В Вологде прошла I областная благотворительная акция «День добра»

«Русский дом» превратился в маленькую страну, о которой поёт в своей одноимённой песне Наташа Королёва, в настоящий храм добра, полный детских чистых улыбок

У нас задача так проста –

Дарить добро от сердца к сердцу,

И в вашем сердце поскорей

Вы доброте откройте дверцу!

«Русский дом»  превратился в маленькую страну, о которой поёт в своей одноимённой песне Наташа Королёва, в настоящий храм добра, полный детских чистых улыбок
фото: МК

Прочитали эпиграф? Именно с таких слов, словно по волшебству, 22 мая выставочный комплекс «Русский дом» в Вологде превратился в маленькую страну, о которой поёт в своей одноимённой песне Наташа Королёва, в настоящий храм добра, полный детских чистых улыбок и людей с такими же чистыми и добрыми сердцами. В Вологде прошла I областная благотворительная акция «День добра».

«Сегодняшнюю нашу акцию можно назвать очень коротко «Дети - детям», «От сердца к сердцу», - отметила один из организаторов депутат Законодательного собрания Вологодской области, председатель Вологодского областного совета женщин, соучредитель благотворительного фонда «Во имя добра» Людмила Ячеистова. Именно этот фонд, давно известный на Вологодчине и уважаемый её жителями за всё сотворённое для детей добро, и стал организатором этой замечательной акции.

Участниками «Дня добра» стали более 50 детских организаций: школы, детские сады, учреждения дополнительного образования, центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, реабилитационные центры для несовершеннолетних, социальные приюты 15 муниципальных образований области, а именно: Вологды, Череповца, Бабушкинского, Вожегодского, Вологодского, Грязовецкого, Кадуйского, Междуреченского, Никольского, Нюксенского, Сокольского, Сямженского, Тотемского, Устюженского, Чагодощенского районов. Участники представили на благотворительную ярмарку свои изделия ручной работы. Вологжане могли купить украшения, кружевные, вязаные, глиняные, кожаные и деревянные изделия, игрушки, сувениры и многое-многое другое. Все вырученные средства направлены на лечение и помощь больным детям и их семьям, тем, кому эта помощь просто жизненно необходима.

Первой приветственное слово на открытии акции произнесла председатель благотворительного фонда «Во имя добра» Татьяна Позгалёва: «Здравствуйте, дорогие друзья! Спасибо вам за то, что вы пришли, что вы здесь, что сочли возможным поддержать эту благотворительную акцию. Здесь вы видите работы, сделанные своими руками детьми с нарушениями слуха, с нарушениями зрения. Нам бы очень хотелось, чтобы вы нашли возможность что-то купить и поддержать наших детей».

«Здесь впервые дети показывают свои работы, которые они сумели сделать за время учебного года, и не просто сделать, а продать их, а деньги перенести в фонд «Во имя добра», который оказывает помощь нуждающимся детям. Это и приобретение помп для детей, больных сахарным диабетом, и организация летнего отдыха для больных детей, это и лечение в Москве и Петербурге, и поддержка семей, в которых случилось несчастье. Наши молодые дарования, которые показывают здесь свой талант, покажут его и на сцене», - отметила Людмила Ячеистова.

В программе акции были и выступления детских творческих коллективов. На сцену с песнями, танцами, музыкальными инструментами и хорошим настроением вышли дети с ограниченными возможностями зрения и слуха. Так исполненные на языке жестов песни приобретали ещё и вид необычного танца.

Также в рамках «Дня добра» были награждены лучшие врачи и медсёстры педиатрической службы области. «Сегодня мы чествуем врачей, медицинских сестёр педиатрической службы области. Эти люди стоят на защите здоровья наших с вами детей, это люди, которые отдают своё доброе сердце, свой ум, свой талант нашим детям, чтобы они были счастливы и здоровы», - объявила соучредитель благотворительного фонда «Во имя добра» Людмила Ячеистова. Благодарности и специальные призы от фонда «Во имя добра» получили лауреаты следующих номинаций: «Лучший врач медицинских организаций восстановительного лечения и реабилитации», «Лучший врач-педиатр», «Лучший средний медицинский работник службы детства», «Лучший средний медицинский работник отделений организации медицинской помощи детям образовательных организаций, специальных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, и учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

В общем, это действительно был настоящий «День добра». Главное, что очень радует, учредители фонда отметили, что планируют проводить эту замечательную акцию регулярно каждый год в преддверии Дня защиты детей. «Это первая акция, первый наш такой опыт, но мы надеемся, что сможем сделать эту акцию ежегодной», - отметила председатель благотворительного фонда «Во имя добра» Татьяна Позгалёва. Поддержала её и соучредитель фонда Людмила Ячеистова: «Думаю, что всё у нас пройдёт хорошо. Мы мечтаем, чтобы такая акция стала у нас ежегодной накануне Дня защиты детей. С праздником! Пусть наши детки будут здоровы и счастливы!».

Добавим, акция прошла при поддержке Вологодского областного совета женщин, компании «Фосагро», департамента образования правительства Вологодской области, регионального центра дополнительного образования детей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 27 мая 2015

Заголовок в газете: От сердца к сердцу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру