Управляющие компании из Череповца пытаются управлять Вологдой

Управляющие компании из Череповца пытаются управлять Вологдой

В декабре 2014 года на вологодский коммунальный рынок вышла ещё одна новая управляющая компания, учредителями которой стали три человека: два череповчанина, чьи имена очень популярны в делах арбитражных судов по взысканию долгов, и … депутат Вологодской городской думы.

Пришёл, захапал и ушёл

«Делёж» коммунального рынка Вологды начался в 2008 году, когда вступил в силу Закон, обязывающий жильцов выбрать способ управления домом. До 1 мая 2008 года вологжанам предлагалось обозначить свою управляющую компанию.

На тот момент мало кто понимал, что это такое «Управляющая компания», поскольку это был совершенно новый для России бизнес. А вот наиболее сообразительные предприниматели догадались, что доход от такого рода деятельности может быть не только весьма высок и стабилен, но и не сильно контролируем. По Закону получать доход управляющая компания может только с одной строки в квитанциях оплаты коммунальных услуг — «Ремонт и содержание жилья», на деле же известны случаи, когда компания забирала себе деньги, которые должна была выплатить энергетикам, газовикам и водоснабжающим структурам за поставленные услуги.

Одним из первых громких скандалов стало в 2011 году уголовное дело в отношении руководителя управляющей компании «Дом-Сервис» Анатолия Дубровских. По результатам проверки прокуратуры города Вологды было установлено, что Дубровских присвоил полученные от населения денежные средства за оказанные коммунальные услуги вместо того, чтобы перечислить их МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» и МУП «Вологдагортеплосеть». В итоге задолженность перед ресурсоснабжающими компаниями достигла 25 миллионов рублей. По факту было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата в особо крупном размере» и ч. 1. ст. 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями».

Некоторые управляющие компании присвоив себе деньги попросту уходили на банкротство. Так, например, исчезла с рынка УК «Жилстройэксплуатация», которая за два года работы в 2008-2009 годы умудрилась накопить долг в размере 6 миллионов рублей перед теплосетью. За ней последовала УК КЭП «Вологдастройсервис». По словам жильцов, они регулярно оплачивали коммунальные услуги, но тем не менее управляющая компания развесила на их домах объявления о своём предстоящем банкротстве.

Таких управляющих компаний в Вологде сегодня не одна и даже не две. Только на февраль 2015 года общий долг УК за водоснабжение составил 180 миллионов рублей. В числе злостныхнеплательщиков УК «Дом-сервис», «Вселенная», «Заречье».

«Складывается необъяснимая ситуация: одни управляющие организации платят, а другие нет, - говорит заместитель директора по безопасности и экономической политике МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» Елена Богданова, - В этом случае хотелось бы обратиться к жителям города, чтобы они не были равнодушными к тому, как оплачивает долги их управляющие компании».

Эй, залётные!

1 сентября 2014 года вступил в силу Закон о лицензировании управляющих компаний в срок до 1 мая 2015 года. По замыслу законотворцев лицензирование наведёт наконец порядок в сфере ЖКХ. Но, пока идёт эта процедура, в областную столицу приходят новые «коммунальные варяги».

В декабре 2014 года по адресу ул. Кирова д.13 «А» в квартире была зарегистрирована новая Управляющая компания УК "ТОС Кировский", генеральным директором которой стал череповчанин Андрей Антонов, а совладельцами… два депутата двух дум. Череповецкой – Андрей Харин и Вологодской - Михаил Ноздрачёв, по совместительству, кстати, председатель ТОС «Кировский».

Любопытно то, что череповецкие «гости» хорошо известны в городе металлургов, поскольку их имена тоже то и дело всплывают в исках Арбитражного суда по долгам.

Как рассказывают череповчане, в ноябре 2013 года депутат Харин, на тот момент еще руководивший УК «Зареченская», посеял просто хаос в доме на улице Октябрьской, 42, оспаривая право на управление домом у другой компании: «Кредо». В итоге с ноября 2013 и до апреля 2014 года жители дома получали двойные счета за газ, воду, свет и содержание жилья: один счёт от УК «Кредо», второй – от УК «Зареченская». При этом двор убирали дворники УК «Кредо», и подъезды мыли уборщицы УК «Кредо». Жители совершенно запутались, кому платить и перестали платить совсем. Дом погряз в долгах, начались проблемы с отключением света.

Ещё один дом в Череповце на Парковой улице 9 просидел этой зимой без тепла. Домом управляет УК «ГарантСервис», учредителем которой является некая гражданка Харина.

К счастью, здание не жилое, а офисное, и люди мёрзли там только в рабочее время. Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам, например, работали в бушлатах. А чтобы не разморозить все системы, в праздничные дни в офисе каждый день дежурили люди. В кабинетах стояла температура +10, а в коридорах и вовсе 0 градусов.

В УК «ГарантСервис» объясняли, что виноваты арендаторы здания. Но это оказалось неправдой. Руководство «Газпром теплоэнерго Вологда» заявило, что на самом деле управляющая компания, к которой имеет непосредственное отношение Александр Харин, задолжала за тепло.

«УК «ГарантСервис» имеет большую задолженность, её наращивает и не предпринимает реальных мер по её погашению, - говорит заместитель гендиректора по сбыту «Газпром теплоэнерго Вологда» Андрей Дашин. - На ограничении только дом на Парковой, 9, потому что не могут быть введены ограничения по жилым домам»

Всего же сегодня в Арбитражном суде Вологодской области рассматривается больше двух десятков исковых заявлений о долгах к управляющим компаниям, которыми руководит или владеет депутат череповецкой городской Думы Андрей Харин.

А сейчас эти управленцы пришли в Вологду. По нашей информации, новая управляющая компания УК "ТОС Кировский уже предложила свои услуги жителям нескольких домов в центре Вологды. В качестве аргументов «варяги» приводят новые заниженные тарифы. Например, за содержание и текущий ремонт ООО «УК ТОС Кировский» готов брать с вологжан 18 руб/кв.м. В то время, как в ООО «Новые Технологии» - компании, которая управляет микрорайоном с 2008 года, тариф выше на… 1, 41 рубля.

Теперь от жителей будет зависеть: а стоит ли, памятуя об историях, в которых замешаны имена владельцев новой структуры, заключать с ними договор…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 18 марта 2015

Заголовок в газете: У себя не управились?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру