В общежитии Вологодского колледжа искусств, где в 2012 году обвалилась крыша, ведётся ремонт

Осенью 2012 года в этом красивом снаружи здании, стоящем в центре города, обрушилась кровля

Помимо крыши, в плохом состоянии находились и другие помещения, хотя, конечно, не в таком ужасном. Например, душевые. Они располагаются в подвале здания. Треснувшая и наполовину обвалившаяся краска на стенах, потолке, полу – картина крайне непривлекательная.

Осенью 2012 года в этом красивом снаружи здании, стоящем в центре города, обрушилась кровля

Осенью 2012 года в этом красивом снаружи здании, стоящем в центре города, обрушилась кровля. Как рассказывают сотрудники колледжа искусств, балка, находящаяся под потолком, обвалилась и частично торчала из окна здания. Кроме окон, была повреждена отопительная система, пожарная лестница и карниз. К счастью, обошлось без жертв: предусмотрительно, примерно за 2-3 месяца до происшествия, руководство колледжа перевело студентов из аварийного крыла здания. Как рассказывает нынешний комендант общежития, было видно, что балка трескается и вот-вот рухнет. Что и произошло. «Поскольку крыша обрушилась, и снег, и дождь шли прямо в здание», - рассказывают сотрудники колледжа. Студенты жили, скажем, в стеснённых обстоятельствах, поскольку молодые люди того крыла пришлось к кому-то подселять.

Тогда по поручению главы региона колледжу выделили 600 тысяч рублей на проведение противоаварийных работ. Но для ремонта требовалась гораздо большая сумма. Практически два года помещения находились в таком состоянии.

Помимо крыши, в плохом состоянии находились и другие помещения, хотя, конечно, не в таком ужасном. Например, душевые. Они располагаются в подвале здания. Треснувшая и наполовину обвалившаяся краска на стенах, потолке, полу – картина крайне непривлекательная.

Между тем, в общежитии не только жили студенты музколледжа со всей области, но и останавливались (и сейчас останавливаются) приезжие. Гости Международного (!) Гаврилинского фестиваля, преподаватели, проходящие повышение квалификации, участники всевозможных конкурсов, которых в области предостаточно, - все жили в таких условиях. Как очень верно отмечает комендант, «для гостей это было экзотикой». Такое вот красивое снаружи и не очень внутри здание 1953 года постройки.

В прошлом году общежитие лично посетил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Нужно сказать, что директор колледжа Лев Трайнин обращался к нему за помощью. Глава региона, мягко сказать, был очень удивлён увиденным. «Год назад, когда я приходил сюда, здание было в аварийном состоянии. Здесь были рухнувшие потолки, даже луна была видна сквозь кровлю», - отмечает губернатор.

В том году было выделено на ремонт 6,4 миллиона рублей. Его провели буквально за 3 месяца. Правда, строителям пришлось практически вручную устанавливать новую балку под потолок, поскольку строительный кран в центр города подогнать было нельзя. Машина приехала во двор общежития, подняла балку, а дальше строители, как говорит комендант общежития, «чудесным образом» установили балку. В полный порядок привели концертный зал.

«Мы ремонтировали концертный зал на четвертом этаже примерно с середины марта. Там упали балки перекрытия крыши, потому пришлось их убирать и делать новые балки потолка. В зале решили сделать акустический потолок, потому что он концертный. Также мы постелили линолеум, полностью подшпаклевали и перекрасили зал, сделали откосы на окнах», - рассказывает один из строителей Павел Смирнов.

Кроме того, наконец-то были отремонтированы душевые, постирочная и часть коридоров. Также проведена вентиляция, налажена система канализации, отопления и водоснабжения. Так что теперь и гостей приглашать не так стыдно.

«Также мы делали ремонт в подвальном помещении. Там находятся душевые комнаты. Подвал периодически подтапливается, потому внутри всё выглядело очень страшно от плесени и сырости. Условия для мытья были очень плохими, плохая сантехника и тусклый свет в сочетании с обвалившейся штукатуркой и подпирающим брусом потолок (чтоб не обвалился) – картина не из приятных. Мы сделали здесь плитку, заменили сантехнику и электрику, обшили коридор специальными влагостойкими листами», - добавляет Павел Смирнов.

«При своём первом визите к нам Олег Александрович, в первую очередь, посмотрел, в каких условиях живут ребята, и дал распоряжение. У нас были очень плохие душевые, как видите на снимках. В настоящее время мы их отремонтировали, они находятся сейчас в очень хорошем состоянии, по всем современным требованиям», - отметил директор Вологодского областного колледжа искусств Лев Трайнин.

Все ремонтные работы и проверили на прошедшей неделе областные власти.

«То, что сейчас мы увидели, просто поражает. С небольшими затратами общими усилиями мы смогли создать в Вологде ещё один концертный зал с отличной акустикой, где будут выступать наши творческие коллективы, одарённые дети. Я рад, что этот ремонт позволит нам сделать ещё один шаг вперёд в творческом развитии детей. Здесь будут создан детский культурный центр, здесь будут проходить творческие вечера, театральные постановки, концерты», - отметил глава региона.

А студенты колледжа искусств в знак благодарности подготовили для властей области небольшую концертную программу. «Я очень рад, что удалось реализовать этот проект. Я очень горд тем, что мы сегодня увидели. Отличный зал, отличные коллективы и огромный потенциал».

При ремонте разумным руководством колледжа выделенные средства были сэкономлены. Деньги пошли на ремонт других помещений, чтобы, как говорят сотрудники колледжа, «таких чудес больше не произошло».

«Мы провели конкурс, нам удалось часть денег сэкономить. И мы сейчас ремонтируем другие помещения, потому что в них может быть такой же обвал, какой произошёл здесь», - отмечает Лев Исаевич.

«Я надеюсь, что в дальнейшем мы будем продолжать эту работу. Это, конечно, достаточно непростой проект и довольно затратный, но при тех возможностях, которые у нас будут, будет проводиться дальше ремонт. Мы надеемся, что это здание будет для города, для области особенным центром», - добавил директор колледжа.

Таким образом, при минимальных затратах удалось достигнуть максимального эффекта. Это отметил и глава региона. «При минимальных бюджетных вложениях мы получили 100%-ый эффект, практически максимальный результат. Так необходимо действовать и сейчас, в сложных условиях формирования бюджета».

Между тем ремонт общежития для колледжа, как и для области, имеет большое значение. Как говорит Лев Трайнин, во-первых, колледж становится более привлекательными не только по качеству образования, но и по условиям проживания. Кроме того, колледж искусств имеет свой методический центр, в учебном заведении проводится повышение квалификации всех педагогов области и руководителей коллективов. Все они проживают в общежитии, в нём же проходят занятия. Кроме того, в Вологду приезжают участники конкурсов разных уровней: от городского до международного.

В заключение отметим, что дальнейшая реконструкция общежития (в частности, первого этажа) позволит в будущем обеспечить жильем молодых специалистов учреждений культуры. А в перспективе планируется открыть в здании Детский образовательный центр, который будет функционировать на условиях полной самоокупаемости.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 1 июля 2015

Заголовок в газете: Из разрухи в хоромы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру