Сернокислотное производство АО «ФосАгро-Череповец» выработало 70-миллионную тонну продукции

Сернокислотное производство АО «ФосАгро-Череповец» (Группа «ФосАгро») выпустило юбилейную 70-миллионную тонну серной кислоты. Это памятное событие произошло на установке СК-714 во время смены под руководством Андрея Ляпина.

В январе прошлого года сернокислотному производству (СКП) исполнилось 40 лет. Оно является начальным звеном в технологической цепочке предприятия. Его основная задача – производство серной кислоты и передача ее в дальнейшую переработку для производства минеральных удобрений.

После вхождения череповецких химических предприятий в состав Группы «ФосАгро» была проведена коренная модернизация производства, в результате которой АО «ФосАгро-Череповец» стало крупнейшим производителем серной кислоты в Европе. При модернизации использовались лучшие доступные технологии, технические решения и оборудование, достижения отраслевой науки и опыт российских и зарубежных компаний. Передовые технологии позволили перейти на использование элементарной серы, исключить образование и складирование пиритного огарка и существенно повысить экологическую безопасность производства. С 2009 года предприятие уменьшает накопленные запасы пиритного огарка, отгружая его производителям цемента.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру