Уникальный институт

Уникальный институт

В чём же разница между гражданским и ведомственным вузами?

Вологодскому институту права и экономики на минувшей неделе исполнилось 35 лет. Это уникальный вуз с богатой историей и традициями. «МК» решил сделать акцент на весьма интересном явлении: разнице между гражданской системой образования и ведомственной, ведь она очень существенная. Институт отличается от гражданских вузов не только тем, что студенты именуются курсантами и носят форму. ВИПЭ имеет ряд совершенно особенных характеристик. Конечно, эту разницу можно увидеть, если ты окунулся в обе системы (имею в виду гражданскую и ведомственную), иначе как сравнивать? Нам очень повезло, потому что в ВИПЭ есть человек, который сам окончил пединститут, около 10 лет работал в Вологодском техническом университете, а сейчас занимает пост заместителя начальника ВИПЭ по учебной работе. Этот человек – доктор философских наук, доцент Наталья Сергеевна Оботурова. И кому, как не ей, рассказывать об отличиях гражданского вуза от единственного в области ведомственного?

Учёба

Итак, пункт первый – учёба. И прежде всего, само содержание учебных программ. Как рассказывает Наталья Оботурова, оно формируется учредителем института, то есть Федеральной службой исполнения наказаний. Это означает, что у курсантов, во-первых, очень много практико-ориентированных дисциплин, а во-вторых, большое внимание уделяется физической, боевой и огневой подготовке. Это, пожалуй, одно из самых ярких отличий, так что если вдруг решите поступить в ВИПЭ, учтите этот фактор.

«Мы оцениваем наших курсантов не только на знание дисциплин, но и есть определённые физические нормативы: бег, борьба, приёмы самообороны, стрельба из различных видов оружия, также знание нормативной базы, определяющей служебную деятельность. Это всё очень важно для наших курсантов, потому что вся их жизнь связана со службой», - рассказывает Наталья Оботурова.

Ещё одним отличием в сфере учёбы является дополнительный экзамен. Обычным студентам порой кажется, что проверяют их знания и так очень тщательно, но в ВИПЭ это ещё более качественная проверка. Курсантам по окончании института приходится экзаменоваться у работодателя. Как известно, выпускников после окончания вуза распределяют в систему ФСИН, и при поступлении на службу они демонстрируют огневую и физическую подготовку, а также знание нормативной базы. Причём курсанту нужно быть хорошим психологом, потому что работа требует определённой гибкости, толерантности, коммуникабельности и при этом нужно быть ещё хорошим сотрудником, что требует воли, решимости. Так, курсантам приходится соединять то, что кажется несоединимым: гуманитарную специальность и служебную подготовку. Как в шутку сказала Наталья Сергеевна, выпускник вуза - это «психолог с пистолетом за поясом».

Распорядок дня

Не знаю, существует ли вообще такое понятие у обычного студента, но курсант просто не может без него обойтись. Весь день расписан по часам: зарядка, завтрак, пары, обед, курсовые мероприятия, ужин, самоподготовка к занятиям, отбой. Для тех, кто живёт в казармах (общежитиях), день начинается в 6 утра и заканчивается в 22 часа, у курсантов старших курсов всё примерно так же, ведь в институте нужно быть уже в 7:30. Как видите, ребята полностью погружаются в жизнь вуза. Курсант не отклоняется от распорядка дня.

«Этот распорядок очень дисциплинирует. Зарядка, прогулки, строевая подготовка, боевая подготовка. Помимо занятий, день нашего курсанта складывается из очень многих действий. До занятий он уже побывает и на зарядке, и на построении. После учебных занятий у него есть работа на факультете, участие в воспитательных мероприятиях, у наших курсантов и оркестр, и рота почётного караула, и ансамбль барабанщиц, и театральная студия. Из всего этого складывается служебный день нашего курсанта», - поясняет Наталья Сергеевна.

Ещё одно небольшое, но важное замечание в сфере дисциплины: курсант не может проспать на пару. Студент опаздывает, не приходит, спит на паре - курсантам такое не позволено. Если такое бывает, то следует служебная проверка и, соответственно, дисциплинарная ответственность. Поэтому курсанту просто необходимо вовремя просыпаться и вовремя пребывать на службу.

Дружеское плечо

Студент, конечно, помогает товарищу, но студентов это делать служба не обязывает. Ребят ведомственного вуза постоянно учат этой добродетели при прохождении сложных испытаний, с которыми они могут столкнуться в реальной жизни.

«У нас очень много выездных занятий, которые проводятся на загородной учебной базе и которые связаны с воспитанием умений преодолевать трудности, преграды, с воспитанием взаимовыручки. Например, если на марш-броске кто-то оступился или кому-то стало плохо, курсант должен товарищу помочь. То есть там создаются условия, которые приближены к условиям несения службы. Курсант не может пройти мимо, он обязан предпринять действия», - рассказывает Наталья Оботурова.

Общественная жизнь

Курсанты сотрудничают с обществом в самом широком смысле слова. Например, тесная взаимосвязь установилась с Вологодской епархией (ныне митрополией). Ребята помогают восстанавливать храмы, а служители церкви, в свою очередь, проводят с курсантами просветительскую работу, воспитывают в них духовно-нравственные ценности. Как комментирует Наталья Сергеевна, сейчас это особенно важно, потому что долгое время в высшей школе вообще не говорилось о таких проблемах.

Большую работу ВИПЭ проводит с ветеранами. Для участников и детей войны в институте и за его пределами устраивают яркие концерты, несколько пожилых вологжан взяты под опеку: курсанты и сотрудники института навещают одиноких ветеранов, помогают с уборкой дома, ходят в магазин и делают косметические ремонты в квартирах. Активно сотрудничают в вузе и с собственной ветеранской организацией. Думаю, стоит отметить, чтобы не вводить читателей в заблуждение, что ветераны в ВИПЭ – не только люди почтенного возраста, ведь на службе человек может стать ветераном и в неполные 40 лет. Ветераны для курсантов проводят уроки мужества, ведь кто, как не старшие коллеги, поможет молодёжи в испытаниях? Среди студентов подобные встречи редки, хотя преподаватели, конечно, тоже поддерживают своих учеников.

Особое внимание курсанты уделяют детям детского дома, который располагается как раз рядом с вузом. Каждый курсант (а таких около 60) берёт под своё шефство отдельную семью детского дома (ведь учреждение семейного типа) и помогает в быту, учёбе, спорте. С детьми они становятся большими друзьями.

Яркое отличие – участие курсантов в параде Победы, который каждый год проходит 9 мая на площади Революции. Нужно отметить, что больше половины участников парада в 2014 году составляли курсанты ВИПЭ (более 1000 курсантов и сотрудников!). Что и говорить, это отличие существует только за счёт специфики вуза.

Наряды

Ни для кого не секрет, что обычного студента не распределят стоять на «тумбочке» сутки (или хотя бы час) возле входа, мыть полы, дежурить в столовых, на парковке возле института и пр., и пр. Существует масса вопросов, связанных с охраной института, с поддержанием в порядке всей институтской базы, КПП.

«Курсант, помимо того, что должен освоить учебный план, должен одновременно нести службу. А служба включает в себя такой важный элемент, как наряды. Естественно, дежурство не освобождает курсанта от выполнения учебных заданий, своевременной сдачи экзаменов, зачётов. Поэтому курсантам нужно быть особенно организованными, особенно дисциплинированными», - говорит Наталья Сергеевна.

Жильё

Студенты живут либо дома, либо в общежитии. Причём последний вариант студенты выбирают только в том случае, если они приехали из других районов, городов и т.п. Кто станет жить в общежитии, если у тебя дом, грубо говоря, через дорогу? Студент не станет, а курсант станет.

В казарме проживают молодые люди 1 и 2 курсов и девушки 1 курса. На домашнее проживание переводятся только те курсанты, у которых нет проблем ни с учёбой, ни с дисциплиной, ни со службой. Перейти на домашнее проживание можно только по приказу начальника института. Вот так: чтобы ночевать дома, нужно хорошо учиться.

Отчисление

Как и в любом другом вузе, курсанта могут отчислить по собственному желанию. Такие случаи в ВИПЭ бывают, ведь не всегда абитуриент понимает, куда идёт. Когда курсант попадает на курс молодого бойца, он запросто может передумать учиться здесь. Другим мотивом для отчисления из института может быть, опять же как и в других вузах, неуспеваемость. Ярким отличием от гражданского вуза является отчисление из-за нарушения служебной дисциплины. К числу грубых относят драки, употребление наркотиков, алкоголя. Этого курсанту нельзя делать никогда и ни при каких условиях.

Каникулы

В отличие от студентов (хотя, здесь уже у кого как), курсанты отдыхают всего один летний месяц - август. Да, и отдыхай да не забывайся. Вести себя вне стен института нужно прилично, курсант не может допускать драк, происшествий. Так же надо вести себя и при прохождении практики в исправительных учреждениях. Курсант должен отличаться вежливостью.

Любовь

Любить курсанту, конечно, разрешается. Но так, чтобы это не мешало учёбе и службе. Целоваться, обниматься молодым людям на территории института нельзя. Вне стен учебного заведения это делать, естественно, можно. Курсанты, как и студенты, встречаются, влюбляются, создают семьи. В ВИПЭ открыли комнату для молодых мам и их детей.

«В специальной комнате курсантки могут оставлять своих детей на время сдачи зачётов, экзаменов. Сейчас в ВИПЭ учатся 9 девушек, которые занимаются по индивидуальному учебному плану. Жизнь есть жизнь, люди влюбляются, выходят замуж, и в институте к этому относятся хорошо», - говорит Наталья Оботурова.

Внешний вид

Это ещё одно отличие от студентов, а точнее, от студенток. Длинные ногти, голые животы, декольте, кольца, серьги, яркий макияж – всё это непозволительно для девушек-курсанток. Как поясняет Наталья Сергеевна, всё это делается с целью безопасности (имеется в виду, при боевой подготовке) и чтобы курсанты не отвлекались. Однако девушки, изыскивая способы отличаться от других, превратились в настоящих парикмахеров. Они прекрасно плетут всевозможные виды кос, ведь сложно отличаться, ходя в одинаковой форме, обуви, без украшений и косметики.

Стипендия

Не поверите, но в институте права и экономики просто нет стипендий. Зато есть денежное довольствие. Думаю, и студенты были бы не прочь отказаться от своих стипендий с таким-то довольствием. Первокурсники ВИПЭ получают около 14 тысяч рублей, пятикурсники – порядка 21. Студенту на такие суммы рассчитывать не приходится, но, извините, он и не проводит дни напролёт в стенах института.

Курсантам предоставляются общежитие, питание, форма, оказывается квалифицированная медицинская помощь на базе медчасти и поликлиники УМВД России по Вологодской области.

Наверное, интересно будет узнать, что курсантам оплачивается проезд к месту проведения летних каникул в пределах Российской Федерации. Вот бы и простым студентам оплачивали проезд до выбранного курорта!

Трудоустройство

Студенты гражданских вузов зачастую не знают, где и в какой должности будут работать после окончания вуза. В ведомственном институте девушки и юноши проходят обучение по направлению, а значит, они будут трудоустроены сразу по окончании учебного заведения.

В беседе с Натальей Оботуровой я заметила ещё одну особенность ведомственного вуза: слова «должен» и «обязан» в курсантской жизни звучат гораздо чаще, чем в студенческой. Специалисты поясняют, что связано со спецификой будущей профессии, ведь сотрудник уголовно-исполнительной системы должен быть предельно ответственным, чтобы добросовестно и качественно нести службу на благо Отечества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру