В Вологде состоятся Библейские вечера

Пять библейских вечеров пройдут с 10 по 14 марта в Вологодской областной юношеской библиотеке. Каждый из них будет посвящен разговору о влиянии Библии на одну из областей: историю, литературу, живопись, естественные науки и философию.

Пять библейских вечеров — это совместная инициатива движения «Вологодская православная молодежь» и библиотеки им. В.Ф. Тендрякова. Проект представляет собой цикл встреч со специалистами сферы науки, образования, культуры, представителями православной церкви, где в центре разговора будет находиться Библия. Основной смысл проекта — показать огромное влияние Библии на развитие общечеловеческой культуры, на развитие различных областей науки и искусства, рассказали в библиотеке.

— Программа Пяти библейских вечеров предлагает вологжанам обратится к истокам всей современной европейской культуры — Библии. Книга, начало написания которой сокрыто пеленой тысячелетий, одинаково актуальна и таинственна сегодня. Ведь неслучайно вдохновение в ней черпали Ломоносов и Паскаль, Достоевский и Кьеркегор, Пушкин и блаженный Августин. Каждый из них сделал великий шаг в познании мира и человека. Так о чем эта книга? В чем сила ее влияния? Кто является ее автором, и что Он хочет рассказать нам о человек и природе, о жизни и смерти, о добре и правде? — предлагает поразмышлять заместитель директора юношеской библиотеки Ирина Трапезникова.

Встречи пройдут по адресу: Вологда, пр. Победы, 9, 2 этаж. Начало в 17:30, вход свободный.

Программа

10 марта (вторник), 17:30

«Библейские сюжеты в русской живописи». Ведущая — Мария Минаева, специалист Вологодской областной картинной галереи.

11 марта (среда), 17:30

«Библия и человек». Ведущий — Алексей Оботуров, кандидат философских наук, доцент, преподаватель ВоГУ.

12 марта (четверг), 17:30

«Библия и история Апостольского века». Ведущий — Алексей Минаев, преподаватель истории Вологодского педагогического колледжа, руководитель Вологодского Военно-исторического общества.

13 марта (пятница), 17:30

«Библейские сюжеты в произведениях Ф. М. Достоевского». Ведущий — Виктор Бараков, доктор филологических наук, профессор, член Союза писателей России.

14 марта (суббота), 14:00

«Библия и окружающий мир». Ведущий — протоиерей Алексий Сорокин, проректор Вологодского православного духовного училища, настоятель храма в честь святого праведного Лазаря Четверодневного.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру