ОНФ выступает против принятия правительственного законопроекта об отмене категорийности земель

В ОНФ считают, что законопроект, который уже принят в первом чтении, может привести к серьезному сокращению земель сельхозназначения и неисполнению целого ряда поручений президента

Кроме того, по мнению экспертов ОНФ, принятие этого законопроекта приведет к сокращению сельхозземель и по другой причине: сельскохозяйственные земли, застроенные на сегодняшний момент с нарушением законодательства автоматически будут исключаться из соответствующей зоны, так как, согласно поправкам, на указанной категории земель не могут располагаться ни строения, ни полигоны.

Эксперты Общероссийского народного фронта(ОНФ) выступают против принятия поправок в Земельный кодекс РФ, касающихся перехода от деления земель на категории к территориальному зонированию до того момента пока не будет полностью проработан и обеспечен механизм защиты сельхоз земель. В ОНФ считают, что законопроект, который уже принят в первом чтении, может привести к серьезному сокращению земель сельхозназначения и неисполнению целого ряда поручений президента. Свое заключение ОНФ направил в Контрольное управление президента и рекомендует не снимать поручение президента с контроля. Также ОНФ обратится в профильный Комитет Госдумы и во фракцию «Единая Россия».

Законопроектом вводится понятие особо ценных сельскохозяйственных земель, которые являются «неприкосновенным», стратегическим ресурсом страны и необходимы исключительно для нужд сельского хозяйства. Однако для выявления таких земель муниципальным образованиям потребуется провести работы по инвентаризации, установлению местоположения границ таких земель с внесением в информационную систему о землях сельскохозяйственного назначения и сведения государственного кадастра недвижимости. По оценкам экспертов Минсельхоза, для реализации этих мероприятий потребуется не менее 30 млрд руб. бюджетных средств. Вместе с тем по мнению разработчиков, законопроект не потребует дополнительных расходов средств бюджетов.

«Перечисленные мероприятия являются для субъектов и муниципалитетов новыми расходными обязательствами, не обеспеченными средствами бюджетов. Где они возьмут эти средства? Как смогут реализовать требования будущего закона? Мы также хотели бы обратить внимание на то, что законопроектом не предусмотрены последствия невыполнения этих мероприятий. Что может привести к сокращению сельхоз земель просто из-за отсутствия средств на их оформление. Муниципалитеты просто не будут выделять их, чтобы сэкономить средства бюджетов. А значит, реализация закона и поручения президента в части обеспечения защиты земель сельскохозяйственного назначения будет поставлена под вопрос», – подчеркнул член рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика» Микаэль Нанушьян.

Кроме того, по мнению экспертов ОНФ, принятие этого законопроекта приведет к сокращению сельхозземель и по другой причине: сельскохозяйственные земли, застроенные на сегодняшний момент с нарушением законодательства автоматически будут исключаться из соответствующей зоны, так как, согласно поправкам, на указанной категории земель не могут располагаться ни строения, ни полигоны. Таким образом законопроект косвенно устанавливает амнистию всех нарушений действующего законодательства без привлечения виновных к ответственности.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ в части перехода от деления земель на категории к территориальному зонированию» был разработан Минэкономразвития России в рамках исполнения поручения президента в соответствии с которым Правительству совместно с Государственной Думой необходимо было обеспечить принятие федерального закона, направленного на изменение порядка определения правового режима земельных участков путем исключения из земельного законодательства принципа деления земель по целевому назначению на категории, сообщает пресс-служба ОНФ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Хороши ли поправки?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру