В ходе первого этапа Форума прошли XVIII Открытые региональные соревнования по многоборью спасателей поисково-спасательных формирований МЧС России на Кубок Героя Российской Федерации, заслуженного спасателя РФ Ю.Л. Воробьева и X Чемпионат среди региональных отделений Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей».

23 команды молодых спасателей демонстрировали свои навыки и мастерство в спасении граждан. В состязаниях по многоборью принимали участие большое количество ребят из разных регионов Северо-Запада. Среди общественных спасательных формирований лучшей была признана команда общественного студенческого аварийно-спасательного отряда Санкт-Петербургского спасательного колледжа. А победителем в многоборье стала местная команда Вытегры. Перед спортивным комплексом команды-победители из рук Владимира Пучкова и Юрия Воробьева получили свои награды.

Юрий Воробьев отметил, что «воспитание детей – наша первейшая забота. Сделать страну другой можно, только подготовив новое поколение, которое любит свою Родину».

«Воспитывая, обучай, а обучая, воспитывай»

В пленарном заседании говорилось о «роли государства и общества в патриотическом воспитании молодежи, формировании и развитии мировоззрения безопасности жизнедеятельности».

В начале своего доклада Владимир Пучков привел цитату Владимира Путина, Президента РФ: «От того, как мы воспитаем молодёжь, зависит то, сможет ли Россия сберечь и приумножить саму себя. Сможет ли она быть современной, перспективной, эффективно развивающейся, но в то же время сможет ли не растерять себя как нацию, не утратить свою самобытность в очень непростой современной обстановке».

Он пояснил, что молодежь - это будущее нашей страны, и думать об этом необходимо уже сегодня. «Новую современную Россию завтра будут развивать, внедряя новые форматы, те мальчишки и девчонки, которые сегодня идут в первый, пятый, одиннадцатый класс, и те юноши и девушки, которые сегодня пошли в высшие учебные заведения. Завтра они возглавят организации, учреждения, а кто-то будет министром МЧС России, кто-то – министром образования, кто-то станет губернатором Вологодской области», - пояснил Владимир Пучков. «Активное участие молодежи – это стержень, который позволит нам дальше формировать культуру безопасности жизнедеятельности».

По его мнению, многим подросткам и молодежи сегодня не хватает знаний и четкого понимания, что хорошо, что плохо, поэтому в новом поколении молодежи необходимо воспитывать нравственные ценности: добро, толерантность, честность. «Это не просто слова, это кропотливая наша совместная работа», - сказал Владимир Пучков.

В ходе работы в этом направлении за последние 3 года в России уже открыт ряд кадетских корпусов: в Санкт-Петербурге и в Московский области, в Иваново. Также он рассказал, что продолжается развитие движения кадетских классов, как особых школ Российской Федерации, сегодня их уже больше 250.

Министр МЧС в своей презентации подчеркнул, как важно «помнить, культурное наследие не воспроизводится само собой, необходимо передавать его, осваивать и внедрять, поэтому основой формирования культуры безопасности жизнедеятельности являются именно воспитание и образование».

Он рассказал, что в работе Форума принимает участие Наталья Третьяк, Первый заместитель Министра образования и науки. «Мы с ней уже эту проблему обсуждали. И мое профессиональное мнение – самый главный предмет в школе – это Основы Безопасности Жизнедеятельности с 1 по 11 класс. В основе этого курса должны лежать все меры личной безопасности, самопомощь, взаимопомощь».

«Корабелы Прионежья»

В этот же день почетные гости Форума прияли участие в открытии детского образовательного центра «Корабелы Прионежья».

Перед торжественным открытием вельбот, построенный руками воспитанников клуба, причалил и высадил гостей. Владимир Пучков, Олег Кувшинников и Юрий Воробьёв приветствовали команды - участницы фестиваля. В мероприятии приняли участие ребята из «Дома творчества детей и юношества» города Петрозаводска, детского морского центра «Североморец» из Северодвинска, парусной школы Череповца, команды «Карелы» из республики Карелия, «Школы путешественников Фёдора Конюхова» из Тотьмы, вологодского морского центра «Меридиан», «Клуба юных моряков» из города Новгорода, туристического клуба «Путник» Вологды и, конечно же, из вытегорской команды «Корабелы Прионежья».

Среди гостей были Вячеслав Попов - российский Адмирал, Анатолий Томкович - Начальник разведки северного флота и Контр-адмирал, Наталья Третьяк - Первый заместитель Министра образования и науки РФ, Надежда Герасимова - депутат Государственной Думы, Евгений Бушмин — российский политический и государственный деятель, а также губернаторы республики Карелия, Архангельской области, первый заместитель губернатора Новгородской области.

Когда Анатолий Томкович и Вячеслав Попов, «капитаны мероприятия», дали сигнал торжественного открытия, в небо полетели десятки воздушных шаров.

Юрий Воробьёв в приветственном слове рассказал, что идею создания центра «Корабелы Прионежья» поддержали сотни людей, собирая денежные средства на реализацию проекта. «Деньги перечисляли не только крупные спонсоры, но и простые жители Вологодской области. Люди нам присылали даже по 100 рублей. Потом появились спонсоры - предприятия Вологодской области», - рассказал Юрий Воробьев.

Помощь «ФосАгро»

В общей сложности реализация этого проекта обошлась в 37 миллионов рублей. Арктический спасательный учебно-научный центр выступил координатором проекта, а финансовое сопровождение осуществляла Общероссийская общественная организация «Российский союз спасателей». «Русское географическое общество» также оказало Клубу грантовую поддержку. Но

главным спонсором проекта детского образовательного центра «Корабелы Прионежья» выступила компания «ФосАгро». Из 37 миллионов они выделили на строительство 30.

На открытие центра приехал генеральный директор ОАО «ФосАгро» Андрей Гурьев, который поздравил всех участников с открытием «этого грандиозного центра русской традиции». Он подчеркнул, что считает необходимостью знать историю и традиции России, и выразил надежду, что этот центр сможет помочь в этом ребятам. «Я хочу пожелать вам развиваться, оставаться патриотами и нести это через себя в будущие поколения. Для нашей компании очень приятно поучаствовать в таком большом, искреннем и грандиозном проект. Я вижу ваши глаза, улыбки, что вам здесь нравится. Надеюсь, это место станет для вас таким большим якорем, где вы сможете встречаться и воспитывать друг друга», - сказал Андрей Гурьев.

Всё для детей

По словам Юрия Воробьева, клуб «Корабелы Прионежья» и музей истории спасательного дела Поморского края был создан для того, чтобы спасательный центр был всегда в окружении детей.

«Наши ребята вместе со своими мастерами построили первую лодку, которая потом по просьбе музея «Кежа» была передана им, потом была построена вторая, и вот уже построен вельбот», - порадовался Заслуженный спасатель Российской Федерации.

Олег Кувшинников передал в пользование "Корабелов Прионежья" комфортабельный автобус, и

выразил надежду, что при поддержке Министерства образовании вологодский центр станет Всероссийским образовательным центром "Северный Артек».

В рамках II Межрегионального детско-юношеского фестиваля судостроения и судоходства гости посетили мастер-классы, организованные для ребят Клуба. Владимир Пучков, Юрий Воробьев и Наталья Третьяк установили закладную доску на строящуюся лодку.

Все гости остались довольны Центром, пообещав, что будут стараться делать все и для дальнейшего развития. А Вячеслав Попов в напутствие ребятам сказал: «Кто однажды прикоснулся к моряцкому делу, становятся настоящими людьми, настоящими гражданами своего отечества».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 26 августа 2015

Заголовок в газете: С Министром по Вытегре

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру