Общее дело

Общее дело

В гости к представителям Общественной наблюдательной комиссии Вологодской области приехали коллеги из Архангельска. Встреча организована с целью обмена опытом в вопросах активизации общественного участия в реформировании деятельности уголовно-исполнительной системы, совершенствования взаимодействия общественности с подразделениями ФСИН России.

– Наш визит проходит в рамках проекта «Соблюдение и защита прав человека – обязанность гражданина», который мы реализуем при поддержке общероссийского движения «Гражданское достоинство». В Архангельской области нет ни одной женской колонии, некоторые жительницы нашего региона отбывают наказание на Вологодчине. В то же время в нашей воспитательной колонии содержатся подростки из вашего региона. У нас есть общие точки соприкосновения, общие задачи и проблемы, которые сообща решать легче, поэтому мы надеемся на долгое сотрудничество, – отметила на встрече с вологодскими общественниками Елена Ермолина, председатель Общественной наблюдательной комиссии Архангельской области.

В рамках визита в Вологду архангелогородцы встретились с Уполномоченным по правам человека в Вологодской области Олегом Димони, который подчеркнул важность широкого привлечения институтов гражданского общества к процессу исполнения уголовных наказаний, осуществления контроля за деятельностью уголовно-исполнительной системы, что способствует обеспечению прозрачности функционирования органов и учреждений ФСИН России.

Гости посетили исправительную колонию № 1, в которых отбывают наказание женщины, впервые осужденные к лишению свободы. Осмотр объектов колонии начался с медицинской части учреждения, общения с врачебным персоналом, а также осужденными, находящимися на стационарном лечении. Кроме того, общественники посетили отряд облегченных условий содержания, где отметили большую проделанную работу администрации учреждения по улучшению бытовых условий для осужденных. Большой интерес у общественности вызвала деятельность местной православной общины. Гости посетили храм, освященный в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радосте», и пообщались с его настоятелем протоиереем Александром Лебедевым.

– Это мой второй визит в исправительную колонию № 1, – сказала Елена Ермолина. – Впервые я побывала здесь в 2011 году и уже тогда была поражена, как хорошо здесь все обустроено. То, что я увидела сейчас, – это вполне европейский уровень.

Состоялась встреча представителей общественности с начальником УФСИН России по Вологодской области Сергеем Савельевым. В ходе общения гости из Архангельска рассказали о своей работе в регионе и выразили надежду на перспективное сотрудничество с вологодскими общественниками, сообщает МК со ссылкой на УФСИН.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру