Только 17 регионов России, в том числе Вологодчина, располагают молочными и генетическими лабораториями

Об этом сообщили на конференции «Проблемные вопросы развития молочной отрасли в РФ», которая прошла в рамках выставки «Молочная и мясная индустрия 2015». Так в 2014 году чиновники проанализировали уровень оснащенности племенной инфраструктуры молочного животноводства и пришли к удручающим выводам: молочными и генетическими лабораториями располагают всего 17 субъектов России, только молочными – шесть, только генетическими – 14. При этом в 38 регионах подобные учреждения вообще отсутствуют, сообщает ИА «СеверИнфо».

По данным мониторинга, и молочные, и генетические лаборатории работают в Иркутской, Ленинградской, Московской, Рязанской, Смоленской, Костромской, Ярославской, Кировской, Свердловской областях, в Республике Марий Эл, в Татарстане, Дагестане, Якутии, Краснодарском, Красноярском, Хабаровском краях, а также на Вологодчине.

«У нас в области есть очень сильные профильные лаборатории широкого спектра. Например, Центр гигиены и эпидемиологии, Центр сертификации и метрологии. Могу сказать со стопроцентной уверенностью, что они постоянно совершенствуют свой уровень, идут на какие-то новые испытания. Это позволяет нам не идти в лаборатории Москвы, Санкт-Петербурга. Максимально часто, максимально быстро, максимально под контролем мы можем делать в пределах Вологодской области. Именно это позволяет нам постоянно быть на пике контроля высокого качества и стабильности», - рассказала заместитель директора по качеству крупнейшего молочного завода Вологодчины, ОАО «УОМЗ им.Верещагина», Екатерина Ожиганова.

Калининградская, Ивановская, Калужская, Курганская области, Чувашия и Алтайский край располагают только лабораториями селекционного контроля молока, а Архангельская, Орловская, Самарская, Нижегородская, Волгоградская, Амурская, Новосибирская, Тюменская области, Карелия, Башкортостан, Калмыкия, Удмуртия, Ставропольский и Забайкальский края имеют лишь лаборатории генетической экспертизы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру