В Вологду прибыл вагон-музей истории Северной железной дороги

В Вологду прибыл вагон-музей истории Северной железной дороги, сообщает ИА «СеверИнфо». «Шарманка» машиниста, макеты паровозов и даже оружия – лишь немногое из того, что есть в таком необычном музее. Наши корреспонденты стали первыми посетителями музея.

«Вот это макет паровоза. Паровоз – это машина, которая для движения использует энергию сжатого пара. В паровозном котле вода разогревается до состояния пара, поступает в паровозный двигатель, сжимается и таким образом двигает паровозные колёса. За паровозом едет тележка, которая называется тендер; в ней перевозят запасы угля и воды», - рассказывает начальник вагона-музея истории Северной железной дороги Андрей Чесноков.

Есть также макеты так называемых «теплушек». Особенность таких вагонов в том, что в них часто ставили печки-буржуйки. В «теплушках» перевозили в годы войны солдат и беженцев. В вагоне, кроме макетов паровоза, есть ещё много интересного. Например, набор «объёмных» экспонатов: маслёнки для паровоза, паровозные ключи, указатели, специальные паровозные лопаты, а также фонари, в которых можно было менять цвет сигнала, это были такие предшественники светофора.

Андрей Чесноков рассказал о рельсах, оборудовании монтёра железнодорожных путей, принадлежностях машинистов в разные годы, начиная от 19 века. Также в музее представлены документы. Например, удостоверение матери кондуктора. Раньше, если кто-то из семьи работал на железной дороге, их родные могли ездить бесплатно по таким удостоверениям.

Как говорит Андрей Чесноков, для экспозиции собирали экспонаты из разных областей, что-то приносили жители, что-то даже случайно нашли. Например, патефон был найден на улице и восстановлен. Есть экспонаты и из Вологодской области; например, фотографии.

Вологжане могут посетить музей-вагон 27 и 28 числа с 10 до 18 часов. Вот только найти его будет непросто: вагон стоят под Горбатым мостом со стороны улицы Путейской.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру