Почему не стоит отказываться от прививок, рассказали эксперты российского медицинского профессионального сообщества

В настоящий момент в Вологодской области из общего количества непривитых детей более 60% не имеют прививок от основной группы инфекций по причине отказа

Часто такие страшные инфекции как дифтерия, корь, краснуха, пневмококковая инфекция возникают как обычное респираторное заболевание: боль в горле, температура, озноб.

В настоящий момент от множества инфекционных заболеваний уберечь детей могут только прививки. Дифтерия, коклюш, корь, полиомиелит, дифтерия, краснуха, столбняк… И это только часть инфекций, предотвратить которые гораздо легче, чем вылечить. Эти инфекции дают серьезнейшие осложнения и часто становятся причиной детских смертей. Удивляет, что некоторые граждане так легко отказываются от вакцинации.

«В настоящий момент в Вологодской области из общего количества непривитых детей более 60% не имеют прививок от основной группы инфекций по причине отказа, — комментирует сложившуюся ситуацию Елена Кочнева, заведующая противоэпидемическим отделом БУЗ ВО «Центр по профилактике инфекционных заболеваний». - Но отказ от прививок - это как бомба замедленного действия. В случае возникновения очагов инфекции, люди, не сделавшие прививок, становятся главной мишенью для болезни».

Часто такие страшные инфекции как дифтерия, корь, краснуха, пневмококковая инфекция возникают как обычное респираторное заболевание: боль в горле, температура, озноб. Симптомы быстро развиваются и дают серьезнейшие осложнения в виде отеков слизистых, поражений головного мозга, серьезного затруднения дыхания, пневмонии и даже летального исхода.

Почему отказываются от прививок?

«Люди начали отказываться от прививок на фоне общего эпидблагополучия, — продолжает Елена Кочнева. — Сейчас в Вологде и области не фиксируются случаи кори и дифтерии. Но мы не можем постоянно находиться в пределах родного города. Люди мигрируют, путешествуют. К примеру, на Украине сейчас вообще не проводят вакцинацию, вследствие чего там серьезная эпидемия кори и других инфекций. Никто из нас не готов совершенно отказаться от поездок и общения с другими людьми, поэтому меры предосторожности просто необходимы!».

Специалисты считают, что отказ от вакцинации серьезно подрывает общественный иммунитет. В случае возникновения угрозы эпидемии, у населения просто не будет защиты в виде сформированного иммунитета.

Причем отказ населения от вакцинации наблюдается не только в Вологде. Эта тенденция проявляется на территории всей России. Многие родители опасаются побочных действий прививок, боятся недоброкачественности вакцин. Но все опасения основаны лишь на слухах и домыслах, не подтвержденных научно, уверены эксперты. Так или иначе, человек, имеющий противопоказания от одной вакцины, может сделать другую. Родители имеют полное право отказаться от вакцинации своих детей, но при этом они должны понимать, что полностью берут ответственность за их жизнь и здоровье. И стоит ли в этом вопросе полагаться на мнение «авторитетных» сайтов и телепрограмм - также дело родителей.

Как быть?

Весной на территории Северо-Западного федерального округа стартовала кампания «Вакцинация — здоровая нация». В рамках этой акции планируется повысить осведомленность населения о вакцинации. 25 июня в рамках этой кампании прошла пресс-конференция с участием ведущих экспертов Министерства здравоохранения, которые всеми силами пытались развеять мифы, образовавшиеся в обществе, на тему прививок.

Так, один из основных мифов посвящен недоброкачественности вакцин. На что дал свой комментарий Михаил Костинов, заведующий лабораторией вакцинопрофилактики и специфической иммунотерапии ФГБНУ «НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова» РАН: «С каждым годом требования к вакцинам ужесточаются, повышаются стандарты качества. Каждая вакцина проходит огромное число проверок, поэтому претензий к качеству нет и быть не может, это просто исключено! А в медицинских учреждениях не применяют непроверенные вакцины».

Многие родители опасаются осложнений после прививок, но эти случаи единичны и часто обусловлены врожденными особенностями организма. К тому же риск такой инфекции, как полиомиелит, дифтерия, столбняк гораздо опаснее.

Да, можно сослаться на антибиотики и на довольно совершенную систему лечения. Но, как пояснил Николай Брико, главный внештатный специалист-эпидемиолог Минздрава РФ, за последнее десятилетие новые антибиотики практически не разрабатывались, а микробы обладают уникальной способностью приспосабливаться к негативным условиям внешней среды. Именно поэтому надеяться на эффективность антибиотиков и возлагать на них защиту своего здоровья не стоит.

Таким образом, благодаря вакцинопрофилактике можно избежать серьезных проблем со здоровьем и сохранить тысячи жизней.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 1 июля 2015

Заголовок в газете: Лучше предотвратить, чем потом лечить

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру