Учёные предлагают тщательней проверять качество сырого молока

Учёные молочного института (ВНИМИ) и предприятия молочной отрасли предлагают ввести дополнительные нормы по показателям для сырого молока. В частности, предлагается указывать содержание небелкового азота, содержание мочевины и массовую долю истинного белка, сообщает МК.

Такие предложения вызваны тем, что сегодня в значении под названием «массовая доля белка» представлен не только белок, но и другие небелковые азотистые соединения (мочевина, пептиды, отдельные аминокислоты, другие продукты распада белка). Соединения могут специально добавляться в сырое молоко для повышения уровня белка и, соответственно, получения выгоды. Помимо того, что молоко, таким образом, фальсифицируется, некоторые соединения ещё и представляют опасность для здоровья человека. Поэтому ввести отдельные графы, считают специалисты, будет целесообразно, тем более, что некоторые продукты, например, творог, в основном изготавливается из белковой части.

По словам инициаторов, нормирование данных показателей поможет производителю, во-первых, исключить фальсификацию молока азотистыми соединениями на стадии его приёмки, а во-вторых, абсолютно уверенно просчитывать баланс по белку в сырье и готовом продукте.

Вологодские производители молочных продуктов считают, что такая мера необходима и выгодна как для предприятий, так и для потребителей, ведь они будут больше уверены в качестве продукта.

«Определённый смысл в этом есть. Это используется в Европе для того, чтобы производителю молочных продуктов знать, из чего состоит белковая часть. Если говорить о нашем предприятии, то мы дополнительно платим за высокую массовую долю белка. То есть не только за количество привезённого молока, а и за его качество. Соответственно, если мы, производители молочной продукции, оплачиваем содержание белка, то мы должны и нам выгодно знать, за какой белок мы платим: за тот, из которого мы действительно получим высококачественную продукцию или за тот белок, который вообще не участвует в производстве», - комментирует заместитель директора по качеству УОМЗ им.Верещагина Екатерина Ожиганова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру