В Вологодской области выполняются показатели дорожной карты по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний

К такому выводу пришли члены регионального штаба ОНФ по итогам круглого стола, на котором было рассмотрено выполнение Указа Президента «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» в части профилактики и лечения болезней системы кровообращения.

Круглый стол прошел в рамках заседания рабочей группы «Социальная справедливость» регионального штаба ОНФ в Вологодской области. Информацию о мерах, предпринимаемых для выполнения Указа президента представили начальник Департамента здравоохранения Игорь Маклахов и руководитель территориального фонда ОМС Ирина Симкина, сообщают в ОНФ.

В 2014 году смертность населения региона от сердечно-сосудистых заболеваний составила 825,5 на 100 тысяч жителей и по сравнению с 2013 годом снизилась на 7%. Для обеспечения доступности этапной квалифицированной медицинской помощи и полноценной реабилитации больных в области организована работа четырех первичных сосудистых отделений. Они открыты на базе горбольницы № 1 в Вологде, Областной больницы № 2 в Череповце, а также в Великоустюгской и Тотемской ЦРБ. В октябре 2014 года на базе областной больницы № 1 в Вологде начал работу региональный сосудистый центр. Большое внимание уделяется и профилактической работе.

В 2014 году на лечение больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями потрачен 41 миллион рублей. На высокотехнологичную помощь в 2015 году через систему ОМС будет потрачено 103 миллиона рублей.

«2015 год объявлен годом борьбы с сосудистыми заболеваниями. И тот объем работы, который ведется в области в этом направлении, просто колоссальный, - отметил член регионального штаба ОНФ, главный врач областной больницы № 2 Андрей Пулин. – Однако мы обратили внимание Департамента здравоохранения на то, что недостаточно четко отработаны вопросы маршрутизации пациентов с острыми сосудистыми состояниями в районах области. Слабо налажено взаимодействие ФАПов и ЦРБ с региональным сосудистым центром. Сам центр необходимо выводить на запланированные мощности быстрее, чтобы пациенты области могли пользоваться его возможностями в большем объеме».

Активисты регионального штаба также обратили внимание на недостаточную проработанность вопроса о регламенте выполнения и компенсации затрат при плановой и экстренной коронографии, и недостаточные объемы высокотехнологичной медицинской помощи в системе ОМС, запланированные в лечебных учреждениях области на 2015 год.

«Следует уделять большее внимание повышению возможностей лечебюных учреждений региона в оказании высокотехнологичной медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в том числе увеличить количество квот по системе ОМС, а также рассмотреть возможность участия региональных больниц, имеющих необходимое оборудование и специалистов, в оказании помощи по федеральным квотам», - сказал Андрей Пулин.

Добавим, что круглый стол «О состоянии и мерах лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в Вологодской области» прошел в рамках подготовки к всероссийскому форуму по здравоохранению, который состоится в июне этого года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру