Ненужные автомобили американцы выбрасывают на Украину, а Порошенко встречает их с оружием на бедре

На Украину прибыли первые десять военных машин Humvee: президент Петр Порошенко лично провел тест-драйв американского броневика. При этом на встречу с представителями США по случаю передачи техники украинский президент пришел с оружием, пишет МК.

Фотография, которая вызвала бурную реакцию интернет-пользователей, появилась на странице американского посольства на Украине в Facebook.

На снимке изображен украинский президент в одежде камуфляжной расцветки с оружием на бедре. Он пожимает руку одному из представителей США в Бориспольском аэропорту, где 25 марта проходила встреча по случаю поставки на Украину первых десяти бронемашин Humvee ("Хамви").

"С пистолетом на бедре ребята, конечно, перестарались…. Если уж такая петрушка, то нужно уже по полной форме — каска, бронежилет, тактические очки, автомат, 12 рожков и 10 гранат…. А еще не забыть наколенники, налокотники, тактический нож и аптечку!", "Ствол в случае если Беня из самолёта вылезет?" — пишут пользователи.

Как сообщало новостное агентство "Харьков", украинский президент Петр Порошенко сам сел за руль армейского броневика Humvee и провел его тест-драйв прямо на взлетной полосе аэропорта Борисполь. В целом США планируют поставить Киеву 230 таких вездеходов, остальные автомобили должны поступить в ближайшие 45 дней. По словам Порошенко, все броневики будут оснащены украинским оружием, а затем отправлены в подразделения высокомобильных десантных войск на юго-восток Украины.

В то же время, эксперты отмечают, что созданные в 1970-х годах Humvee никогда не проектировались как настоящие боевые машины, и не дают своим пассажирам практически никакой защиты против самодельных мин и снарядов РПГ.

Как заявил "МК" директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов, внедорожники Humvee уже не отвечают современным потребностям ведения боя. "Этот автомобиль давно не нужен США, и теперь они выкидывают его на Украину. В первую очередь, это связано не с военной необходимостью, а с тем, что президент США Барак Обама должен продемонстрировать республиканцам свою активность. При этом, он прекрасно понимает, что поставлять на Украину что-то более серьезное просто бессмысленно, так как украинцы не смогут этим воспользоваться, но это настроит Москву на более решительные действия, - сказал эксперт.

Помимо этого, ранее на Украину пришла первая партия из 20 британских бронеавтомобилей Saxon. Списанная британцами бронетехника уже получила в Незалежной дурную славу. В частности, в сети стало популярно видео, на котором Saxon не может преодолеть небольшой холм. Кроме того, ранее под Киевом произошло ДТП с участием данной военной техники. Однако украинские власти возлагают на британские бронемашины большие надежды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру