Вологжане написали «Тотальный диктант»

Уже в третий раз столица Русского Севера присоединилась к всероссийской акции «Тотальный диктант». Цель акции — заставить людей задуматься, насколько они грамотны, и привить желание изучать правила русского языка. «Писать грамотно — это модно!», - утверждают организаторы акции.

Ежегодно в сотнях городов России и мира в один день и час проходит бесплатный диктант для всех желающих. Текст для диктанта пишут известные писатели. В этом году автором текста стал Евгений Водолазкин, литературовед и писатель, доктор филологических наук Института русской литературы, автор нескольких романов, получивших литературные премии. Диктант — это не только способ проверить свою грамотность, но и своеобразное соревнование, поэтому текст тотального диктанта всегда сложнее, чем тексты диктантов школьной программы.

С каждым годом акция привлекает всё большее внимание людей. В этом году диктант написали в 551 городе России и мира. Для сравнения — в прошлом году в акции участвовало 352 города на разных континентах. Во многих городах текст диктовали не только профессиональные филологи и педагоги, но и известные ведущие, актеры, музыканты и даже робот по имени Владимир.

В Вологде акция проходила в областной научной библиотеке и в здании Вологодского государственного университета.

Ирина Белякова по профессии юрист, она впервые стала участницей акции. К диктанту не готовилась специально, чтобы узнать свой настоящий уровень грамотности: «Эмоции очень положительные, как в школе на экзамене, просто восторг! Текст очень сложный, особенно пунктуация. Много перечислений, прямая речь, много двоеточий, тире, запятых. На «пятёрку» не рассчитываю. Буду повышать уровень грамотности и обязательно буду участвовать каждый год», - поделилась впечатлениями Ирина.

Результаты диктанта появятся в течение недели на официальном сайте акции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру