Вологжане собрались на Праздник молодой крапивы

Мероприятие с дегустацией блюд из крапивы, чайной церемонией, детскими развлекательными конкурсами, кулинарными мастер-классами, фотовыставками, народными песнями и танцами прошло 21 мая

«Ничего вкуснее не едал! Для меня-то это не новость. Мы ещё в детстве крапивой питались. Если взять, например, аскорбиновую кислоту, витамин С, то его в крапиве в 2 раза больше, чем в лимоне, можете себе представить! Крапивка сейчас ещё молоденькая, но уже жжётся. В супчик, в салатик её можно добавлять, сушить можно и делать приправы. Сейчас её можно заготовить и использовать зимой. Просто традиции, которые чтили наши бабушки, прабабушки, мы, переехав в города, немножко подзабыли. Великолепное растение!»

Мероприятие с дегустацией блюд из крапивы, чайной церемонией, детскими развлекательными конкурсами, кулинарными мастер-классами, фотовыставками, народными песнями и танцами прошло 21 мая
фото: МК

Накануне в рамках городского проекта «Дружные соседи» вологжане отметили Праздник молодой крапивы, сообщает ИА «СеверИнфо». Мероприятие с дегустацией блюд из крапивы, чайной церемонией, детскими развлекательными конкурсами, кулинарными мастер-классами, фотовыставками, народными песнями и танцами прошло 21 мая во дворе дома по адресу г. Вологда, Козленская ул., 71.

Вологжанка Елена Воробьёва пришла на праздник с внучкой, а также со своими кулинарными подарками: «Такой приятный запах, когда стрижёшь эту крапивку! Я приготовила картофельные котлеты с крапивой. Сама вообще очень люблю отвары из неё для волос, зелёные чаи».

Так, попробовал эти котлетки, щи из крапивы, отведал крапивные блины и пироги, испил крапивного фиточая в этот день и мэр Вологды Евгений Шулепов: «Ничего вкуснее не едал! Для меня-то это не новость. Мы ещё в детстве крапивой питались. Если взять, например, аскорбиновую кислоту, витамин С, то его в крапиве в 2 раза больше, чем в лимоне, можете себе представить! Крапивка сейчас ещё молоденькая, но уже жжётся. В супчик, в салатик её можно добавлять, сушить можно и делать приправы. Сейчас её можно заготовить и использовать зимой. Просто традиции, которые чтили наши бабушки, прабабушки, мы, переехав в города, немножко подзабыли. Великолепное растение!».

Глава города пообщался с ветеранами, детьми, кулинарами, которые присутствовали на празднике, посетил мастер-класс по изготовлению крапивных постных щей от Светланы Щурок, руководителя кружка «Здоровое питание: Вкус жизни» центра «Забота», а также фото-сушку, на которой были представлены яркие фотографии вологжан, жителей микрорайона.

Поздравила горожан с праздником и депутат Законодательного собрания Вологодской области Марина Денисова: «Как здорово, когда весна, когда солнце, когда дети улыбаются, когда в нашей стране и в нашем родном городе всё просто замечательно! Пусть всегда будут рады наши дети, будут окружены вниманием наши ветераны, пусть наша страна Россия всегда будет впереди!».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру