Курсанты ВИПЭ ФСИН России 9 Мая станут участниками военно-исторической реконструкции

Накануне в вузе состоялась встреча с кураторами проекта по созданию масштабной военно-исторической реконструкции, которая пройдет 9 мая в Детском парке на площади Революции в Вологде, сообщили в пресс-службе института.

Представители городского штаба по подготовке мероприятий ко Дню Победы познакомились с личным составом ВИПЭ ФСИН России и провели первичный инструктаж: рассказали ребятам о том, что будет нужно делать, пояснили, какую форму носили солдаты в 40-х годах, знаки различия и снаряжение.

«На сегодняшний день с помощью спонсоров уже заказана форма, которая будет использована как в рамках реконструкции, так и при проведении парада. Первые ряды пойдут с макетами боевого оружия времен Великой Отечественной войны, последние с деревянными автоматами собственного производства, качество изготовления которых мы уже оценили – с 5 метров их не отличить от настоящих», – рассказал куратор военно-исторической реконструкции Александр Метелкин.

Курсанты и преподаватели инженерно-экономического факультета в течение месяца изготовили из подручных материалов 40 муляжей автоматов ППШ и еще 20 винтовок Мосина. Сейчас завершается работа над копией пулемета Максим.

В день празднования 70-летия Победы курсанты будут создавать атмосферу военного времени, играя роли солдат. Часть ребят будет перемещаться подразделениями, выполняя приемы строевой подготовки. Еще несколько человек будут задействованы в интерактиве с развертыванием миномета на позиции и обустройстве снайперской группы. Действо будет повторяться каждые 15 минут, это потребует от курсантов больших усилий, но позволит полностью погрузиться в процесс, уверены организаторы.

Также в имитирующем лагере Красной Армии будет свой штаб, техническая служба и служба связи, большое внимание уделят медицине, кураторы проекта постараются воссоздать обстановку военной Вологды, где в 40-х годах работало множество госпиталей.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру