С 19 апреля на территории Вологодской области стартует мероприятие «Мотоциклист-скутерист!»

В весенне-летний период существенно возрастает не только количество двухколесного транспорта на дорогах, но и число дорожно-транспортных происшествий с их участием.

За 2014 год зарегистрировано 92 ДТП с участием водителей мопедов и скутеров, в результате которых 10 человек погибли и 93 получили травмы.

В период с 19 по 21 апреля в Вологодской области районе сотрудники Госавтоинспекции проведут профилактическое мероприятие «Мотоциклист-скутерист!». Цель мероприятия – профилактика правонарушений водителями мопедов и скутеров, предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием водителей двухколесного транспорта и пропаганда использования защитных шлемов.

Решающим условием безопасных поездок на мотоциклах и скутерах является строгое соблюдение Правил дорожного движения. Быстрый рост парка двухколесных моторизованных транспортных средств сопровождается увеличением числа травм и смертельных случаев в результате ДТП среди мотоциклистов, мопедистов и скутеристов. В большинстве случаев водители получают черепно - мозговые травмы, и использование мотошлемов является эффективным средством защиты.

В целях повышения защищенности участников дорожного движения от последствий дорожно-транспортных происшествий, с 15 ноября 2014 года вступил в силу Федеральный закон, в соответствии с которым для управления мопедами и скутерами требуется получать водительское удостоверение категории «М» (либо иметь водительское удостоверение с любой другой открытой категорией), а за совершение правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, ответственность они несут на общих основаниях (ранее – только штраф в размере 800 рублей), сообщают в УГИБДД.

Госавтоинспекция напоминает, что согласно статьи 12.7 КоАП РФ:

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру