"Вологодский текстиль" приобретёт иностранная компания

"Вологодский текстиль" может купить международная текстильная компания, сообщает МК. На прошлой неделе между правительством Вологодской области и потенциальным арендатором была проведена финальная стадия переговоров. Сейчас компания взяла время для определения решения, получила весь комплект документов, в том числе проект договоров, проекты соглашения о сотрудничестве между регионом и холдингом. Возможно, в ближайшие выходные на вологодском комбинате будет работать передовая группа компании. Промежуточного ответа холдинга правительство ожидает уже на следующей неделе.

Вообще на «Вологодский текстиль» претендуют три организации, в интересах области и предприятия конкретные названия компаний не указываются. Скажем лишь, что одна из них - вышеуказанное всемирно известное текстильное предприятие, вторая намерена производить хлопчатобумажную продукцию, а третья планирует восстановить прядильное производство. Переговоры идут со всеми тремя компаниями, но в приоритете – международная.

«У нас есть три потенциальных будущих арендатора предприятия и, возможно, будущих собственника. Один из них представляет международную текстильную компанию, известную во многих странах мира, второй по приоритетности для нас сегодня – крупный московский агент, связанный с логистикой и оптовой торговлей тканями, им интересен комбинат с точки зрения возможностей восстановления на нём производства, но уже не льняной продукции, а хлопчатобумажной. Третий вариант – это компания, которая, с их слов, готова заняться восстановлением прядильного производства. Для нас на сегодняшний день наиболее приоритетным является возможность заключения договорённости с профильным арендатором, тем, кто зарекомендовал себя. Поэтому мы прорабатываем возможность договора с международной компанией», - комментирует заместитель губернатора Вологодской области Алексей Кожевников.

Для правительства области принципиален вопрос, насколько компания в состоянии сегодня осуществлять профильный бизнес. Как говорит Алексей Кожевников, нужна та компания, которая приобретёт комбинат не для продажи, а для того, чтобы осуществлять на нём профильную деятельность, то есть производство ткани. Международная компания интересна ещё и потому, что продукция, возможно, будет поставляться на мировой рынок, а не только на рынок России и Европы. Кроме того, холдингу будет требоваться большое количество льняного сырья, что может оказать позитивное влияние на сельскохозяйственный сегмент региона.

Если договорённости будут достигнуты, то в кратчайшие сроки будет заключён договор аренды, и предприятие будет запущено. Если ответ будет отрицательный, то правительство перейдёт к более детальной проработке второго претендента.

«На следующей неделе у нас будет встреча в Москве со вторым претендентом. Пока мы не найдём арендаторов, мы будем постоянно находиться в стадии переговоров со всеми возможными претендентами», - говорит Алексей Кожевников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру