Череповец поддерживает петицию против сокращения работников детских садов

Профсоюз работников образования Череповца призывает всех работников дошкольных учебных заведений и родителей воспитанников поддержать петицию президенту

Профсоюз работников образования Череповца призывает всех работников дошкольных учебных заведений и родителей воспитанников поддержать петицию президенту

Суть петиции состоит в том, чтобы прекратить сокращение персонала дошкольных учреждений по всей стране и обязать региональных чиновников вернуть в детские сады уже сокращённые штатные единицы.

Ситуацию прокомментировала заведующая детским садом общеобразовательного вида №108 Нина Сергеевна Егорова: «В нашем саду сокращений не было, но это связано с тем, что у нас очень много воспитанников. Сейчас на одного педагога должна быть нагрузка 10,2. Если детей не хватает, то и возникает такая ситуация, что приходится ставить на две группы 3 воспитателей, а четвёртый попадает под сокращение. Но заведующие в этом не виноваты. Так же дело обстоит и с медработниками. Сейчас медперсонал передан поликлиникам. Ряд их обязанностей, конечно, изменился. И не всех это устраивает».

Воспитатели детских дошкольных заведений Череповца единогласно выступают за поддержание петиции. Вот комментарий некоторых из них.

«Конечно, я за петицию! Наш сад компенсирующего вида и на 2 группы приходится 3 воспитателя. Это очень неудобно для персонала», - говорит Ольга, воспитатель с десятилетним стажем. «Да воспитателей и нянечек и так-то не хватает! Немыслимо, но бывают и такие ситуации, когда приходится воспитателю даже самому бегать на кухню, чтобы принести обед детям! Как вы думаете, в это время кто должен присматривать за детьми?» - возмущена Татьяна, воспитатель с семилетним стажем.

На страницах соцсетей выложено исследование, проведённое одним из родителей воспитанника детского сада Череповца Еленой Говоровой. Руководителям ДОУ было предложено заполнить вопросник по поводу вывода медперсонала из штата. В опросе приняло участие более половины детских садов города Череповца. По результатам опроса выяснилось, что 75% заведующих говорят о том, что медперсонала недостаточно, что оказание медицинской помощи обучающимся стало хуже.

Мы получили комментарий начальника управления образования г.Череповца Натальи Стрижовой. Как говорит Наталья Владиславовна, процессы оптимизации сегодня затрагивают все сферы, вопросы экономики образования достаточно актуальны. Учебные и воспитательные учреждения работают в условиях нормативного подушевого финансирования, поэтому каждое учреждение - детский сад, школа - имеют свой план финансово- хозяйственной деятельности, свой фонд оплаты труда и, соответственно, штатное расписание, утверждённое руководителем. Кроме того, существуют показатели «дорожной карты» (количество воспитанников, учащихся на одного педагога, доля административно-управленческого и вспомогательного персонала в общей численности работников), которые нужно обязательно выполнять.

По словам Натальи Владиславовны, никаких массовых сокращений не планируется. Каждое учреждение должно оценить свои ресурсы и возможности, провести тщательный анализ вакансий. Первоначально рассматривалась возможность перехода в группах компенсирующей направленности на систему 3 воспитателя на 2 группы, но отказались от этого варианта, так как составить графики работы воспитателей без переработки, т.е. без нарушения трудового законодательства, не представляется возможным. В целях сохранения педагогического состава управление образования совместно с руководителями учреждений продумывают мероприятия по оптимизации сети. По окончании учебного года часть групп компенсирующей и оздоровительной направленности в связи с отсутствием очередности (ведомственная информационная система по дошкольным учреждениям позволяет видеть очередность по каждому профилю) будут перепрофилированы в общеразвивающие с большей наполняемостью детей, будут реорганизованы путём присоединения несколько садов при сокращении административно-управленческого персонала.

Сейчас в детских садах работают около 2100 педагогов, планируется сократить 58 человек, это 2,7% от всех работающих, причём часть из них достигли пенсионного возраста. При этом педагогам-специалистам будут предложены варианты трудоустройства по другой должности, например, в качестве воспитателя. Оптимизация проходит по индивидуальной схеме в каждом учреждении при неукоснительном соблюдении прав работников и без нарушения прав, законных интересов детей, в том числе на качественное образование.

Тем не менее работники образования города Череповца собираются устроить митинг в ближайшее время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру