Череповец станет пилотной площадкой по строительству многоэтажных домов из дерева

Проект строительства многоэтажных домов из дерева представили вчера на международной научно-практической конференции по деревянному домостроению в городе металлургов.

Первый день конференции собрал представителей власти, бизнеса и ученых из Москвы, Санкт-Петербурга, Финляндии и Германии, сообщает портал мэрии Череповца. Совместно они обсудили возможности массового деревянного домостроения на территории регионов нашей страны, и начало этой работе может быть положено в Вологодской области, а именно в Череповце.

Российские специалисты отметили, что готовы опираться в этом вопросе на опыт Финляндии. Еще в 90-е годы в соседней стране был принят закон, разрешающий строить дома из деревянных конструкций высотой до пяти этажей. Сегодня из этого экологичного материала возводят торговые центры, офисные здания, аэропорты, мосты. О перспективных для россиян технологиях рассказал эксперт Торгпредства РФ в Финляндии Александр Тюрин: «Дома в Европе из дерева строят до восьми этажей. Получается не деревянная изба, как думают некоторые, а обычное с виду здание, ничем не отличающееся от такого же кирпичного. Оно стоит на каркасе из деревянных конструкций, фасад закрыт плиткой, внутри стены обшиты гипсокартоном. Есть свои требования, конечно. В частности, специальные системы пожаротушения, которые в случае возгорания распыляют не воду, а мелкодисперсный холодный пар. Он хорошо справляется с огнем и не портит убранство квартиры. Сегодня применение древесины на стройках Финляндии достигает 75%».

Среди преимуществ деревянного многоэтажного домостроения назывались такие, как короткие сроки возведения зданий, низкая цена квадратного метра и комфортные условия проживания для человека, в том числе и с точки зрения экологии.

Кроме того, вниманию участников форума был предложен проект реновации старого жилого фонда. Речь идет об утеплении фасадов и о надстройке мансардных этажей. Специалисты говорили, что деревянные конструкции безопасны, не утяжеляют фасад.

На конференции отметили, что Череповец для этих двух проектов может стать пилотной площадкой уже в ближайшее время. Первый такой дом может появиться здесь уже в 2016 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру