Афиша культурных событий в Вологодской области

Туристско-информационный центр Вологды обобщил план культурных мероприятий предстоящего сезона

В Консисторском дворике Вологодского Кремля все лето вновь будет звучать музыка - 9 июня 2015 года стартует VIII театрально-концертный сезон «Лето в Кремле». Этот проект существует с 2002 года, он стал неотъемлемой частью культурной жизни областной столицы. Он был задуман, чтобы дать возможность вологжанам, которые проводят лето в городе, летним вечером послушать музыку, посмотреть спектакли, которые не удалось посетить в активный театрально-концертный сезон

Туристско-информационный центр Вологды обобщил план культурных мероприятий предстоящего сезона
фото: МК

• VI фестиваль молодого европейского кино VOICES

3–6 июля 2015 года

VOICES (Vologda Independent Cinemafrom European Screens) — международный Фестиваль полнометражных художественных фильмов, стал местом встречи для нового поколения европейских режиссеров. Фестиваль каждый год представляет работы как известных, так и начинающих кинематографистов. VOICES – Международный фестиваль. Подтверждением этому является как программа фильмов, так и гости фестиваля, которые приезжают в Вологду со всех концов Европы.

За четыре фестивальных года Вологду для себя открыли более 400 звезд современного европейского кинематографа, в их числе: Паоло Тавиани, Клаудиа Кардинале, Кшиштоф Занусси, Хью Хадсон, Белла Тарр, ЙосСтелинг, Пабло Берхер, Катя Риманн, Гоша Куценко, Александр Сокуров, Алексей Гуськов, Яна Троянова, Василий Сигарев и многие другие.

Каждый год одна из европейских стран становится Почетным Гостем Фестиваля. В 2010 году Фестиваль чествовал французский кинематограф, в 2011 - итальянский, в 2012 - немецкий, в 2013 - голландский, в 2014 - британский.

Одним из главных гостей 2015 года станет известный польский режиссер, сценарист и продюсер Кшиштоф Занусси. На фестивале он представит собственную программу польского кино и свой новый фильм “Инородное тело”. Как и в предыдущие годы, в конкурсе VOICES — 2015 примут участие полнометражные дебютные и вторые фильмы режиссеров со всей Европы, оценивать которые будет интернациональное жюри.

Программа внеконкурсных фильмов даст возможность русской аудитории увидеть самые успешные из последних фильмов известных европейских режиссеров. Показы этих картин пройдут как в кинотеатрах, так и в самом центре города, в Вологодском кремле. Гости Фестиваля и жители Вологодчины смогут принять участие в мастер-классах, на которых профессионалы (режиссёры, продюсеры, сценаристы...) расскажут о своей работе и поделятся своими секретами мастерства. Круглые столы объединят профессионалов вокруг нескольких тем и сюжетов, волнующих кинематографистов сегодня.

Помимо кинопрограммы, Фестиваль VOICES организует бесплатные и доступные широкой публике мероприятия на территории Вологодского кремля, который является эпицентром Фестиваля. Здесь проводятся ночь открытия и церемония закрытия, показы под открытым небом и концерты.

• VIII театрально-концертный сезон «Лето в Кремле»

9 июня–4 июля 2015 года

В Консисторском дворике Вологодского Кремля все лето вновь будет звучать музыка - 9 июня 2015 года стартует VIII театрально-концертный сезон «Лето в Кремле». Этот проект существует с 2002 года, он стал неотъемлемой частью культурной жизни областной столицы. Он был задуман, чтобы дать возможность вологжанам, которые проводят лето в городе, летним вечером послушать музыку, посмотреть спектакли, которые не удалось посетить в активный театрально-концертный сезон.

По традиции в Консисторском дворике выступают не только вологодские артисты, но и гости из других городов. Проект готовит поклонникам музыки, театра и балета интересные встречи. Удивительная атмосфера вечерних концертов на открытом воздухе, в стенах древнего Вологодского Кремля придает особый настрой встрече с прекрасным. И в этот раз, мы уверены, театрально-концертный сезон станет одним из ярких событий «Фестивального лета» в Вологде.

Восьмое «Лето в Кремле» порадует разнообразием программы. Откроет проект концертная программа ансамбля «Русский Север» (художественный руководитель народный артист России Евгений Максимов). Коллектив – постоянный участник фестиваля, и один из любимцев вологодской публики, ведь каждый раз он готовит новую программу, удивляющую своим музыкальным и хореографическим колоритом. «Русский Север» привезет в Вологду красочное шоу-представление по мотивам летних народных праздников. Каждый номер - отражение национального характера, духа, любви, мудрости и красоты русского народа и, конечно же, ни одна композиция не обходится без юмора.

Проект «Лето в Кремле» объединит лучшие музыкальные программы творческих коллективов Вологодской областной государственной филармонии им. В.А. Гаврилина. В «Карусели мелодий» зрителей закружит ансамбль «Гостья», подарив атмосферу праздника, благодаря калейдоскопу лучших номеров коллектива, где есть место и популярным народным песням, и классике советской эстрады.

Группа Владимира Преображенского своей программой «Белый теплоход» вновь напомнит любимые многими хиты 70-80-х годов ХХ века.

Встреча с Мужским камерным хором под управлением Альберта Мишина всегда удивляет публику репертуарным диапазоном, коллектив представит программу «Все песни для любимых», куда войдут самые трогательные вокальные композиции коллектива.

Свой совместный концерт в Консисторском дворике готовят вокальный ансамбль «Гран-при» и шоу-группа «Федорино горе».

Также в рамках проекта «Лето в Кремле» творческие программы представят Концертный оркестр духовых инструментов г. Вологды «Классик-модерн бэнд», Камерный оркестр филармонии под управлением заслуженного артиста России Александра Лоскутова и Губернаторский оркестр русских народных инструментов под управлением заслуженной артистки России Галины Перевозниковой.

В этом году гостями фестиваля станут коллективы и исполнители из разных городов России.

Вновь в Консисторском дворике выступит с концертом легендарный Государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема. Этот уникальный коллектив уже не раз давал концерты в нашем городе, в том числе и в рамках проекта «Лето в Кремле». Государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема занесен в российскую книгу рекордов Гиннесса как самый «долгоиграющий» биг-бенд в мире. В разные годы с этим оркестром работали такие вокалисты, как Майя Кристалинская, Алла Пугачева, Ирина Понаровская, Ирина Отиева, Валерий Ободзинский и другие. В этот раз в Вологде оркестр выступит с современной российской джазовой певицей Анной Бутурлиной. По мнению профессионалов, это лучшая джазовая исполнительница московской сцены, ее имя хорошо знают и за пределами нашей страны, недаром ее называют Леди джаза.

Одним из ярких событий концертного летнего сезона станет спектакль «Щелкунчик», который 1 и 2 июля в областную столицу привезет «Театр русского балета» «TALARIUM ET LUX» Впервые вологжане и гости города увидят яркий балет-феерию, поставленный в классической хореографии в обрамлении светового шоу с мультимедийными декорациями. Над постановкой работал большой коллектив дизайнеров, художников-аниматоров, более 30 лучших артистов балета Москвы и России воплотили эту удивительную рождественскую историю на сцене. Чтобы увидеть все волшебство этой сказки в красоте танца и мультимедийном оформлении, показ балета организаторы перенесли на боле позднее время – в 22.00.

Музыкальный подарок этого лета – концерт Молодежного оркестра национальных инструментов «Терема», руководитель проекта Михаил Дзюба. Яркий самобытный коллектив, который собрал все разнообразие национальных инструментов народов, проживающих в России. С помощью оригинальных современных аранжировок молодые музыканты дарят зрителю новый взгляд на народные инструменты. Гусли, домра, баян, балалайка, дудук, курай, и многие другие самобытные инструменты можно найти в этом уникальном оркестре. Компанию гостям составит и вологодский баянист, чемпион мира Александр Комельков.

С многообразием культуры республики Коми познакомит вологжан Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми им. В. Морозова «АсъяКыа». Коллектив привезет программу «Многоцветье севера». Перед зрителем развернутся яркие картины, рассказывающие о Коми республике – о красоте ее природы, о народных обычаях и традициях, играх и гуляниях различных районов республики, отличающихся между собой стилистикой, костюмами, хореографией.

Финальным аккордом «Лета в Кремле» станет 21 июля концерт легендарного коллектива - Хора Мариинского театра. Хор не только постоянный участник оперных спектаклей, но и самостоятельный коллектив, выступающий с различными программами светской и духовной музыки. Репертуар коллектива простирается от оперных полотен русской и зарубежной классики до произведений кантатно-ораториального жанра и хоровых произведений a cappella.

• Международный фестиваль «Голос Ремесел»

25–28 июня 2015 года

II Международный фестиваль народных промыслов «Голос ремесел» пройдет в Вологде с 25 по 28 июня.

Его главные цели – популяризация промыслов и ремесел, восстановление ценности ручного творческого труда, привлечение внимания к сохранению и развитию традиционной народной культуры, приобщение подрастающего поколения к ее истокам.

Фестиваль проводится по инициативе управления культуры и историко-культурного наследия администрации города Вологды. Организатором фестиваля выступает Центр народных художественных промыслов и ремесел «Резной Палисад».

К участию в фестивале приглашаются:

– профессиональные и самодеятельные мастера-ремесленники и прочие представители кустарных промыслов, артелей, мастерских, студий – те, кто занимается изготовлением своих изделий вручную и по традиционной технологии;

– творческие коллективы, работающие в традиционных техниках и занимающиеся традиционными видами ремесел;

Все претенденты на участие отправляют заявку установленного образца в оргкомитет.

Конкурсные программы фестиваля пройдут по следующим номинациям: «Женские ремесла», «Роспись по дереву, по бересте», «Художественная обработка дерева, плетение из различных материалов», «Валенки и валяная продукция», «Кузнецы. Художественная ковка, изделия из металла», «Гончарное ремесло», «Забытые ремесла».

• Фестиваль «Четвёртая Вологда»

18–21 июня 2015 года

Фестиваль «Четвертая Вологда» стартует в областной столице 18 июня – в день рождения писателя – и продлится до 21 июня. В эти дни вологжан ждет масса литературных, музыкальных, театральных и краеведческих мероприятий.

Это событие даст старт фестивальному лету в Вологде. Окончательная программа еще не утверждена, но пока ясно, что фестиваль будет включать в себя научную конференцию «Четыре Вологды Варлама Шаламова. Метафоры и реальность», театральные постановки, чтения произведений автора профессиональными актерами вологодских театров и жителями города. Также будут показаны фильмы о писателе, пройдут экскурсии по шаламовским местам Вологды, откроются фотовыставки и выставки художественных работ.

Главным событием фестиваля станет презентация нового издания книги «Четвертая Вологда». В сборник, помимо прозаических произведений Варлама Тихоновича, войдут стихи, редкие фотографии и более 200 различных комментариев к его творчеству.

Фестиваль посетит популярный актер театра и кино Вениамин Смехов. Мало кто знает, что Вениамин Борисович является одним из лучших чтецов произведений Варлама Тихоновича Шаламова.

• Фестиваль «Кирилло-Белозерская осада»

13–14 июня 2015 года

13 и 14 июня на Вологодчине пройдёт пятый военно-исторический фестиваль «Кирилло-Белозерская осада». На два дня Кириллов окунётся в эпоху Смутного времени.

Зрители окажутся в русском средневековом городе-крепости, жители которого сразятся в битве против польско-литовских захватчиков. Событие, давшее название фестивалю, произошло более четырёх столетий назад и сыграло значительную роль в истории России. Отважные защитники Кирилло-Белозерского монастыря не только выдержали многолетнюю осаду, но и нанесли сокрушительное поражение войскам неприятеля. В этом году сценарий сражения будет совершенно новым.

В Кириллов съедутся более ста участников военно-исторических клубов со всей России. Традиционно в реконструкции сражения будут задействованы артиллерия и кавалерия. Зрителей ждут показательные выступления клубов, историческое дефиле и конные турниры.

Впервые за историю проведения мероприятия у гостей появится возможность побывать на концерте средневековой музыки. Гости смогут также обучиться скорописи XVII века, а на специальных площадках – приёмам фехтования, стрельбе из лука, метанию оружия, правилам обращения с лошадьми.

У северной стены Кирилло-Белозерского монастыря развернется военно-полевой лагерь русского войска, куда сможет заглянуть любой желающий. Также будет организована широкая ярмарка.

Ежегодно фестиваль «Кирилло-Белозерская осада» собирает несколько тысяч зрителей. Многие приезжают целыми семьями – ведь развлечения для себя могут найти и взрослые, и дети. Для туристов, путешествующих на теплоходах по Волго-Балту и посещающих Кирилло-Белозерский музей-заповедник, фестиваль становится отличным дополнением к экскурсионной программе.

Организаторы: Кирилло-Белозерский музей-заповедник, Российское военно-историческое общество, центр исторических проектов «Доблесть эпох».

Место проведения: территория Нового города.

Время: начало в 12 часов, 13 и 14 июня 2015 года.

• «Былины Белоозера»

11 июля 2015

11 июля 2015 года в Белозерске пройдет V Межрегиональный фестиваль «Былины Белоозера».

В программе фестиваля: интерактивная площадка на территории Белозерского Кремля «Военно-исторический лагерь «Белозерская крепость», праздник воинского мастерства «Богатырская застава», праздник ремесел «По улице Мостовой», театрализованно-концертные представления «Былины Белоозера».

Жители и гости города смогут окунуться в глубину веков, благодаря выступлениям клубов исторической реконструкции, презентации творческих проектов российских исторических городов по мотивам местных преданий и легенд, концертным выступлениям исполнителей старинной музыки, показу исторического костюма, а также поучаствовать в ремесленных мастер-классах и побывать на историческом рынке. Фестиваль приурочен к празднованию дня города.

Добро пожаловать в Белозерск!

• Рок-фестиваль «Время колокольчиков»

24 мая 2015 года

Рок-фестиваль «Время колокольчиков», посвященный 55-летию со дня рождения Александра Башлачева, пройдет в «Ледовом дворце» Череповца 24 мая. Хедлайнером фестиваля выступит знаменитая рок-группа «Чиж и К».

В концерте также примут участие Олег Хакман, группы «Ключевая», «Пилот», «Сурганова и оркестр», «Калинов мост», «Крематорий».

В городе металлургов ожидается целый ряд мероприятий, посвященных памяти Александра Башлачева. В школах будут проходить специальные уроки, организованы конкурсы стихов и рисунков, в Череповецком государственном университете пройдет научная конференция, посвященная жизни и творчеству поэта.

Кроме этого, накануне рок-фестиваля, 23 мая, в Камерном театре состоится творческий вечер друга Александра Башлачева, журналиста Леонида Парфенова. За 27 лет профессиональной деятельности это будет первое мероприятие Леонида Геннадьевича в родном городе.

Фестиваль «Время колокольчиков» соберет вместе поклонников творчества поэта, его близких друзей и соратников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру