В Вологодской области размер розничных надбавок к отпускным ценам на лекарства будет снижен на 5 %

Такое решение по поручению Губернатора принято на заседании правления РЭК области. Напомним, вопрос с ценами на лекарственные препараты находится под личным контролем Олега Кувшинникова.

«Проблема стоимости лекарств неоднократно подчеркивалась Президентом РФ и Председателем Правительства. По поручению Владимира Путина во всех регионах проводится мониторинг цен на жизненно-важные лекарства, – подчеркнул глава региона. - 28 мая я поручил РЭК рассмотреть вопрос снижения предельных надбавок на лекарственные препараты. Была собрана вся необходимая информация у производителей, в итоге было принято решение снизить отпускные цены. Розничная надбавка – снижение предельных размеров на 5%, оптовая надбавка – снижение на 1%. В рамках постановления РЭК поручаю продолжить мониторинг ситуации с ценами на лекарства в Вологодской области».

За последние два года наш регион стал одним из первых субъектов Российской Федерации, где принято решение о снижении предельных размеров розничных и оптовых надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным производителем.

В целом по стране Вологодская область по снижению розничных надбавок на лекарственные препараты переместилась практически на 20 позиций. Так, в ценовой группе до 50 рублей область переместилась с 16 позиции на 26, в ценовой группе от 50 до 500 рублей – с 15 на 23 позицию, сообщают в правительстве области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру