2 000 особо опасных дел

2 000 особо опасных дел

В Вологде состоялось расширенное заседание коллегии следственного управления следственного комитета РФ по Вологодской области. На заседании были подведены итоги работы за 2014 год, а также поставлены задачи на текущий.

О проделанной работе, достижениях и проблемных вопросах, которые ещё только предстоит решить, рассказал руководитель следственного управления Эдуард Зайнак. Он отметил, что в прошлом году управление работало достаточно напряжённо, в производстве находилось порядка 2 000 уголовных дел, из них 950 было закончено расследованием, в том числе 860 дел ушли в суды, более 1000 человек привлечены к уголовной ответственности на основании материалов дел управления.

«Как вы знаете, мы расследуем наиболее тяжкие, опасные преступления: убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилования. В связи с этим может показаться, что масса оконченных дел не столь велика, но значимость их очень серьёзная. Также мы занимались коррупционными преступлениями, свыше 500 дел уголовной направленности нами было возбуждено. На этот год мы ставим задачу расширить диапазон наших действий по борьбе с коррупцией. Нам хотелось бы улучшить качество нашей работы по некоторым направлениям», - комментирует Эдуард Зайнак.

Колебания стабильности

Как отметил Эдуард Зайнак, состояние преступности на территории Вологодской области можно оценить как стабильное. Общее число преступлений практически не изменилось и составило около 24,5 тысячи. При этом количество тяжких преступлений незначительно возросло на 2%. Напомним, к тяжким преступлениям относятся убийства, изнасилования, причинение тяжкого вреда здоровью. Естественно, что при стабильности общего числа преступлений возрастает или наоборот снижается количество отдельных видов преступных деяний. Например, количество изнасилований сократилось на 10%, однако рост зафиксирован в двух районах Вологодской области. Больше изнасилований зарегистрировано в Сокольском на два преступления и в Верховажском на одно. В Череповце и ещё пяти районах Вологодской области увеличилось число убийств. Число преступлений, которые по неосторожности повлекли за собой смерть потерпевшего, значительно уменьшилось, но рост таких преступлений наблюдался в пяти районах области.

«Количество фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, сократилось с 51 до 39. При этом рост числа причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, выявлен в пяти районах: Белозерском и Вытегорском на два преступления, Никольском, Тотемском, Харовском - на одно», - отметил руководитель следственного управления следственного комитета РФ по Вологодской области Эдуард Зайнак.

В истекшем году значительно (на 48,5%) возросло количество выявленных преступлений коррупционной направленности. В том числе раскрываемость фактов дачи взятки возросла на 68%, а число раскрытых фактов получения взятки - на 73%. Расследовано 493 коррупционных преступления, что значительно больше, чем в 2013 году. В суды направлено 51 дело в отношении 55 обвиняемых в совершении коррупционных преступлений. Раскрываемость убийств также возросла, она составляет более 95%.

«Нам удалось сохранить как общий уровень раскрываемости преступлений, который составил 59,3%, так и раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений. Раскрываемость убийств возросла и составила 95,7%, нераскрытыми остались четыре преступления. Фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлукшего по неосторожности смерть потерпевшего, раскрыто 94%, нераскрытыми остались три. Изнасилования раскрыты все», - отметил Эдуард Зайнак.

Нужно отметить, что улучшились и сроки проведения доследственных проверок. С 49 до 64% увеличилась доля сообщений о преступлениях, рассмотренных в трёхсуточный срок.

Право на гордость

«Есть несколько дел, дающих право для профессиональной гордости. Надеемся, что в ближайшее время будет направлено в суд уголовное дело по факту о разбойном нападении и убийстве гражданки Галовой, совершённого 16 лет назад в городе Череповце», - комментирует руководитель следственного управления следственного комитета РФ по Вологодской области Эдуард Зайнак.

Кроме того, в этом году удалось раскрыть, качественно расследовать и тем самым обеспечить вынесение обвинительного приговора по делу об изнасиловании местной жительницы Вытегорского района. Это преступление было совершено ещё в 2003 году.

Другим событием, дающим право на профессиональную гордость, стала работа межведомственной следственно-оперативной группы по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений против личности, совершённых в условиях неочевидности.

Ярким примером тому является успешное раскрытие (проводилось совместно с УМВД России по Вологодской области и ФСБ России) похищения и убийства главного бухгалтера череповецкого трубопрокатного завода. Женщина уехала с работы на своей машине и не вернулась домой. В тот же день её супруг получил сообщение с требованием трёх миллионов рублей выкупа за освобождение жены. В ходе расследований были допрошены все работники предприятия, родственники, знакомые пропавшей, проверены все телефонные соединения и большое количество других следственных действий. Уже на второй день следствия в лесу была найдена машина похищенной женщины со следами крови. На месте происшествия были изъяты вещественные доказательства, по которым было проведено 25 судебных экспертиз. В результате были выявлены отпечатки пальцев одного из бывших работников трубопрокатного завода, а на горлышке бутылки, обнаруженной возле автомобиля потерпевшей, были обнаружены принадлежащие ему ДНК-следы.

Как выяснилось, бывший сотрудник завода на тот момент уже покинул город Череповец. Масштабные поиски позволили через две недели обнаружить его машину в Татарстане, а самого мужчину в скором времени задержать на территории Ульяновской области. В ходе допроса он полностью признал свою вину в том, что желая получить выкуп, он высадил женщину, избил её, а затем вывез в лес, где, обнаружив, что она скончалась, закопал тело и скрылся с территории Вологодской области. В настоящее время это дело находится в завершающей стадии расследования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру