«Голос ремёсел» поздравил Вологду с 868-летием

«Голос ремёсел» собрал порядка 1000 мастеров

Интересным событием в День города (ну и, конечно, в третий день фестиваля) стало открытие очередного арт-объекта на набережной Вологды. Теперь там появилась уникальная скамья, которая как нельзя лучше подходит нашей областной столице. «Посидим поокаем» - такая надпись выкована на скамье.

«Голос ремёсел» собрал порядка 1000 мастеров

Открытие фестиваля было достаточно необычным. Историческую часть города представили в оригинальной форме. На сцену выходили девушки в платьях с рисунками областной столицы и в шляпках, на каждой из которых стоял макет того или иного исторического здания Вологды. Например, на шляпках можно было увидеть Софийский собор, колокольню, Дом-музей Петра 1, здание детской музыкальной школы №1 и др. Конечно же, с открытием фестиваля вологжан поздравили и первые лица города и области. А глава Вологды Евгений Шулепов подарил Вологодской области на день рождения гигантскую подкову «на удачу». Первые лица города и области также прогулялись по торговым рядам Кремлёвской площади. Кроме того, на церемонии открытия вологодский силач Денис Нагибин своими руками сдвинул с места и протащил по Кремлевской площади грузовик; организаторы сравнили этот, казалось бы, неподъёмный груз с тем объёмом работы, которая была проведена при подготовке к фестивалю.

Все главные точки фестиваля представляли собой единый маршрут: от «Ремесленного посада» к Кремлевской площади, дальше - в сквер на набережной с конкурсными шатрами, интерактивными программами и мастер-классами; затем - детская площадка в кремлевском саду; после этого - к концертной площадке у «Двери в…» и к центру «Резной палисад». На Кремлёвской площади областной столицы развернулась ярмарка народных умельцев. Здесь и глиняные сосуды, и валенки, и кружевные изделия, и деревянные игрушки, и ещё много интересных изделий мастеров.

Отметим, что фестиваль в этом году не поменял своей формы. Так же, как и в прошлом году, он включил в себя мастер-классы, игры, ярмарки, концерты, конкурсы, для профессионалов – лекции и семинары. «Голос ремёсел» собрал порядка 1000 мастеров. Организаторы говорят, что в прошлом году фестиваль получил огромную поддержку народных умельцев, поэтому новость так скоро разлетелась по многим регионам России.

У стен древнего Кремля развернулся ремесленный посад. Зрители увидели старинные станки, на которых без электричества и топлива наши предки мастерили изделия из дерева, камня, металла и глины, а также смогли попробовать поработать на станках в рамках многочисленных мастер-классов.

На протяжении четырёх дней вологодские мастера представляли гостям своё мастерство. Кружевоплетение, лоскутное шитье, ткачество, плетение поясов, резьба по дереву, валяние, роспись по дереву, художественная ковка, гончарное дело и даже наскальная резьба – всем этим могли полюбоваться вологжане и гости города. Одним из сюрпризов фестиваля стало скоростное изготовление изделий в технике народных промыслов.

Каждый день фестиваля был посвящен определенному народному промыслу. 26 июня свои умения продемонстрируют пильщики. За три часа они должны были выпилить из дерева скульптуру. На следующий день кузнецам предстояло прямо на улице выковать изделия по заданиям, а посетители смогли сразу же купить готовые вещи на благотворительном аукционе. Также вологжане и гости города смогли увидеть, как мастера сваляют валенки с закрытыми глазами, а гончары лепили керамические кринки, обжигали их в печи и сами попробовали из них знаменитое вологодское молоко. Надо сказать, за всем этим с интересом наблюдали вологжане.

Среди мастеров были известные в своей среде умельцы. К примеру, автор зимней обуви, которая есть у французского актера Пьера Ришара и Министра культуры России Владимира Мединского, ремесленник Николай Сайкин. Однажды в Вологде мастер встретил прогуливающего по площади Пьера Ришара. Николай Алфеевич не растерялся и подарил актеру и его супруге валенки-чуни 43 и 38 размера. А в прошлом году в Ростове Великом на ярмарке «Русская матрешка» Николай Сайкин подарил свои валенки сыну Министра Культуры России Владимиру Мединскому. В этом году знаменитый Николай Сайкин вошел в жюри фестиваля «Голоса ремесел», сообщает администрация города.

Вологодская мастерица Дарья Журавлева показала на фестивале уникальную технику восстановления цельнокнижных «умных» переплетов образца XVII века.

«Я восстанавливала переплет по образцу Псалтырь VII века, поэтому все материалы подобраны по аналогии с данным образцом, - рассказала участница фестиваля, - Этот вид существует с IX века, блок сшит на пеньковых шнурах льняной нитью. Сам перелет деревянный, обтянут льняным полотном. Каждая деталь такого переплета не случайна. Например, капталы книги, это не просто украшение, а укрепление книжного блока в ее слабых местах - головке и хвостике. Именно на них приходится вся сила человеческой руки, когда книгу достают с книжной полки», - рассказала мастерица.

У всех участников фестиваля «Голос ремесел» была возможность не только приобрести изделия старорусских промыслов, послушать лекции или принять участие в гуляниях на Большой Вологодской ярмарке, но еще и научиться делать произведения искусства самостоятельно, чем, надо сказать, вологжане были очень довольны и с радостью поучились у народных умельцев, сообщает администрация Вологды.

Ещё одним интересным событием в День города (ну и, конечно, в третий день фестиваля) стало открытие очередного арт-объекта на набережной Вологды. Теперь там появилась уникальная скамья, которая как нельзя лучше подходит нашей областной столице. «Посидим поокаем» - такая надпись выкована на скамье.

Неожиданным подарком для вологжан стали показательные выступления одной из лучших пилотажных групп «Соколы России». Это событие точно относилось к Дню города.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 1 июля 2015

Заголовок в газете: День рождения в день фестиваля

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру