Массовая доля белка в молоке может увеличиться

Учёные молочного института (ВНИМИ) предлагают увеличить массовую долю общего белка в молоке до показателя «не менее 3.0 %».

По словам вологодских производителей молочных продуктов, такая мера может негативно повлиять на количество производителей сырого молока в стране.

«Нужно оценивать готовность наших поставщиков, смогут ли они дать полноценно белок именно при такой массовой доле. Если говорить про учебно-опытный молочный завод, то у нас есть такая массовая доля белка и даже выше. Мы давно занимались вопросом увеличения массовой доли белка в молоке. И мы потребителю можем гарантировать высокий белок в готовом продукте. Поэтому если говорить о возможности нашего предприятия, то мы на сегодняшний день можем обеспечить такую долю белка. Мы общаемся с другими регионами, областями и знаем, что такая проблема существует. Такие меры ужесточения могут ещё больше сократить производство сырья в стране. Есть хозяйства, которым будет тяжело этому соответствовать. Если говорить про Вологодскую область, то у нас в этой части неплохая ситуация, но в целом стране нужно быть к этому готовой, прежде чем ввести такую норму», - комментирует заместитель директора по качеству УОМЗ им.Н.Верещагина Екатерина Ожиганова. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру