Решение об аресте фигуранта дела об убийстве Немцова отменено Мосгорсудом

Мосгорсуд признал в среду незаконным арест обвиняемого по делу об убийстве оппозиционера Бориса Немцова, Хазмата Бахаева, и отправил материалы на новое рассмотрение в Басманный суд.

Защита Бахаева настаивала на том, что Басманный суд 8 марта не имел права арестовывать его вместе с другими обвиняемым коллективно. Кроме того, следствием не были предоставлены доказательства для ареста Бахаева. Сторона обвинения в свою очередь сослались на "тайну следствия", но суд не внял этим доводам.

В Мосгорсуде рассмотрение законности ареста троих обвиняемых вызвало настоящий ажиотаж как среди журналистов, так и среди блоггеров. Из-за огромного количества слушателей, в суде была организована трансляция в одном из соседних залов. Самого обвиняемого можно было увидеть только на мониторе - была организована трансляция из «Матросской тишины», где он сейчас содержится. Выглядел обвиняемый немного уставшим, но тем не менее вел себя уверенно и спокойно.

Как только началось заседание, выяснилось, что Бахаев расторгнул соглашение со своим прежним адвокатом - Софьей Рубасской.

Как пояснил адвокат Бахаева в своей апелляционной жалобе, арест его подзащитного незаконен, так к следствие не предоставило доказательств, что Бахаев может скрыться, повлиять на свидетелей и воспрепятствовать следствию. Также просил отметить, что его подзащитный страдает рядом заболеваний и у него на иждивении несовершеннолетние дети, пишет МК.

Более того, пояснил адвокат, мера пресечения Басманным судом избиралась его подзащитному и еще двум обвиняемым коллективно - что противоречит закону.

В свою очередь следователь пояснил, что собраны доказательства о причастности Бахаева к убийству Немцова, - это показания Заура Дадаева, который активно сотрудничает со следствием, а также результаты обысков и экспертиз.

Что же касается шестерых детей Бахаева, то они, по словам следователя, с ним не проживали и находились за передали Московской области. Кроме того, Бахаев нигде официально не работает. А коллективное рассмотрение меры пресечения не является нарушением и время от времени практикуется судами.

- Следствие ссылается на практику коллективного избрания меры пресечения, но практика может быть незаконной, - сказал адвокат, добавив, что дети его подзащитного не проживали с ним так как он "был на заработках, чтобы их накормить". А не работал он временно. До этого у него была работа, в том числе и в Сочи.

- Уважаемый суд, я не причастен к этому преступлению и не аргументированно обвиняюсь в преступлении, которое мне даже присниться не могло, - сказал Бахаев.

Следователь в свою очередь попросил суд не торопиться с выводами и сослался на "тайну следствия". Следствие таким образом намекнуло, что не раскроет источник, из которого стало известно, что Бахаев обещал помочь скрыться своим подельникам.

Суд тем не менее не внял "тайне следствия" и постановил отменить решение Басманного суда. Кажется, ни родственники, ни сам обвиняемый не ожидали такого решения.

Как рассказал "МК" адвокат Садаханов еще до заседания, его подзащитный на первом же допросе, который был проведен 8 марта, заявил о своем алиби. В момент убийства Немцова Бахаева находился в другом конце Москвы.

- Бахаев давал показания без моего участия. То есть нельзя утверждать, что я его научил правильно говорить. Сила к подзащитному не применялась. Чувствует он себя нормально, жалоб нет, - сказал адвокат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру