Продовольственные ярмарки в Вологде станут еженедельными

Новый рабочий год глава города Евгений Шулепов начал с принятия важных антикризисных решений, сообщает МК со ссылкой на гнорадминистрацию.

 

Ряд соответствующих поручений он дал своим заместителям на минувшем планерном совещании. Меры будут носить превентивный характер, они позволят в непростой экономической ситуации сохранить и укрепить наработанные в минувшие годы позиции.

Первое из поручений касается продовольственной безопасности. В ближайшее время городские власти и представители сферы торговли планируют подписать соглашение по сдерживанию цен на основные виды продуктов — хлеб, молоко, мясо, крупу, подсолнечное масло. Кроме того, в этом году сельскохозяйственные ярмарки, где вологжане смогут приобрести свежие и недорогие продукты, будут проводиться еженедельно.

«Тем самым мы должны насытить рынок недорогой сельскохозяйственной продукцией от производителей, и, прежде всего, от тех, которые работают в районах области», — прокомментировал Евгений Шулепов.

Будет активизирован и проект «Городская дисконтная карта «Забота». Евгений Шулепов поручил департаменту экономического развития разработать обновленный перечень скидок. Получат поддержку и вологодские предприятия, которые являются основой экономики Вологды.

«Мы должны постоянно держать руку на пульсе, нам необходим еженедельный мониторинг по первой двадцатке предприятий. Будем отслеживать, как ощущают себя, прежде всего, крупные предприятия города, и какая помощь им необходима. Поручаю подготовить городские целевые программы или отревизировать существующие для поддержки наших производителей, прежде всего, тех, кто работает по импортозамещению», — заявил глава города.

В новый 2015 год Вологда вступила с высокими показателями развития по различным направлениям. Рекордным стал индекс объема промышленного производства — он вырос почти в 2 раза и впервые составил 145%. Активно развивались машиностроение, пищевая промышленность, строительство.

Эффективно выстроить эту работу по взаимодействию бизнеса и власти поможет созданный в ноябре прошлого года Совет по развитию экономики. Начиная с января представители бизнеса и городские власти будут еженедельно собираться в режиме оперативного штаба.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру